И можно ли пойти в отпуск раньше графика, через 6 месяцев после приёма на работу?

• г. Новосибирск

Отпуск предоставляют работнику согласно графика отпусков. А когда же работник пишет заявление? До составления графика или перед уходом в отпуск? И можно ли пойти в отпуск раньше графика, через 6 месяцев после приёма на работу?

Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

В соответствии со ст.123 ТК РФ Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков о б я з а т е л е н как для работодателя, так и для работника. Утвержденный график отпусков доводится до сведения всех работников организации или могут объявлятся каждому под расписку. Обязанность уведомление о времени начала отпуска лежит на работодателе, причем он обязан уведомить каждого работника не позднее чем за две недели до начала отпуска. Отпуска могут предоставлятся в любое время в течении года, но без нарушения нормальной работы организации. Если Вас не устраивает время отпуска, установленное в графике, то вы можете просить работодателя и соответствующий профсоюз это время изменить.

16.12.02 17.00

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право работодатель требовать у работника (при составлении графика отпусков на следующий год 2016) указать конкретно число с которого работник планирует пойти в отпуск, или достаточно работнику указать при составлении графика отпуска месяц когда он планирует пойти в отпуск. Заранее спасибо.

Можно ли отказать в отпуске работнику если график отпусков не составлялся, а работник изъявил желание пойти в отпуск в то время когда спецификой работы не предусмотрено отсутствие данного работника?

График отпусков утверждается в декабре месяце. Работник же принят на работку в феврале следующего года, т.е. после составления и утверждения графика отпусков. Имеет ли право работник уйти в отпуск, и главное, обязан ли работодатель предоставить отпуск после 6 месяцев работы данного работника. После общения с кадровиками упор у них делается на график отпусков и получается ситуация весьма странная, работник вроде бы право имеет, но реализация его зависит от воли руководства. Получается какой-то мутный механизм реализации права работника на отпуск в данном конкретном случае. Спасибо

С уважением,

Сокращение работника с 01.07.2016 по графику отпусков работник с 27.06.2016. Обязаны ли предоставить отпуск согласно графика отпусков? И когда уволить, если у работника есть право на проезд в отпуск туда и обратно?

Работник принят 14.01.2009, в графике отпусков его нет. Написал заявление на первый отпуск с 01.08.2009, ссылаясь на ст.122 ТК РФ, при этом не является несовершеннолетним, учащимся, не имеет беременной жены и т.д., просто хочет отдохнуть летом! Вправе ли работодатель отказать такому работнику в отпуске или ОБЯЗАН предоставить первый отпуск ЛЮБОМУ работнику после шести месяцев работы? Может ли работодатель сам назвать дату первого отпуска работнику (не позднее 11 месяцев после приёма), принятому ПОСЛЕ утверждения графика отпусков, если он не может отпустить его сейчас? Как грамотно отказать такому работнику, если это возможно? Спасибо.

Обязан ли работодатель предоставлять отпуск перед уходом работника в декретный отпуск, если работник не обозначен в графике отпусков на текущий год.

Работник устроился в учреждение 08.02.2013 г., через 6 мес. использовал 2 недели отпуска по личному заявлению (в сентябре, который не был запланирован в графике отпусков). В 2014 г. работнику предоставили оставшую часть отпуска, который уже запланирован в графике отпусков. Теперь работник требует чтоб ему предоставили еще отпуск, ссылаясь что он в 2014 г. не полностью отгулял свой отпуск. Работодатель поясняет, что за свой рабочий период он отгулял отпуск. Имеет ли право работодатель отказать в отпуске, если отпуск не предусмотрен утвержденным графиком отпусков? А по заявлению работника у работодателя нет возможности предоставить отпуск вне графика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Расценивается ли прогулом или самовольным уходом работника в отпуск, если работник ушёл в отпуск по утверждённому графику отпусков, без ознакомления с приказом о предоставлении отпуска.

Поясните ситуацию: Работник в 2016 году по заявлению взял в апреле месяце 11 дней отпуска. В сентябре этого же года работодатель предоставил работнику полный отпуск (36 дней, вместо оставшихся 25). Со слов работника ему пояснили, что эти дни накопились за прошлые годы. В 2017 году работнику частями был предоставлен отпуск в количестве 36 дней. В 2018 году работнику согласно графика отпусков предоставляют 25 дней вместо 36, поясняя, что он в 2016 году, когда написал заявление на 11 дней, взял их авансом и сейчас в 2018 году должен их вернуть. Расчётный период у работника ведётся с апреля. Правомерно ли поступает работодатель в данном случае?

У работника согласно справки вызова для подготовки и защиты диплома дополнительный оплачиваемый отпуск с 1 марта по 10 июня. Согласно графика очередных отпусков у работника отпуск март-апрель. Работник пишет заявление о предоставлении ему очередного отпуска с 1 марта по 15 апреля, а с 15 апреля по 10 июня пишет заявление о предоставлении ему ученического оплачиваемого отпуска.

Имеет ли право работник после защиты диплома продлить очередной отпуск, так как в период очередного отпуска находился на учебе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение