Имею ли право на досрочное пенсионное обеспечение.

• г. Луза

Мне 56 лет, из общего стажа отработал 20 лет капитаном-механиком патрульного катера КС-100 на лесосплаве. Имею ли право на досрочное пенсионное обеспечение. В пенсионном фонде сообщили, что нет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай Петрович!

В соответствии с п. 7 ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" мужчинам по достижении 55 лет если они проработали не менее 12 лет 6 мес. в качестве рабочих, мастеров (ст. мастеров) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования, и имеют страховой стаж не менее 25 лет.

п.9 ст. 27 Закона мужчинам по достижении 55 лет если они проработали не менее 12 лет 6 мес. в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбпромышленности ( за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж не менее 25 лет.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Спросить
Пожаловаться

Я отработал в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера 7 лет и 10 месяцев. Имею ли право на досрочное пенсионное обеспечение.

была женой военнослужащего, в пенсионном фонде сказали, что даже имея стаж, дающий льготную пенсию, я обязанна иметь 30 лет стажа общего, так ли это?

Мой супруг работает авиационным техником. Имеет страховой стаж 32 года и специальный стаж. Обратился в Пенсионный фонд. В назначении пенсии ему отказали, потому что подтвердили только 17 лет специального стажа. Вопрос. Как подтвердить специальный стаж, если в трудовой книжке перепутаны номера цехов и должностей (оба цеха и должности одинаково имеют право на досрочное пенсионное обеспечение)? При этом предприятие признано банкротом, снято с учета в органах ИМНС и в Пенсионном фонде. Предприятие передало все документы в Архив ликвидированных предприятий, который так же прекратил свое существование (сгорел). Стаж не подтвержден сведениями ПФ РФ. Спасибо!

Вопрос по пенсионному фонду. Я хотела перевести пенсионные накопления от работадателя из фонда Будущее в другой фонд, но в пенсионном фонде сказали что можно потерять часть денег, без потерь можно только в 2020 году.

У меня 23 года трудового стажа. Из них 16 лет педагогического (работал в школе учителем).

Имею ли я право на досрочное пенсионное обеспечение?

Спасибо!

Входит ли ученик подземного проходчика во льготный стаж по списку №1? (угольная шахта)

В пенсионном фонде сказали, что входит если пойдешь по льготной пенсии в 50 лет. А если идешь по досрочной пенсии отработав 25 лет, то (практика, ученик) в стаж не входит. Правы ли в пенсионном фонде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пож-та,раньше я проживала на территории Казахстана, сейчас я являюсь гражданином РФ. 34 года проработала в школе учителем. В пенсионном фонде мне было отказано в установлении досрочной пенсии по выслугу лет. Руководствуются тем, что по закону Казахстана от 01.01.1998 льготная пенсия педагогическим работникам была отменена, и соответственно часть стажа не засчитывается. Хотя по Соглашению от 13.03.1992 пенсионное обеспечение граждан государств-участников Соглашения осуществляется по законодательству гос-ва, на территории которого они проживают. Прав ли пенсионный фонд в отказе?

Получаю пенсию с 2015 г,живу на севере, в г Ханты Мансийске, пенсия 9800 р, в трудовой 15 лет северного стажа, В пенсионном фонде взяла свое пенсионное дело т.к. сомневаюсь в правильности назначении пенсии, хотя в пенсионном фонде мне сказали, что размер пенсии не зависит от северного стажа. Как я могу это проверить?

Проблема с выходом на пенсию, льготный стаж сварщиком отработан, общее количество стажа 18 лет, в пенсионном фонде сказали что стаж должен быть 25 лет, мне 55 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение