И в случае к примеру ст 131, которая подследсвенно Ск,это будет следователь Ск,а если статья подследсвенна полиции, то следователь полиции?

Читайте также:
• г. Невинномысск
Вопрос №6662819

Проясните пожалуйста момент из УПК РФ, а именно часть 4 ст 20.

Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны

О каком конкретно следователе идет речь, о следователе Следственного Комитета, либо же ли о следователе полиции. На мой взгляд речь идет о следователе СК.Но мне нужен объективный ответ, потому к вам и обращаюсь. Либо же понятие следовательварьируется в зависимости от подследвенности отрабатываемого дела. И в случае к примеру ст 131, которая подследсвенно Ск,это будет следователь Ск,а если статья подследсвенна полиции, то следователь полиции? В общем жду вашего ответа, какого именно следователя законотворцы имели в ввиду.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пятигорск
24.04.2015, 12:47

В ст. 151 УПК РФ все подробно описано.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Невинномысск

Дает ли ему данная статья, в особенности часть 4,подобные полномочия?

Может ли следователь МВД возбудить уголовное дело по статье 131, исходя из части 4 статьи 20 УПК.

4. Руководитель следственного органа, Следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.

Дает ли ему данная статья, в особенности часть 4,подобные полномочия?

Адвокат г. Пятигорск
29.04.2015, 14:47

может соответственно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Правильно ли я понимаю эту статью или нет, а если нет, то в чем ошибка?

Задаю вопрос повторно т.к. все равно не понятно. Ст. 20 УПК РФ "Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны."

Я так это понимаю (последнюю строчку), что даже если потерпевший дееспособный и не находится в зависимом положении, но преступление совершено неизвестным лицом, то дело возбуждается без его заявления даже по частным и частно-публичным статьям т.к. считается, что в случае если преступник неизвестен, то лицо не может защищать свои интересы.

Правильно ли я понимаю эту статью или нет, а если нет, то в чем ошибка?

Адвокат г. Воронеж
23.12.2021, 11:33

Я точно также ее понимаю.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.12.2021, 11:53

Здравствуйте.

Да, вы все правильно понимаете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Печора
24.12.2021, 10:27

Вы все совершенно правильно понимаете! Уголовное дело по статьям частного и частно-публичного обвинения могут быть возбуждены без заявления потерпевшего в случаях, описанных в ст. 20 УПК, и даже при наличии заявления потерпевшего о нежелании привлекать виновное лицо к уголовной ответственности, когда данные о лице, совершившем преступление, неизвестны. Другой вопрос о судебной перспективе разрешения таких дел - их почти нет. Как правило, когда по таким делам личность "преступника" устанавливается в процессе дознания, уголовное дело прекращается по основаниям п. 5 части 1 ст. 24 УПК РФ (отсутствие заявления потерпевшего). А если не устанавливается - уголовное дело так и "висит глухарём", пока не истекут сроки давности...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Может ли дознаватель, с согласия прокурора, возбуждать уголовное дело по статье 131 УК РФ и проводить его в форме дознания?

Прошу дать разъяснение, по поводу процессуальных моментов статьи Уголовно-процесуального Кодекса Российской Федерации. А именно статьи 20 УПК РФ,части 4,в разрезе отдельно взятой статьи УК РФ,ст 131, из категории тяжких преступлений, частно-публичного характера.

Согласно части 4 статьи 20 УПК.

Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.

Вопрос в следующем. Может ли дознаватель руководствуясь 4 пунктом данным статьи, а конкретно совершения преступления неизвестным лицомвозбудить уголовное дело с согласия прокурора и проводить дознание по частно-публичной статье 131, с учетом того, что в с соответсвии со статьей 151 УПК, по этой статье проводиться предварительное следствие следователями Следсвенного комитета, а не дознание. Дает ли часть 4 статьи 20 УПК, такие полномочия дознавателю в рамках исключения или нет? Может ли дознаватель, с согласия прокурора, возбуждать уголовное дело по статье 131 УК РФ и проводить его в форме дознания? Либо же я неверно трактую положения статьи? Прошу отвечать подробно и развернуто и только при доскональном знании, обозначеной темы:)

Юрист #1904778
Юрист г. Краснодар
05.05.2015, 10:57

Не может дознаватель этого делать. Хотите подробно - пишите мне личное сообщение.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
05.05.2015, 12:47

подробные ответы вам дадут на платной консультации, а здесь вам скажут, что дознаватель не уполномочен! 131-я это "комитетская подследственность"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопросы: будет ли на процессе прокурор или же дело остается делом частного обвинения?

