Какой подоходный налог и налоговый вычет применяется при продаже квартиры по договору переуступки прав?

• г. Санкт-Петербург

Я продаю квартиру по договору переуступки прав, приобретенную по договору долевого участия в строительстве от 2014 года. Буду ли я платить подоходный налог? Предусмотрен ли налоговый вычет?

Ответы на вопрос (1):

Доходы от уступки права требования по договору долевого участия в строительстве можно уменьшить на расходы, связанные с полученным доходом. (абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ)

Спросить
Пожаловаться

В 2013 году купил квартиру по договору переуступки права требования долевого участия в строительстве, с привлечением заемных средств (иппотечный кредит). Акт приема передачи подписан в январе 2016 года. За какой период я могу оформить налоговый (имущественный) вычет в 2016 году? Могу ли я оформить вычет за 2013, 2014, 2015 год?

Вопрос касается налогообложения при переуступке прав права по договору долевого участия в строительстве (цессия).

Переуступка права облагается налогом НДФЛ в размере 13 %.

Имеет ли право продавец на налоговый вычет в пределах 1 млн. руб, или же к переуступке применим второй вариант - уменьшение суммы дохода от продажи прав по договору долевого участия на сумму оплаты застройщику (ст 220 НК)

К примеру: квартира приобретена по ДДУ за 700 тыс. и а в договоре переуступки стоит сумма 950 тыс. Придется ли заплатить налог? Когда должна быть подана декларация?

Договор участия в долевом строительстве от 2012 года, акт приема передачи февраль 2013 года, гос.регистрация права 2014 год. Квартиру продаю. Буду ли я платить налог с продажи квартиры?

Я приобрела квартиру по переуступке (по договору долевого участия), налоговый вычет не получала, т.к. не вступила в право собственности и продаю ее сейчас также по переуступке.

Правильно ли я понимаю, что в случае продажи квартиры я должна буду заплатить налог только с суммы разницы продажи и покупки?

В таком случае, какие документы необходимы, чтобы подтвердить в налоговой свои расходы на покупку квартиры (ведь договор, по которому мы ее приобретали (и дду и переуступки) останется унового покупателя)? смогу ли я, купив другую квартиру на вырученные деньги, получить налоговый вычет (ранее не получала)? спасибо!

Достаточно ли акта сдачи-приемки квартиры, датированного 2014 годом и свидетельства о собственности квартиры, датированного 2015 годом для получения имущественного налогового вычета за налоговый период 2014 года за квартиру, приобретенную в строящемся доме по договору долевого участия в строительстве.

В 2013 году была приобретена квартира в строящемся доме по договору долевого участия, а в 2014 году эта квартира была продана по переуступке прав. Какие документы нужно предоставить при подаче налоговой декларации? На руках только Договор Долевого участия и Договор переуступки, стоимость в обоих случаях стоит одинаковая. Расписки в получении денег не было. Также в 2014 году по Договору долевого участия была приобретена друга квартира.

Я купил квартиру по переуступке. В Договоре долевого участия указано, что квартира в черновой отделке. А в договоре переуступки и в акте передачи квартиры-не указано. Имею ли я право на имущественный налоговый вычет при продаже квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Год назад купил в долевое строительство квартиру, оплатил полную стоимость квартиры. А в 2017 году сделал переуступку прав покупателю, Регистрационного удостоверения нет, есть только договор переуступки прав.. Имею ли я право на налоговый вычет.

С какого момента я могу возмещать подоходный налог с покупки квартиры, если я приобрела квартиру по договору долевого строительства и дом сдан будет в 2016 году, соответственно право собственности тоже будет оформлено в 2016 году. На данный момент на руках договор долевого участия в строительстве, жилье оплачено с помощью ипотеки в полном размере. Имею ли я право получать имущественный налоговый вычет сейчас, не дожидаясь сдачи дома в эксплуатацию и оформления в собственность квартиры?

В 2012 году мы купили квартиру в строящемся доме и оформили договор долевого строительства и право собственности.

В январе 2015 года оформили акт приема-передачи и право собственности на квартиру.

Можем ли мы оформить налоговый вычет на имущество и вернуть подоходный налог, начиная с 2012 года или можем начать возврат налога только с 2015 года.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение