Как правильно сдать в аренду нежилое помещение, зарегистрированное как магазин ИП, и уплачивать подоходный налог?

• г. Керчь

Я физлицо не предприниматель желаю сдать в аренду нежилое помещение зарегистрированное как магазин ИП. В налоговой мне сказали что я должна уплачивать подоходный налог в размере 13% на доходы от аренды. Сейчас требуют регистрации меня как ИП. Как правильно? Договор аренды заключен временно сроком на 11 месяцев.

Ответы на вопрос (1):

Если предметом договора аренды является помещение, не предназначенное для проживания граждан; а собственник помещения регулярно получает доход от его сдачи в аренду, существует риск признания таких действий гражданина предпринимательской деятельностью и привлечения его к административной ответственности на основании ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ с наложением штрафа в размере от 500 до 2000 рублей

Согласно п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве ИП.