Дознанием возбуждено у\д по статья 119 часть 1 и 115 ч. 1 УК в отношении лица. Уголовное преследование по ст. 119 прекратили.

Дознанием возбуждено у\д по статья 119 часть 1 и 115 ч. 1 УК в отношении лица. Уголовное преследование по ст. 119 прекратили в связи с непричастностью лица к совершению данного преступления. Составили обвинительный акт, его со дня на день должен утвердить прокурор и направляют дело в мировой суд. Потерпевший под ч. 4 ст. 20 УПК не подпадает (...дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны) . Вопросы: будет ли на процессе прокурор или же дело остается делом частного обвинения? Если потерпевший отказывается от обвинения, подлежит ли такое дело прекращению? Речь о примирении по ст. 25 УПК не идет, так как нам надо, чтобы прекратили по реабилитирующим основаниям. Уважаемые специалисты, подскажите ПЖТ.

Фирма г. Москва
26.08.2014, 01:11

Доброго времени! Если есть указание прокурора на расследование данного дела с учетом личности потерпевшего, то обвинение будет поддерживать прокурор. Что касается возможности прекращения по ст. 24 УПК РФ, то необходимо ознакомление в материалами УД.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ачинск
₽ VIP

КАКИМ ОБРАЗОМ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ЗАВИСИМОЕ И БЕЗПОМОЩНОЕ СОСТОЯНИЕ И ИНЫЕ ПРИЧИНЫ?

Ст.20 п 4... преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы... КАКИМ ОБРАЗОМ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ЗАВИСИМОЕ И БЕЗПОМОЩНОЕ СОСТОЯНИЕ И ИНЫЕ ПРИЧИНЫ? все лица ивестны.

Адвокат г. Санкт-Петербург
30.11.2012, 12:28

В яндексе масса комментарий ученых мужей к этой статье . Там все подробно расписано

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
30.11.2012, 12:31

откройте комментарий к данной статье в том же Консультанте..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3327
Адвокат г. Москва
30.11.2012, 13:14

Под зависимым состоянием, о котором идет речь в части четвертой данной статьи, следует понимать личную, служебную и любую иную зависимость пострадавшего от обвиняемого, которая реально заставляет пострадавшее лицо опасаться возможности наступления для себя серьезных отрицательных последствий в случае подачи им заявления о возбуждении дела. По смыслу закона к лицам, находящимся в беспомощном состоянии, могут быть отнесены тяжелобольные, престарелые лица, малолетние дети и лица, страдающие психическими расстройствами, лишающими их способности правильно воспринимать происходящее. Иные причины, по которым лицо не может защищать свои права и законные интересы, могут состоять в отказе близких родственников умершего потерпевшего от защиты его интересов в рамках уголовного процесса (из источников: См.: Определение ВС РФ от 28.04.2003 N 46-о03-11 // БВС РФ. 2004. N 2.+ "Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации" (постатейный)

(Смирнов А.В., Калиновский К.Б.)

(под общ. ред. А.В. Смирнова)

(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2012)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
30.11.2012, 13:21

Заходите в Яндекс ,набираете комментарий к статье такой то УК ИЛИ УПК.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Непонятная фраза в УПК. Частное или ч-п обвинение без заявления потерпевшего, который все может?

В ст. 20 УПК о преследовании по делам частного и частно-публичного характера написано, что дела такого характера возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, который может защищать свои интересы, но также есть предложение что дела возбуждаются "без заявления по иным причинам" и "к иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны."

Это значит, что если даже потерпевший не хочет писать заявление, а преступление совершено неизвестным лицом, то дело все равно возбуждается без заявления потерпевшего?

Юрист г. Самара
23.12.2021, 03:36

Согласно ст. 147 УПК РФ уголовные дела частного и частно-публичного обвинения (о преступлениях, указанных в части второй ст. 20 Кодекса), возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя:

в отношении конкретного лица - в порядке, установленном частями первой и второй статьи 318 Кодекса;

- в отношении лица, указанного в статье 447 Кодекса, - в порядке, установленном статьей 448 Кодекса.

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 131 (Изнасилование), ст. 132 УК РФ (Насильственные действия сексуального характера), ст. 136 УК РФ (Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина), ст. 137 УК РФ (Нарушение неприкосновенности частной жизни), ст. 138 (Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений), ст. 145 УК РФ (Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет), ст. 146 УК РФ (Нарушение авторских и смежных прав), ст. 147 УК РФ (Нарушение изобретательских и патентных прав), возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя (ч. 3 ст. 20 УПК).

Таким образом, особенностью возбуждения дел частно-публичного обвинения является то обстоятельство, что решение о возбуждении уголовного дела обусловлено волеизъявлением потерпевшего или его законного представителя.

В остальном процедура возбуждения уголовных дел данной категории аналогична порядку возбуждения уголовных дел публичного обвинения.

В соответствии с ч. 1 ст. 147 УПК производство по таким делам ведется в общем порядке.

Следователь, а также дознаватель с согласия прокурора правомочен возбудить уголовное дело о любом преступлении частно-публичного обвинения и при отсутствии заявления потерпевшего, его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния, или по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам среди прочих относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны (ч. 4 ст. 20, ч. 4 ст. 147 УПК).

Особенностью возбуждения уголовных дел о преступлениях частного обвинения (ч. 2 ст. 20 УПК) является то обстоятельство, что по общему правилу дела о преступлениях, предусмотренных ч.1 ст. 115 УК РФ (Умышленное причинение легкого вреда здоровью), ст. 116 УК РФ (Побои), ст. 128.1 УК РФ (Клевета), возбуждаются путем подачи в суд заявления потерпевшим или его законным представителем (ч. 6 ст. 144 УПК).

В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем подачи заявления его близким родственником или в порядке, установленном ч. 3 ст. 318 УПК (когда уголовное дело возбуждается следователем, а также с согласия прокурора дознавателем, в случае совершения преступления в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния или по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы.

К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны — ч. 4 ст. 20, ч. 4 ст. 147,

ч. 3 ст. 318 УПК). В этом случае следователь приступает к производству предварительного следствия, а дознаватель — дознания (ч. 3 ст. 318 УПК).

Таким образом, общий порядок возбуждения уголовных дел состоит в том, что потерпевший или его законный представитель возбуждают уголовное дело в отношении конкретного лица путем подачи в суд заявления, отвечающего требованиям, определенным ст. 318 УПК, и по своей сути являющимся обвинительным актом.

Исключение из общего порядка возбуждения дел частного обвинения, помимо указанных выше обстоятельств, может составлять и то обстоятельство, что лицо, в отношении которого подано заявление, входит в перечень отдельных категорий лиц, возбуждение уголовных дел против которых осуществляется в порядке ст. 448 УПК.

Если заявление подано в отношении лица, данные о котором потерпевшему не известны, то мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и направляет указанное заявление руководителю следственного органа или начальнику органа дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, о чем уведомляет лицо, подавшее заявление.

Руководитель следственного органа, следователь, а также дознаватель с согласия прокурора возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей статьи 20 Кодекса (частного и частно-публичного обвинения), и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя в случаях, предусмотренных частью четвертой ст. 20 Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
23.12.2021, 03:39

Здравствуйте Ирина

Заявить об изнасиловании может только потерпевшая, а если она недееспособная, о совершенном преступлении заявляет опекун.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
23.12.2021, 03:48

Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное дело должно быть прекращено:

п.1) отсутствие события преступления;

5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 УК РФ.

Правоохранительные органы обязаны проверить сообщение о преступление, которое им поступает-об этом говорится в ст. 144 УПК РФ ч. 1 дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Далее принимается по результатам проверки решение, или возбудить уголовное дело или отказать в возбуждении или передать дело по подследственности (ст.148 УПК РФ). В связи с этим есть разные категории уголовных дел: ст. 20 УПК РФ, ваш случай может подпадать под ч. 2 этой статьи.

Например: Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. То есть, все зависит от того какие повреждения были нанесены потерпевшему и, состав какого преступления составляют действия лица. Уголовное дело в любом случае заведено будет, но чтобы его прекратить нужно примирение сторон, если опять оговорюсь, состав преступления подходит под статьи, указанные выше.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон (Уголовно-процессуальный кодекс РФ):

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Обращаю ваше внимание в отношении подозреваемого или обвиняемого, то есть когда этот статус уже есть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
23.12.2021, 04:05

Действующее уголовно-процессуальное законодательство в зависимости от характера и тяжести совершенного преступления предусматривает уголовное преследование в публичном, частно-публичном и частном порядке. При этом закон относит дела о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации (умышленное причинение лёгкого вреда здоровью), к уголовным делам частного обвинения, которые возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд. Требования к заявлению установлены ст. 318 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Вместе с тем, статья 20 УПК РФ обязывает руководителя следственного органа, следователя, а также дознавателя с согласия прокурора возбуждать уголовные дела о преступлениях частного и частно-публичного обвинения, к которым относятся преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 115 УК РФ, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.

Кроме того, по результатам рассмотрения сообщений о преступлениях частного обвинения при отсутствии вышеуказанных оснований для возбуждения уголовного дела органом предварительного расследования дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа принимает решение о передаче сообщения в суд.

Тем самым, отказ в возбуждении уголовного дела является незаконным и может быть обжалован в порядке, предусмотренном ст.ст. 123-124 УПК РФ, в том числе в органы прокуратуры.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Петропавловск-Камчатский

Как же дознаватель не может прекратить уголовное дело?

Как же дознаватель не может прекратить уголовное дело? А ст. 25 УПК РФ:

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Адвокат г. Белгород
26.04.2008, 17:54

Ходатайство должен подать потерпевший следователю., если следователь или дознаватель отказывают в прекращении уголовного дела и направят дело в суд, заявите в том же порядке ходатайство там.

Вам помог ответ?ДаНет

Законны ли данные действия следователями.

С полиции поступает уголовное дело в следственный комитет за №... которое принимает следователь при прокуратуре З о чем выносится постановление руководителем следственного комитета так же следователь следственного комитета З после получения материалов с полиции ходатайствует о продлении сроков на 10 суток. По окончанию 10 суток следователь П возбуждает уголовное дело по статья 139 часть 1 и спустя 20 дней передает его следователю З который спустя 2 месяца возбуждает уголовное дело по статья 167 часть 1 и объединяет данные два дело с разрешения руководителя следственного комитета и прокурора. Законны ли данные действия следователями.

Юрист г. Москва
04.02.2016, 17:08

решения задачек по право на платной основе

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Следователь Николаев.

Расследуя уголовное дело, следователь Николаев вынес в отношении гр. Игурина постановление о привлечении его в качестве обвиняемого по статья 163 часть 2 п. «в» УК РФ. Прокурор, осуществляющий надзор за расследованием данного дела, внес изменение в постановление следователя, касающееся квалификации содеянного на статья 163 часть 4 УК РФ. При этом он отстранил следователя Николаева от расследования и передал дело следователю Кряжину. Выразив свое несогласие с решением прокурора, Николаев представил уголовное дело со своими письменными возражениями руководителю следственного органа, который признал действие прокурора необоснованным и оставил дело в отношении Игурина в производстве у Николаева.

Оцените правомерность действий следователя, руководителя следственного органа и прокурора. Как необходимо поступить выше указанным лицам? Должен ли руководитель следственного органа выполнять распоряжения прокурора? Вправе ли следователь Николаев отказаться от исполнения требований прокурора?

Адвокат г. Барнаул
20.02.2014, 11:23

решение практических задач по уголовному праву это обязанность студентов, попробуйте справиться сами!!! УПК РФ Вам в помощь!!!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

А как они это установят? На суде я буду под юридическим лицом?

Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения.

Где получить такого законного представителя?

. Уголовное дело возбуждается следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса. При этом следователь приступает к производству предварительного расследования, а дознаватель - дознания.

Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

Если нет свитетелей, остается только ментам заявлять сначала?

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения.

А как они узнают, что я имею право на частное обвинение?318

С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем.

Как быстро обычно его примут?

8. Если после принятия заявления к производству будет установлено, что потерпевший в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, то мировой судья вправе признать обязательным участие в деле законного представителя потерпевшего и прокурора.

А как они это установят? На суде я буду под юридическим лицом? Если я таким не являюсь.

А сам судья и адвокаты, будут знать?318 и-за чего.. из-за..беспомощности.. или например юридическое лицо?

Юрист г. Москва
07.05.2010, 13:56

АА, у Вас ничего не понятно. Чем например, доказывается Ваша беспомощность?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение