Как защититься от угроз супруга в процессе развода и учесть интересы сына в разделе имущества?
₽ VIP

• г. Абакан

Хочу развестить с мужем-он против. Если подам на развод-угрожает физической расправой. Есть сын 14 лет, он тоже против совместной жизни с отцом.

Подскажите, какие документы нужно подать дополнительно, чтобы защититься от его угроз. И как я смогу находиться с ним в одной квартире, если нам дадут 3 месяца на перемирие? Учитываются ли интересы сына при разделе совместно нажитого имущества?

Ответы на вопрос (13):

В данной ситуации, Жанна, есть органы МВД, которые разрешают вопросы, указанные Вами. Интересы сына будут учтены только в отношении имущества, которое приобретено для него (пианино, компьютер и т.п.), вкладов на имя ребенка - они разделу не подлежат.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Жанна!

В сулчае реальной угрозы обратитесь в милицию с заявлением, добейтесь, чтобы заявление зарегистрировали, приведите парочку свидетелей угроз Вашего мужа.

К сожалению, при разделе имущества, дети не учитываются, если конечно в этой квартире нет его доли.

Спросить
Пожаловаться

Суд вправе отступить от принципа равенства долей в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетнего, оставшегося проживать с сурпугом.

Спросить
Пожаловаться

без обращения в милицию Вам не обойтись. Помните, что милиционеры сделают все, чтобы не принять заявление. Обращайтесь к дежурному, пишите о соверешении в отношении Вас преступления - угрозы убийством. либо побоев, дежурный обязан выдать Вам талон о приеме заявления. О разделе. По общему правилу делится все пополам, кроме вещей, принадлежащих ребенку. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Жанна, при разделе общего имущества супругов и опреденлении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе, исходя из интересов несовершеннолетнего.

С уважением, Евгений.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Жанна! Квартира является совместно нажитым имуществом, муж может в в судебном порядке признать за собою 1/2 долю в праве собственности на квартиру.

Суд может отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей.

Спросить
Пожаловаться

Жанна! Квартира подлежит разделу по 1\2 , как совместное имущество , нажитое в браке. Сын не будет иметь никаких прав собственности в этой квартире (дети не имеют прав на имущество родителей, и наоборот). Нужно было при регистрации права собственности выделить долю ребенку. Тогда муж не смог бы претедовать на нее при разводе.

В настоящий момент вы можете оформить на сына договор дарения на какую-либо долю. Но для такой сделки необходимо будет согласие мужа, а я не уверена, что он вам его даст.

Удачи вам! Калинина.

Спросить
Пожаловаться

доли у ребенка нет. Можете ему подарить одну треть. может проскочит, но муж может оспорить эту сделку, хотя это психологически нормальному мужчине трудно сделать. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Жанна! Теперь доли Ваша и супруга равные, независимо от того на кого оформлена квартира. Т.е. муж собственник 1/2 квартиры. Дети прав на имущество родителей не имеют.

Суд может отступить от равенства долей супругов, но это возможно только в одном случае, если Вы сумеете доказать, что СУПРУГ НЕ ПОЛУЧАЛ ДОХОДОВ ПО НЕУВАЖИТЕЛЬНЫМ ПРИЧИНАМ ИЛИ РАСХОДОВАЛ ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО СУПРУГОВ В УЩЕРБ ИНТЕРЕСАМ СЕМЬИ.

На практике такое почти не встречается. Так что, рассчитывать на это не стоит.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

А при квартиры?она делится только на нас с мужем?или учитывается то,что нас с сыном двое?

Спросить
Пожаловаться

А в какой момент нужно было уточнять долю ребенка?когда я покупала квартиру,право собственности оформила на себя,муж и сын прописаны,как члены семьи.

Теперь эти доли уже наверное поздно определять?

Спросить
Пожаловаться

Несколько раз прозвучала фраза"использование имущества в ущерб",к этому относятся кредиты, взятые для погашения долгов мужа? К примеру он испортил казенное имущество-выплачивал его стоимость... или сбил человека и платил его родственникам? Все это можно доказать документально.

Спросить
Пожаловаться

Жанна! 1.Подать заявление в милиии о возбужднии уголовного дела о факту угроз2.После развода вы все равно остаетесь жить вместе, если муж прописан в квартире.3.Учитываются,о только если это имущество бытовое, а не квартира.Удачи

Спросить
Пожаловаться

Сын со снохой, будучи в браке, прекратили совместное проживание в августе 2011 г. Сын снял квартиру. До октября 2011 г сноха трижды приезжала с ребенком с ночевкой на съемную квартиру сына. Затем общение прекратилось. Сноха подала на алименты, развод и раздел имущества. Сыну досталось продолжать делать выплаты по ссуде, взятой при совместной жизни до конца января 2012 г. При разделе имущества, чтобы не компенсировать сыну 1/2 долю выплаченной ссуды, сноха в суде заявила, что они жили совместно до конца января 2012 г. Суд предложил сыну подтвердить совместное ведение хозяйства или его отсутствие. Что включает в себя ведение домашнего хозяйства?

Я хочу развестись со своим мужем, который сейчас отбывает наказание (сидит в ИК-15). Совместно нажитого имущества нет. У меня есть дочь, на мужа не записана. Подскажите, какие нужны документы для развода с ним, куда нужно обратиться, и нужно ли его согласие на развод?

С мужем планируем подавать заявление в загс на расторжение брака. Инициатор развода-супруг. Торопит меня с подачей заявления на развод через загс. Но я ещё не приняла решение буду ли делить с ним совместно нажитое имущество. Подскажите, пожалуйста, если я подам совместно с мужем заявление на развод через загс, в дальнейшем смогу ли я подать заявление в суд на раздел совместно нажитого имущества?

Можно ли подать иск о разделе совместно нажитого имущества (развод был 2.5 года назад), если в исковом заявлении при разводе было прописано Спора о разделе имущества, являющегося совместной собственностью супругов, нет.

Сын наркоман продал половину имущества. Вынес холодильник, плиту, телевизор... Угрожает физической расправой. Милиция ничего сделать не может - сын прописан вместе с матерью.

За воровство не привлечь, считается совместно нажитым. За угрозы - не посадят надолго. Сын прописан и имеет 50 % собственности от квартиры.

Как разделить имущество чтобы привлечь сына к ответственности?

Мой сын женился. Через полгода родился ребенок. В течении этого времени бабушка подарила моему сыну квартиру. То есть на квартиру была оформлена дарственная в пользу сына. Теперь через семь лет совместной жизни сын разводится. Будут или нет данная квартира фмгурировать при разделе имущества, или квартира принадлежит только сыну. Будет или нет какая то часть квартиры принадлежать его дочери при разделе имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Состоялся развод. Старший сын остался жить со мной. На раздел имущества подан иск женой. Младший сын находится с бывшей женой. Могу ли я написать дарственную 50% доли квартиры и гаража из совместно нажитого в браке имущества. Сыну 16 лет. Будет ли подаренное ему имущество (доля) подлежать аресту судебным исполнителем после раздела имущества и будет ли законной дарственная. Как лучше оформить дарственную до суда по разделу имущества. С Уважением Сергей.

Вопрос по разделу имущества при разводе. Совместно прожито 8 лет. Имеем дочь 6 лет. хочу развестись, жена не дает согласие на развод (не дает документы). Совместно не проживаем. Совместно нажитое имущество машина, бытовая техника и потребительский кредит. Можно ли просто развестись, а потом подать на раздел имущества? Как будет произведен раздел? Она кредит не собирается платить (брал на нужды семьи в браке)

При разделе совместно нажитого имущества между супругами, учитываются ли интересы малолетнего ребенка. В частности раздел легковой автомашины и мягкой мебели?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение