Как и когда уволить работника за прогулы - вопросы процедуры и даты.
₽ VIP

• г. Якутск

Помогите, пожалуйста, разобраться. Ситуация такая работник написал заявление 21 октября 2008 года о предоставлении недоиспользованной, но ранее оплаченной, части отпуска с 22 октября 2008 года, с предоставлением проезда к месту отдыха и последующим увольнением по собственному желанию. (До этого ему в этом же году предоставлялся очередной оплачиваемый отпуск, но с его согласия, он был отозван из отпуска в связи с производственной необходимостью (не догулял 18 дней). Непосредственный руководитель 22 октября с.г. наложил резолюцию с ходатайством о "предоставлении отпуска с последующим увольнением". В администрацию заявление поступило 22.10.2008 года к концу рабочего дня, т.е. в 17:15, рабочий день заканчивается в 17:30, т.к. участок, на котором работал работник написавший заявление на отпуск, находится в пригороде 100 км. от города. Генеральный директор подписал заявление 23 октября 2008 года. Работник же не вышел на работу 22 и 23 октября 2008 года. Появился на работе 24 октября 2008 года на просьбу дать письменное объяснение о причине отсутствия на работе ответил отказом. 25 октября 2008 года сообщил, что находится на больничном. Можно ли уволить данного работника за прогулы, при условии соблюдения процедуры, предусмотренной законодательством - 1 мес. со дня обнаружения проступка и, если "да", то с какой даты? Даты выхода с больничного или с последнего дня фактической работы? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

работник умный. Можно вляпаться. чисто теоретически Вы можете его уволить. Но надо решить для себя 1. Так ли надо напоследок друг друга мордовать. 2. Вы рискуете, если работник дотянет до конца 2 недели - что он будет восстановлен, т.к. по срокам раньше наступило другое основание увольнения. 3. Я вижу в этой ситуации глубко личные отношения, а не трудовые, а что увидит судья - не знаю. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Наташа у вас сильный аргумент заявление работника о предоставлении отпуска с посл. увольнением какие могут быть после этого хождения работника. Судьи в определении от 25.01.2007 г. № 131-О-О указали, что в случае предоставления отпуска с последующим увольнением «работодатель, чтобы надлежаще исполнить закрепленную Трудовым кодексом Российской Федерации (в частности, его статьями 84.1, 136 и 140) обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска». Получается, что работодателю не надо ждать до конца отпуска увольняющегося работника, чтобы исполнить свои обязанности.

По поводу больничного Роструд в упомянутом письме от 24.12.2007 г. № 5227-6-1 совершенно четко отвечает, что за время болезни в период отпуска с последующим увольнением работодатель обязан заплатить работнику пособие по временной нетрудоспособности. Но при этом отпуск не продлевается на количество дней болезни.

С уважением Т.В. Могу дать более полный ответ пришлите письмо мне.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, разобраться в данной ситуации:

Работник не выходит на работу с 01.08.2008 по настоящее время.

25.08.2008 в организацию были переданы от работника больничный лист и заявление на увольнение по собственному желанию.

По б/л работник был освобожден от работы с 04.08.2008 по 14.08.2008. В б/л затерта и исправлена дата выдачи б/л на 01 августа 2008, а также не заверена печатью запись, сделанная врачем "Исправленному верить на 07.08.2008". В связи с этим б/л не может быть принят к оплате и подлежит оформлению по месту его выдачи.

В заявлении не указаны должность работника, дата увольнения и дата подачи заявления.

Работодатель согласен уволить работника по собственному желанию 15.08.2008, т.е. с той даты, когда работник должен приступить к работе.

Вопросы: Может ли работодатель в одностороннем порядке определить дату увольнения работника по собственному желанию? Акты об отсутствии работника на работе 01.08.2008 и с 15.08.2008 по н.вр. не оформлялись. Письменные объяснениния о причине отсутствия на работе работодатель у работника не запрашивал. Может ли работодатель "не отреагировать" на отсутствие работника на работе и уволить его по собственному желанию на основании вышеописанного заявления?

Заранее спасибо за ответ!

Работник не вышел на работу (документально зафиксирован прогул, составлен акт), затем узнав, что на предприятии могут уволить за прогул, работник оформил с этого дня больничный. На предприятии пригласили работника для беседы и предложили увольнение по собственному желанию, считая датой увольнения последний рабочий день, когда работник присутствовал на работе. Какая дата подачи заявления должна быть у работника в заявлении и дата приказа об увольнении, так же последний рабочий день или день, когда работнику об этом сообщили?

Просьба дать разъяснения по вопросу предоставления ежегодного отпуска с последующим увольненим.

Ситуация:

По просьбе работника (заявление) ему предоставлены "все оставшиеся ежегодные отпуска с последующим увольнением". С работником произведен окончательный расчет, выданы документы, ознакомлен с приказом об отпуске и об увольнении.

При сверке документов обнаружилось, что у работника за период работы (1999-2000) остался неиспользованный дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день. Т.к. работник в своем заявлении не упомянул о необходимости предоставления дополнительного отпуска, кадровая служба дополнительно компенсировала отпуск о чем незамедлительно уведомила работника. В послежний день отпуска (последний рабочий день) работник настаивает на предоставлении дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день (не согласен с компенсацией)

Каковы действия работодателя: должен ли он предоставлять дополнительный отпуск по заявлению работника, которое тот предоставил спустя два месяца после направления заявления о предоставлении ежегодного отпуска с последующим увольнением? С Работником произведен окончательный расчет и выдана трудовая крижка.

Работник (пенсионер) приступил к работе 23.04.2013 года в должности главного инженера. 1.07.2013 года работнику был предоставлен очередной отпуск авансом в количестве 30 дней. 27.07.13 по электронной почте поступило заявление работника о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы с 31.07.13 по 9.08.13 без указания причины отпуска. Генеральный директор в отпуске отказал, мотивируя это тем, что и так предоставил отпуск авансом и главный инженер очень нужен на объекте. Работник вышел на работу 10.08.2013 г. И был уволен за прогулы. Сейчас он требует через суд восстановить его на работе, т.к. Отпуск без сохранения зп положен ему, как работающему пенсионеру. Посоветуйте, пожалуйста, как можно выйти из этой ситуации с наименьшими потерями?

Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию в самом конце рабочего дня при этом даже не поинтересовался какая будет резолюция руководителя. На следующий день он не вышел на работу, по всей видимости рассчитывая чтоего уволят днем написания заявления. В связи с необходимостью поиска замены работнику на заявлении была поставлена резолюция с отработкой двухнедельного срока. В течение двух недель работник на работу не выходил, о чем составлены соответствующие акты. Вопрос: как правильно его уволить?

Работник написал заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением по собственному желанию. Ушел в отпуск, а за два дня до его окончания написал заявление об отзыве предыдущего заявления. Администрация не смотря на это уволила его в последний день отпуска (письменно другого работника на работу администрация не приглашала). Правомерно ли это.

Работающему пенсионеру срочно понадобилось несколько дней для решения неотложных дел. Так как очередной отпуск он уже использовал, то он, в соответствии сч.2 ст.128 ТК РФ,написал заявление о предоставлении ему отпуска без сохранения ЗП. Заявление подано работодателю (и зарегистрировано) за день до даты начала отпуска, указанной в заявлении. На своё заявление работник к указанной дате ни положительного, ни отрицательного ответа не получил. Приказ на отпуск не издан, но работник, считая, что предоставление данного отпуска не право, а обязанность работодателя не вышел на работу с указанной в своём заявлении даты. Законно ли увольнение данного работника за прогулы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работнику (отцу) предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет.

Затем по заявлению работника ему (на период предоставленного отпуска) был установлен неполный рабочий день. При этом (по настоянию работника и со ссылкой на формулировку ч.3 ст.256 ТК РФ) в данном приказе не указано о том, что он приступил к работе на условиях неполного рабочего дня. Т.е. формально неполный рабочий день установлен работнику не приступившему к работе и находящемуся в отпуске по уходу за ребенком.

1-й вопрос: правомерно ли издание такого приказа (даже при условии категорического отказа работника от того, что бы указать в заявлении факт выхода на работу)?

Если издание такого приказа правомерно, то возникают еще 2 вопроса.

Этот работник обратился с заявлением о предоставлении ему очередного оплачиваемого отпуска.

2-й вопрос: Возможно ли предоставление ему оплачиваемого отпуска вообще, т.к. он находится в отпуске по уходу за ребенком.

3-й вопрос: Подлежит ли период работы на условиях неполного рабочего дня (при одновременном нахождении его в отпуске по уходу за ребенком) включению в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Заранее благодарю.

Отпуск с последующим увольнением. Было подано заявление об увольнении, дословно - прошу уволить по выходу из отпуска такого-то числа (причём дата увольнения была указана несколько более поздняя, нежели дата окончания отпуска). Одновременно было подано заявление о предоставлении отпуска "в связи с предстоящим увольнением по сокращению штата". Собственно, заявление об увольнении по этой причине и было истребовано, в противном случае - не давали отпуск.

За несколько дней до отпуска (предоставление оформлено приказом) работник заболел, и находится на больничном по настоящее время. Т.е отпуск фактически ещё не начался; в табеле учёта рабочего времени это тоже должно быть (я думаю) отражено, как "б", а не "о". Сейчас возникла необходимость отозвать заявление об увольнении. Ст. 127 ТК говорит о возможности отзыва заявления работником до начала отпуска.

Вопрос: Будет ли в данном случае "началом отпуска" считаться дата, указанная в приказе (т.е. работник уже не может отозвать), либо - дата, следующая за днём закрытия боллистка (т.е. работник ещё может воспользоваться правом отзыва)?

Имеет ли значение то, что дата окончания отпуска на несколько дней раньше даты, указанной, как даты, с которой работник просит провести его увольнение?

Помогите пожалуйста! Заранее спасибо.

У работника заключен трудовой договор с работодателем. Дата заключения договора - 1 октября 2012 г. В период с 1.10.2012 по 30.09.2013 работнику был предоставлен отпуск продолжительностью 28 календарных дней. В период с 1.10.2013 и до настоящего момента работнику был предоставлен отпуск продолжительностью 4 календарных дня. В данный момент работник написал заявление на предоставление отпуска с 23.06.2014 продолжительностью 24 календарных дня с последующим увольнением. Работодатель принимает это заявление, но сокращает отпуск с 24 дней до 15, мотивируя тем, что новый рабочий год отработан не полностью и работнику полагается лишь часть отпуска. Работник, ссылаясь на письмо Федеральной службы по труду и занятости от 24 декабря 2007 года № 5277-6-1, просит предоставить ему оставшиеся дни отпуска (24 дня), но оплатить лишь часть дней, которые подлежат денежной компенсации при увольнении работника (п. 2 письма № 5277-6-1). Кто прав в данной ситуации: работник или работодатель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение