Имеет ли он на это право и существуют ли какие-либо льготы для арендатора на данное помещение с моим стажем аренды?

• г. Томск

Я имею договор аренды на торговые площади в течении 9-10 лет (без смены профиля деятельности). Старый договор аренды не закончился, сменился балансодержатель, который требует расторжение старого договора и заключение нового. Имеет ли он на это право и существуют ли какие-либо льготы для арендатора на данное помещение с моим стажем аренды? Прошу ответить со ссылкой на законодательные акты.

Ответы на вопрос (1):

ст. 617 ГК РФ - в случае перехода права собственности (хоз. ведения, опер. управления, пожизненно наследуемого владения) не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

ст. 621 ГК РФ - преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок после истечения срока действия договора, однако условия договора могут быть при этом изменены по соглашению сторон.