Сергей
Сергей г. Новосибирск 16.12.2002, 06:31

Отпуск предоставляют работнику согласно графика отпусков.

А когда же работник пишет заявление? До составления графика или перед уходом в отпуск? И можно ли пойти в отпуск раньше графика, через 6 месяцев после приёма на работу?

Сергей.

ответы юристов
Лилицкий О.В. юрист Лилицкий О.В. 16.12.2002, 14:56

В соответствии со ст.123 ТК РФ Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков о б я з а т е л е н как для работодателя, так и для работника. Утвержденный график отпусков доводится до сведения всех работников организации или могут объявляется каждому под расписку. Обязанность уведомление о времени начала отпуска лежит на работодателе, причем он обязан уведомить каждого работника не позднее чем за две недели до начала отпуска. Отпуска могут предоставляться в любое время в течении года, но без нарушения нормальной работы организации. Если Вас не устраивает время отпуска, установленное в графике, то вы можете просить работодателя и соответствующий профсоюз это время изменить.

16.12.02 17.00

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение