Пожалуйста если генеральный директор отправляется в командировку то в приказе кто направляет его туда,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №66650

Пожалуйста если генеральный директор отправляется в командировку то в приказе кто направляет его туда, он сам себя и сам назначает кто его будет замещать? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
23.12.2002, 01:12

Генеральный директор сам издаёт приказ или распоряжение, в котором указывает:"с___________2002г. убываю в служебную командировку. На период командировки исполнение своих обязанностей возлагаю на ФИО с выплатой разницы в окладах(если исполнение обязанностей поручено не штатному заместителю, которому разница в окладах не выплачивается). По прибытии из командировки издаётся приказ или распоряжение: с ________2002г. приступил к исполнению своих обязанностей по возвращению из служебной командировки.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Заринск

Директора, чтобы подписывать кадровые приказы?

Генеральный директор уехал в командировку, за себя по приказу оставил директора по экономике. Кто будет подписывать приказы на прием и увольнение, доверенности у директора по персоналу нет и нужно ли оформлять доверенность на директора по экономике, который остался за ген. директора, чтобы подписывать кадровые приказы?

Юрист г. Нижневартовск
22.04.2010, 08:59

Зоя Васильевна на зама по экономике должна быть доверенность на право приёма, увольнения и перемещения сотрудников. С уважением Т.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Кто подписывает доверенность, если директор в отпуске?

Когда Генеральный директор общества убывает в командировку, в отпуск и т.д. кто подписывает приказы об этом. Сам Ген директор или его заместитель?

Спасибо.

Юрист г. Владимир
05.08.2002, 15:39

Если в контракте с генеральным директором нет пункта регламентирующего данный вопрос, то приказ подписывает сам генеральный директор.

Вопрос об отпуске решается таким же образом.

с Уважением, Филимонова Татьяна Юрьевна

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.08.2002, 16:30

Уважаемая Марина! Генеральный директор подчиняется только учредителям (участникам) организации. Все внутренние дела гендиректор решает самостоятельно. Приказ является единоличным решением гендиректора (руководителя) и никто кроме него подписывать свои решения не может. Так и приказы об отпусках и командировках гендиректора - гендиректор решает пойти в отпуск, издает в связи с этим приказ и подписывает его лично. Также он должен на время своего отсутствия приказом назначить заместителя исполняющим обязанности директора в связи со своим временным отсутствием (если таковое полномочие не предусмотрено Уставом).

Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Командировка генерального директора оформление

Генеральный директор находится в командировке, оформлен приказ на исполнение обязанностей на его зама. Сторонняя организация принесла Договор, в договоре все реквизиты на генерального директора, а дата договора совпадает с датой командировки. Кто должен подписать договор?

Юрист г. Ижевск
14.07.2014, 12:54

Может подписать И.О. сделав соответствующую отметку

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Может ли он осуществлять функции генерального директора в двух организациях одновременно, не противоречит ли это ТК РФ.

Генеральный директор ОАО открывает на себя фирму ООО в ней он является единственным участником и назначает себя генеральным директором в ООО.

Может ли он осуществлять функции генерального директора в двух организациях одновременно, не противоречит ли это ТК РФ.

Спасибо!

Юрист г. Новороссийск
16.03.2017, 08:47

Добрый день! Может - это не противоречит нормам действующего законодательства, поэтому никаких нарушений закона с его стороны нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
16.03.2017, 08:48

Алина, конечно может. Ваш вопрос относится к Трудовому законодательству. В ТК РФ не не имеется никаких ограничений по вопросу в скольких местах человек может быть директором.

Вам помог ответ?ДаНет
Левашов Д.В.
Юрист г. Маслянино
25.07.2013, 10:57

Добрый день. Учредитель ООО может быть коммерческим директором. В соответствии с п.п. 3 п. 3 ст. 40 ФЗ Об ООО, трудовые вопросы отнесены к компетенции единоличного исполнительного органа, т.е. руководителя предприятия. Следовательно, правом принять на работу коммерческого директора-учредителя обладает непосредственно директор.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Нужно ли с ним заключить срочный договор?

