Скажите пожалуйста какие документы надо для развода. Жена хочет подать на развод оба сидят в тюрьме и есть ребёнок?

• г. Самара

Скажите пожалуйста какие документы надо для развода. Жена хочет подать на развод оба сидят в тюрьме и есть ребёнок?

Ответы на вопрос (2):

- копию искового заявления о разводе для ответчика;

- свидетельство о заключении брака – оригинал и копию;

- копию свидетельства о заключении брака для ответчика;

- две копии свидетельства о рождении ребенка или копии свидетельств о рождении каждого из детей;

- выписку из домовой книги в двух экземплярах;

- квитанцию, подтверждающую уплату государственной пошлины;

- если в исковом заявлении присутствуют требования о снижении госпошлины или взыскании алиментов, необходимо предоставить документы о размере заработка и другом источнике дохода;

- копия документов, подтверждающих прописку обоих супругов и детей;

- документы, которые могут подтвердить причины и мотивы развода, изложенные в заявлении (медицинская справка о побоях, подтверждение неверности супруга, длительное раздельное проживание, отсутствие общего бюджета);

- если от лица истца выступает его представитель, то нужна доверенность, подтверждающая полномочия;

Супруг или его представитель по доверенности (адвокат) вправе по почте направить мировому судье иск о расторжении брака.

Представитель истца может сдать иск в суд лично. К иску прилагаются документы, подтверждающие факт заключения брака, справки о составе семьи (регистрации, прописки до осуждения), возможно справка колонии о нахождении супругов или копии приговора, копия свидетельства о рождении ребенка. Образцы исков и приложения - есть в интернете. Составить иск, собрать справки - приложение к иску и направить его может адвокат. Вам необходима помощь адвоката?

Требования к составлению иска - в ГПК РФ.