Как и когда уволить работника за прогулы - вопросы процедуры и даты.
₽ VIP

• г. Якутск

Помогите, пожалуйста, разобраться. Ситуация такая работник написал заявление 21 октября 2008 года о предоставлении недоиспользованной, но ранее оплаченной, части отпуска с 22 октября 2008 года, с предоставлением проезда к месту отдыха и последующим увольнением по собственному желанию. (До этого ему в этом же году предоставлялся очередной оплачиваемый отпуск, но с его согласия, он был отозван из отпуска в связи с производственной необходимостью (не догулял 18 дней). Непосредственный руководитель 22 октября с.г. наложил резолюцию с ходатайством о "предоставлении отпуска с последующим увольнением". В администрацию заявление поступило 22.10.2008 года к концу рабочего дня, т.е. в 17:15, рабочий день заканчивается в 17:30, т.к. участок, на котором работал работник написавший заявление на отпуск, находится в пригороде 100 км. от города. Генеральный директор подписал заявление 23 октября 2008 года. Работник же не вышел на работу 22 и 23 октября 2008 года. Появился на работе 24 октября 2008 года на просьбу дать письменное объяснение о причине отсутствия на работе ответил отказом. 25 октября 2008 года сообщил, что находится на больничном. Можно ли уволить данного работника за прогулы, при условии соблюдения процедуры, предусмотренной законодательством - 1 мес. со дня обнаружения проступка и, если "да", то с какой даты? Даты выхода с больничного или с последнего дня фактической работы? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

работник умный. Можно вляпаться. чисто теоретически Вы можете его уволить. Но надо решить для себя 1. Так ли надо напоследок друг друга мордовать. 2. Вы рискуете, если работник дотянет до конца 2 недели - что он будет восстановлен, т.к. по срокам раньше наступило другое основание увольнения. 3. Я вижу в этой ситуации глубко личные отношения, а не трудовые, а что увидит судья - не знаю. Удачи.

Наташа у вас сильный аргумент заявление работника о предоставлении отпуска с посл. увольнением какие могут быть после этого хождения работника. Судьи в определении от 25.01.2007 г. № 131-О-О указали, что в случае предоставления отпуска с последующим увольнением «работодатель, чтобы надлежаще исполнить закрепленную Трудовым кодексом Российской Федерации (в частности, его статьями 84.1, 136 и 140) обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска». Получается, что работодателю не надо ждать до конца отпуска увольняющегося работника, чтобы исполнить свои обязанности.

По поводу больничного Роструд в упомянутом письме от 24.12.2007 г. № 5227-6-1 совершенно четко отвечает, что за время болезни в период отпуска с последующим увольнением работодатель обязан заплатить работнику пособие по временной нетрудоспособности. Но при этом отпуск не продлевается на количество дней болезни.

С уважением Т.В. Могу дать более полный ответ пришлите письмо мне.