Вопрос - оформление генеральных директоров. Ситуация - фирмой Х владеет 2 юр.лица, они назначают (совет директоров или протоколом) генерального директора. Сам генеральный директор формально числится в другой организации - т.е. он в фирму Х оформляется по совместительству. Издается приказ (на основании протокола и т.д.) . Нужно ли с ним заключить срочный договор? Если да, то кто подписывает? Если я не права - прошу помогите. Как оформить генерального директора (совмещение).

Юрист #674
Юрист г. Москва
12.06.2002, 18:11

уважаемая Елена, в Вашем случае достаточно протокола общего собрания учредителей, в котором будет оговорено назначение генерального директора, работающего по совместительству

С уважением Агеев Антон Викторович

antonageev@mail.ru

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.08.2015, 11:31

Добрый день!

Все определяется учредительными документами общества.

Основание:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015)

Глава IV. УПРАВЛЕНИЕ В ОБЩЕСТВЕ

1. Высшим органом общества является общее собрание участников

общества. Общее собрание участников общества может быть очередным

или внеочередным.

2. Уставом общества может быть предусмотрено образование совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Абзацы второй - третий утратили силу с 1 июля 2009 года. - Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок образования и деятельности совета директоров (наблюдательного совета) общества, а также порядок прекращения полномочий членов совета директоров (наблюдательного совета) общества и компетенция председателя совета директоров (наблюдательного совета) общества определяются уставом общества.

Члены коллегиального исполнительного органа общества не могут составлять более одной четвертой состава совета директоров (наблюдательного совета) общества. Лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, не может быть одновременно председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества.

По решению общего собрания участников общества членам совета директоров (наблюдательного совета) общества в период исполнения ими своих обязанностей могут выплачиваться вознаграждения и (или) компенсироваться расходы, связанные с исполнением указанных обязанностей. Размеры указанных вознаграждений и компенсаций устанавливаются решением общего собрания участников общества.

2.1. Компетенция совета директоров (наблюдательного совета) общества определяется уставом общества в соответствии с настоящим Федеральным законом. Уставом общества может быть предусмотрено, что к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества относятся:

1) определение основных направлений деятельности общества;

2) образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества коммерческой организации или индивидуальному предпринимателю (далее - управляющий), утверждение такого управляющего и условий договора с ним;

3) установление размера вознаграждения и денежных компенсаций единоличному исполнительному органу общества, членам коллегиального исполнительного органа общества, управляющему;

4) принятие решения об участии общества в ассоциациях и других объединениях коммерческих организаций;

5) назначение аудиторской проверки, утверждение аудитора и установление размера оплаты его услуг;

6) утверждение или принятие документов, регулирующих организацию деятельности общества (внутренних документов общества);

7) создание филиалов и открытие представительств общества;

8) решение вопросов об одобрении сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, в случаях, предусмотренных статьей 45 настоящего Федерального закона;

9) решение вопросов об одобрении крупных сделок в случаях, предусмотренных статьей 46 настоящего Федерального закона;

10) решение вопросов, связанных с подготовкой, созывом и проведением общего собрания участников общества;

11) иные предусмотренные настоящим Федеральным законом вопросы, а также вопросы, предусмотренные уставом общества и не отнесенные к компетенции общего собрания участников общества или исполнительного органа общества.

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

2.2. В случае, если решение вопросов, связанных с подготовкой, созывом и проведением общего собрания участников общества, отнесено уставом общества к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, исполнительный орган общества приобретает право требовать проведения внеочередного общего собрания участников общества.

(п. 2.2 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

3. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, и члены коллегиального исполнительного органа общества, не являющиеся участниками общества, могут участвовать в общем собрании участников общества с правом совещательного голоса.

4. Руководство текущей деятельностью общества осуществляется

единоличным исполнительным органом общества или единоличным

исполнительным органом общества и коллегиальным исполнительным

органом общества. Исполнительные органы общества подотчетны общему

собранию участников общества и совету директоров (наблюдательному

совету) общества.

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В качестве единоличного исполнительного органа общества может выступать только физическое лицо, за исключением случая, предусмотренного статьей 42 настоящего Федерального закона.

3. Единоличный исполнительный орган общества:

1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;

3) издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;

4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.

4. Руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества или единоличным исполнительным органом общества и коллегиальным исполнительным органом общества. Исполнительные органы общества подотчетны общему собранию участников общества и совету директоров (наблюдательному совету) общества.

Статья 41. Коллегиальный исполнительный орган общества

1. Если уставом общества предусмотрено образование наряду с единоличным исполнительным органом общества также коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции и других), такой орган избирается общим собранием участников общества в количестве и на срок, которые определены уставом общества. Уставом общества может быть предусмотрено отнесение вопросов образования коллегиального исполнительного органа общества и досрочного прекращения его полномочий к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Членом коллегиального исполнительного органа общества может быть только физическое лицо, которое может не являться участником общества.

Коллегиальный исполнительный орган общества осуществляет полномочия, отнесенные уставом общества к его компетенции.

Функции председателя коллегиального исполнительного органа общества выполняет лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, за исключением случая, если полномочия единоличного исполнительного органа общества переданы управляющему.

2. Порядок деятельности коллегиального исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества и внутренними документами общества.

Статья 42. Передача полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему

1. Общество вправе передать по договору осуществление полномочий своего единоличного исполнительного органа управляющему.

2. Общество, передавшее полномочия единоличного исполнительного органа управляющему, осуществляет гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через управляющего, действующего в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом общества.

3. Договор с управляющим подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, утвердившем условия договора с управляющим, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет

У меня такой вопрос если генеральный директор продал свое ооо другому лицу который будет генеральным директором,

У меня такой вопрос если генеральный директор продал свое ооо другому лицу который будет генеральным директором, приказы решения будет уже подписывать новый генеральный директор.

Юрист г. Москва
03.07.2015, 13:01

Здравствуйте. Продать фирму может только учредитель. Если директор являлся учредителем,он мог продать свою фирму и новый учредитель-директор будет принимать все решения и подписывать документы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Кто назначает исполняющего обязанности директора сам директор (который попал в больницу и не может подписать приказ)

Директор школы ушёл на больничный. Кто назначает исполняющего обязанности директора сам директор (который попал в больницу и не может подписать приказ) или все таки учредитель?

Юрист г. Красногорск
06.11.2019, 23:05

Устав читайте, как правило указывается, что договор или приказ о назначении подписывает учредитель. Либо директор может написать доверенность, а главный врач может заверить такую доверенность.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Иваново

Кто назначает в ЗАО временно исполняющего обязанности генерального директора в его отсутствие (например,

Пожалуйста, кто назначает в ЗАО временно исполняющего обязанности генерального директора в его отсутствие (например, когда ГД в командировке или отпуске), сам ГД приказом или Совет директоров решением? Спасибо.

Юрист #1254
Юрист г. Москва
23.06.2005, 13:06

Уважаемый Архип!

В соответствии со ст.69 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ

"Об акционерных обществах" (с изменениями от 13 июня 1996 г., 24 мая 1999 г., 7 августа 2001 г., 21 марта, 31 октября 2002 г., 27 февраля 2003 г., 24 февраля, 6 апреля, 2, 29 декабря 2004 г.) в случае, если образование исполнительных органов осуществляется общим собранием акционеров и единоличный исполнительный орган общества (директор, генеральный директор) не может исполнять свои обязанности, совет директоров (наблюдательный совет) общества вправе принять решение об образовании временного единоличного исполнительного органа общества (директора, генерального директора) и о проведении внеочередного общего собрания акционеров для решения вопроса о досрочном прекращении полномочий единоличного исполнительного органа общества (директора, генерального директора) и об образовании нового исполнительного органа общества или о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющей организации или управляющему.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение