Имею ли право на досрочное пенсионное обеспечение.

• г. Луза

Мне 56 лет, из общего стажа отработал 20 лет капитаном-механиком патрульного катера КС-100 на лесосплаве. Имею ли право на досрочное пенсионное обеспечение. В пенсионном фонде сообщили, что нет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай Петрович!

В соответствии с п. 7 ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" мужчинам по достижении 55 лет если они проработали не менее 12 лет 6 мес. в качестве рабочих, мастеров (ст. мастеров) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования, и имеют страховой стаж не менее 25 лет.

п.9 ст. 27 Закона мужчинам по достижении 55 лет если они проработали не менее 12 лет 6 мес. в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбпромышленности ( за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж не менее 25 лет.

С уважением Мордвинкина Л.В.