Имеет ли он на это право и существуют ли какие-либо льготы для арендатора на данное помещение с моим стажем аренды?

• г. Томск

Я имею договор аренды на торговые площади в течении 9-10 лет (без смены профиля деятельности). Старый договор аренды не закончился, сменился балансодержатель, который требует расторжение старого договора и заключение нового. Имеет ли он на это право и существуют ли какие-либо льготы для арендатора на данное помещение с моим стажем аренды? Прошу ответить со ссылкой на законодательные акты.

Ответы на вопрос (1):

ст. 617 ГК РФ - в случае перехода права собственности (хоз. ведения, опер. управления, пожизненно наследуемого владения) не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

ст. 621 ГК РФ - преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок после истечения срока действия договора, однако условия договора могут быть при этом изменены по соглашению сторон.

Спросить
Пожаловаться

Я привожу ниже мой предыдущий вопрос. Можете ли конкретизировать, что является "преимущественным правом арендатора на заключение договора аренды на новый срок". И если переход права собственности не является основанием для изменения или расторжения договора аренды, означает ли это, что условия договора остаются прежними, если не заключено дополнительное соглашение их изменяющее. И правильно ли производить прежнюю арендную плату новому балансодержателю. С уважением, Ольга Алексеевна.

Вопрос №66644 от 16 декабря 2002 г. 09:40

Я имею договор аренды на торговые площади в течении 9-10 лет (без смены профиля деятельности). Старый договор аренды не закончился, сменился балансодержатель, который требует расторжение старого договора и заключение нового. Имеет ли он на это право и существуют ли какие-либо льготы для арендатора на данное помещение с моим стажем аренды? Прошу ответить со ссылкой на законодательные акты.

Существующие ответы:

16 декабря 2002 г. 09:53 ст. 617 ГК РФ - в случае перехода права собственности (хоз. ведения, опер. Управления, пожизненно наследуемого владения) не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Ст. 621 ГК РФ - преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок после истечения срока действия договора, однако условия договора могут быть при этом изменены по соглашению сторон.

Черникова Ирина Андреевна.

Прошу ответить на вопрос. Нашей организацией заключен договор аренды на торговое помещение около 10 лет назад. Данный договор аренды заканчивается в следующем году и организация хотела бы продлить действие договора еще на 10 лет. Помещение находиться в федеральной собственности. В этом году сменился балансодержатель и настаивает на заключении нового договора аренды сроком на 11 месяцев с последующем его продлением. Мы вкладывали и вкладываем средства в улучшение данного помещения, и теперь не имеем никаких гарантий будет ли договор с нами продлен в дальнейшем. Имеем ли мы право на выкуп данного помещения? Как нам правильно поступить? Спасибо заранее.

и просит освободить помещения через месяц. Договор аренды был заключен на неопределенный срок. В договоре предусмотрено право арендодателя на досрочное расторжение договора аренды, уведомив арендатора за месяц до расторжения. Нарушений со стороны арендатора не было. Есть ли у арендатора основания продлить сроки действие договора или оттянуть срок расторжения для обеспечения возможности найти другое помещение?

По договору аренды собственник сдал одно из помещений арендатору на срок 10 лет (действие договора оканчивается в 2023 году). При этом, собственник владеет не только этим помещением, но и всем заданием торгового центра. В 2022 году до истечения срока действия нашего договора аренды собственник сдал по договору аренды арендатору-2 всё здание торгового центра, включая наше помещение.

Собственник настаивает на заключении к нашему договору аренды дополнительного соглашения, согласно которому наш договор аренды переводят в договор субаренды, Субарендодателем становится Арендатор-2, а мы - Субарендатором. Срок договора субаренды оканчивается тогда, когда и должен был закончится наш договор аренды (в 2023) году.

Мы считаем заключение такого дополнительного соглашения юридически неграмотным, так как это превышает пределы свободы договора, а условия договора субаренды отличаются от условий договора аренды, заключенного между нами и собственником изначально. Мы настаиваем на расторжении договора аренды, заключенного между нами и собственником 10 лет назад, и заключении договора субаренды на новый срок.

Подскажите, пожалуйста, можно ли в рамках ГК перевести договор аренды в договор субаренды по дополнительному соглашению, или корректным будет расторжение договора аренды и заключение договора субаренды.

Новый арендатор-2 не препятствует нашему нахождению в помещении, заключение такого договора аренды на все здание торгового центра было произведено "номинально", а не с целью фактического нахождения в здании арендатора-2.

Произошла смена собственника коммерческой недвижимости, которую занимал на основании договора аренды арендатор. Деятельность арендатора на этой площади не прекращалась. Спустя время, новый собственник, не заключая договор аренды с арендатором, продал помещение. Имеет ли право собственник, не заключивший договор аренды с арендатором, на получение арендной платы за период владения помещением?

Между двумя некоммерческими организациями был заключен договор на переуступку прав аренды земельного участка, который является муниципальной собственностью. В Договоре не указана сумма переуступки прав аренды. Хотя прежний арендатор производил оплату по раннее заключенному договору на переуступку прав в виде фиксированной денежной суммы. Вопрос: Имеет ли право арендатор переуступить новому арендатору право аренды без стоимости. Могут быть ли налоговые последствия от этой сделки у старого и нового арендатора если в договоре не предусмотрена стоимость переуступки прав?

У нас действующий договор аренды Причала. Заканчивается 20.02.2020 г. Мы подали заявку на продление договора аренды на 49 лет Балансодержателю. Сделали Заключение о не разрывной связи Росморречфлота. Балансодержатель ответил: Что заключение договора на новый срок возможно при условии расторжения ранее заключенного договора либо по окончании. В соответствии с ФЗ 261-от 08.11.2007. Вопрос: Перезаключение нового договора должна происходить одним действием в регистрирующем органе, прекращением и заключением? Так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключен договор аренды нежилого помещения между ИП (арендатор) и ООО. Срок договора - на 5 лет. Прошел 1 год, арендодатель решил продать помещение. Регистрировать договор отказывается, заявляет о расторжении договора. Какие в этом случае права у арендатора? Может ли арендатор требовать компенсацию за произведенный ремонт в помещении, так как сделал затраты в расчете на эксплуатацию в течение 5 лет?

Ситуация следующая: срок договора аренды нежилого помещения истек, но арендатор продолжает пользоваться помещением и уклоняется от заключения нового договора и уплаты арендных платежей, могу ли я а судебном порядке взыскать с арендатора плату за пользование моим помещением по ставке оговоренной в договоре аренды либо же по иной ставке, возможно рыночной стоимости права аренды нежилого помещения?

В договоре аренды нежилого помещения имеется пункт (дословно): "В случае досрочного и одностороннего расторжения договора по инициативе Арендатора, без нарушений договора со стороны Арендодателя в течении первых 6 ти месяцев, стороны согласились, что обеспечительный взнос не возвращается, а у Арендатора не возникает право требования"

Вопрос: Имеет ли Арендатор право потребовать при досрочном одностороннем расторжении договора зачесть данный обеспечительный взнос в качестве оплаты за последний месяц аренды? (по договору уведомить Арендатор обязан за месяц до расторжения договора)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение