Бесплатный вопрос юристам онлайн

58 юристов сейчас на сайте
2126ответов за 24 часа
Анатолий, г. Санкт-Петербург
Анатолий
10.12.2000 в 08:08
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 2

В четырех-комнатной квартире имеющей статус "отдельной" (ОДИН ОРДЕР!)

до недавнего времени проживало пять семей ведущих раздельное хозяйство, все стоят на городской очереди на улучшение жил. условий. Одной семье два месяца назад выделили квартиру на которой они ныне и проживают, однако не вывезли с места прошлого проживания все принадлежащее им имущество и не выписались с данной площади. В оплате данной жил. площади эта семья не учавствует, освободившейся комнатой пользоваться нельзя из-за имеющихся там вещей. Посоветуйте пожалуйста, какие нам принять меры для удаления из квартиры имущества этой семьи и выписки их с данной жил. площади. Какие существуют правила и законы регулирующие действия граждан после получения ими ордеров на новые квартиры. Нарушает эта семья данные законодательства или они могут жить и в нашей квартире и в той которую им выделили для улучшения жил. условий. Заранее спасибо. С Уважением! Анатолий.

номер вопроса №6663
прочитан 12 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • 11.12.2000 в 12:55   ( 17.09.2010 в 16:15)
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 255 Личная консультация

    Статья 46 ЖК РФ имеет отношение к предоставлению освободившейся площади в коммунальных квартирах и не имеет никакого отношения к Вашей ситуации,где квартира отдельная и право на площадь подтверждено имеющимся ордером.Если одной из семей предоставили площадь по договору социального найма с выдачей ордера, то все включённые в ордер с момента выдачи им этого ордера утрачивают право на прежнюю площадь, а прежний договор социального найма с ними должен быть расторгнут в соответствии со ст.89 ЖК РФ.Однако требовать этого может по закону только наймодатель,то есть Районное Жилищное агентство и Территориальное управление Администрации района,куда в этом случае оставшимся жильцам и нужно обратиться с письменным заявлением.По решению суда производится одновременно с расторжением договора найма и выселение в предоставленную площадь.Если же получившие ордер заявят,что не согласны зарегистрироваться в предоставленной жилплощади, то по судебному решению по иску администрации района может быть признан недействительным полученный ими ордер с выселением на ранее имевшуюся жилплощадь.

  • 10.12.2000 в 17:17   ( 17.09.2010 в 16:15)
    Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 Личная консультация

    Согласно статье 46 Жилищного кодекса освобождающееся изолированное жилое помещение в квартире, где проживают несколько нанимателей, должно предоставляться проживающим в этой квартире гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, а при отсутствии таковых - гражданам, имеющим жилую площадь, менее установленной нормы на одного человека.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0