Лишение участка без предупреждений - нарушение правил правления сада?

• г. Магнитогорск

Мне пришло письмо из правления сада, что на основании устава садоводческого товарищества меня лишили участка за неуплату членских взносов. С уставом меня никто не знакомил, предварительных писем-предупреждений не было. Насколько правомерны действия правления сада?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ольга! За неуплату членских зносов лишить земельного участка Вас не могли. Максимум, что могло сделать Ваше товарищество за неуплату взносов- исключить из членов.

Исключение из членов садоводческого товарищества и лишение земельного участка - это разные вещи.

Спросить
Пожаловаться

У меня был неприватизированный участок в садоводческом товариществе. Мне пришло письмо, что меня лишили этого участка на основании неуплаты членских взносов. Когда я стала уточнять, то оказалось, что без всякого предупреждения товарищество проводило коллективную приватизацию и передало участок другому лицу и это лицо уже приватизировало участок на себя. Есть ли у меня шанс оспорить это в суде?

Может ли садоводческое товарищество отнять дачный участок за неуплату членских взносов по решению этого товарищества? Взносы не уплачены с 2009 года. Имеется на руках только книжка садоводческого товарищества.

Как член садоводческого товарищества я попросил председателя правления показать мне устав сада. Председатель ответил, что устав утерян, якобы предыдущий председатель не передал ему данный документ. Где можно найти копию устава данного сада?

Наш участок приватизирован в садоводческом товариществе, а земля садоводческого товарищества не приватизирована. Какое новое положение по земле в сад. товариществах и надо ли её приватизировать. А также строение принадлежащее правлению сад. товариществу? Н.К. Савченко.

Может ли Правление садоводческого товарищества за не оплату членских взносов опечатать приватизированную дачу?

Я являюсь председателем правления СНТ, зовут Светлана Ивановна. По членским взносам: в Уставе записано оплата членских взносов по количеству соток. В этом году правление решило членские взносы с каждого участка собирать одинаково. Независимо от размера участка (участки от 6 - 11 соток). Подготовили списки для госования, большинство садоводов поддержали предложение правления (примерно 80%).Собрание не проводили из-за пандемии. 3 члена СНТ отказываются платить без проведения собрания. ЧТо делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прекратил оплату членских взносов в садоводческом товариществе и заявил о желании выйти из него. Но меня не хотят исключить их членов товарищества по моей просьбе, а грозят исключением на основе Устава за с неуплату членских взносов. Какая разница для меня в этих двух вариантах исключения из членов товарищества?

Дачный участок в регистрационной палате не зарегистрирован, книжка членских взносов оформлена на мое имя.

Здравстуйте! Подскажите пожалуйста, я являюсь членом садоводческого товарищества (собственник участка). Правление товарищества помимо членских взносов решило собрать деньги на строительство дороги, а если кто не сдаст деньги на него грозят подать иск в суд. Правомерно ли это и должно ли правление отчитаться перед членами товарищества что деньги действительно потрачены на строительство дороги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение