Назван только один товар в счете на оплату, но отгружено два - что делать? И можно ли отказать в отпуске ТМЦ из-за ошибки в названии организации-поставщика?

• г. Челябинск

В счете на оплату товара было указанно два товара, по факту организация оплатила только один товар. При оформлении документов (товарной накладной и счет-фактуры) это не учли и отгрузили два товара. Организация отказывается доплачивать за второй товар. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации?

Заранее спасибо!

И ещё один вопрос, если допущена ошибка в написании названия организации-поставщика, можно ли отказать в отпуске ТМЦ?

Ответы на вопрос (1):

напишите претензию о возврате долга, если долг не вернут то подавайте в суд.

Спросить
Пожаловаться

Что можно сделать, если мы (организация) купили и оплатили по счет фактуре товар у другой организации, а они спустя 2 месяца с момента проплаты счет-фактуры нам до сих пор товар не поставили. Подскажите, что можно предпринять и на какие статьи сослаться при написании претензии в адрес поставщика. Спасибо.

Поставщик выставил счет на оплату товара по правильной цене и счет был оплачен покупателем, но при отгрузке товара в товарной накладной ошибочно была указана цена ниже, чем указана в счете и оплачена покупателем. Поставщик направил письмо с разъяснением о том, что в товарной накладной была допущена ошибка и приложил верный вариант товарной накладной. Покупатель отказывается его подписывать и просит вернуть излишне оплаченные по счету деньги. Как доказать, что цена в счете указана верно, а в товарной накладной - ошибочно занижена.

Уважаемые юристы просьба сориентировать в ситуации: оплатили поставщику деньги по счету на оплату в полном объеме, без заключения письменного договора поставки, поставщик передал лишь часть товара, в итоге на руках из документов осталась лишь копия счета на оплату и копия счет-фактуры (на поставленное оборудование), доставка была силами поставщика, прошло 3 мес. - Поставщик игнорирует наши звонки и на контакт не идет, как доказать в суде что поставщик недопоставил товар, имея на руках лишь копии счета и счет-фактуры. Заранее спасибо.

Но договор не заключался - поставщик выставил по факсу счет, в котором указан товар, качество которого регулируется ГОСТом и паспортом, имеющимся у поставщика, получил предоплату и отправил отходы вместо товара. Можно ли подавать в арбитраж, не имея заключенного жоговора, основываясь только на факсокопии счета на оплату, товарно-транспортной накладной и произведенной оплате?

Буду Вам очень признательна, если Вы мне посоветуете, что делать. Ситуация следующая: Фирма-поставщик (истец) подает в Арбитраж о взыскании задолженности с покупателя (ответчика) за поставку товару. Но у истца нет первичных бухгалтерских документов (товарно-транспортных накладных, счета-фактур и…), подтверждающих факт отпуска товара. Только разнарядки с заводов, откуда непосредственно шел отпуск товара. То есть иск основан на второстепенных (косвенных) доказательствах. У ответчика отсутствуют документы, подтверждающие факт оплаты товара. На чью сторону встанет суд? Что в данной ситуации может сделать ответчик и как доказать, что он платил? Иск будет удовлетворен?

Заранее благодарна.

С Уважением, Оксана.

Вот такая ситуация: между двумя ооо заключён договор поставки, цена договора Покупателем оплачена, однако Поставщик недопоставил товар, и отказывается допоставить недостающий товар. Свой экземпляр товарной накладной Поставщик не забрал. Можно ли Поставщику предъявить претензию как за НЕИСПОЛНЕНИЕ (непоставку) своего обязательства, а не предъявлять требования о недопоставке? Ведь по факту документов, подтверждающих факт поставки у Поставщика нет (он не забирает накладную и счёт).

Прошу помочь - в марте ИП перечислил денежные средства организации-поставщику за поставку станка. Договор на поставку товара заключен не был, денежные средства перечислялись через расчетный счет на основании выставленного счета. Спустя 1 месяца с моменты оплаты организация-поставщик перестала выходить на связь. На протяжении 5 месяцев товар не поставлен. Каким образом взыскать денежные средства, уплаченные за товар, с организации-поставщика, если поставщик находится в г.Нижний Новгород, а покупатель - в Екатеринбурге? К подсудности какого Арбитражного суда будет относиться дело? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Организация на основании счета оплатила товар, а затем через два месяца решила отказаться от этого товара и получить назад деньги. Никаких нарушений в договоренностях со стороны поставщика не было. Просто покупателю так захотелось. Есть ли основания для отказа в возврате денег и требовании забрать заказанный товар? В счете было указано что счет имеет силу договора и его оплата означает согласие с условиями поставки.

ООО по договору купли продажи взяла предоплату за товар от 000, товар отгрузили частитчно, в сроки не уложились. ООО покупатель написал письмо на возврат денежных средств но денег и товара как не было так и нет, товар и деньги Поставщик возвращать не отказывается но ссылается на то что на данный момент нет такой возможности. Скажите пожалуйста если Покупатель подаст в суд на Поставщика по данному вопросу, что ждет Поставщика, сможет ли он продолжать работу, будет ли арестован счет, и что в таких ситуациях делать Поставщику который не отказывается возмещать это все но нет возможности по фин. состоянию организации на данный момент.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение