Подскажите, может ли суд удовледворить ее иск и что будет с комнатой в таком случае?

• г. Москва

Вопрос такой: я прописана в комнате в коммунальной неприватизированной 2-ухкомнатной квартире, сосед, который был прописан во второй комнате умер, родственников, насколько мне известно, у него не было. Со своей женой он развелся очень давно и не знаю, каков был его семейный статус на момент смерти. Бывшая жена заявила, что подала в суд (как я понимаю, на присоединение комнаты к наследственной массе), утверждая, что сосед (ее бывший муж) успел подать документы на приватизацию до своей смерти. Совместных детей у них не было. Подскажите, может ли суд удовледворить ее иск и что будет с комнатой в таком случае? Про завещание мне ничего не известно. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! Если сосед подал заявление на приватизацию при жизни и брак с женщиной был зарегистрирован, то, по всей вероятности, исковые требования будут судом удовлетворены. Завещания может и не быть, жена является наследницей первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

Мы с женой прописаны в комнате 19,1 кв.м 2-х комнатной коммунальной квартире. Сосед был прописан во второй комнате 9,5 кв. м. На днях он умер. Какие документы необходимы для бесплатного присоединения его комнаты? Каков порядок действия?

Помогите решить такой вопрос. Во время брака были преобретены две комнаты. В одной прописана жена и двое наших детей. Вторая комната находится в нашей собственности. После развода жена планирует продать комнату, в которой она прописана. Как в этом случае будут учитываться интересы детей, ведь они тоже прописаны в этой комнате. Могу ли я претендовать на вторую комнату и будет ли учитываться то, что я прописан в другом месте. Возможен ли раздел комнат на четыре части (я, жена и двое детей)? Дети после развода останутся со мной. Спасибо.

Комната 18 м свободна (сосед умер-на приватизацию не подавал).

от семьи было подано заявление о присоединении свободной комнаты (ст.46 ЖК) муж имеет собственность (комнату) в другом субъекте РФ.Каким образом данная семья может претендовать на свободную комнату?

Муж приобрел собственность до брака.

Как можно выписать бывшую жену мужа из комунально и муниципальной комнаты. Муж получил эту комнату при размени квартиры тогда он даже не был знаком с бывшей супругой. Совместных детей у них нет. в комнате прописаны мама моего супруга, муж мой и бывшая его жена. Мама супруга инвалид 2 группы инсулинщица с обширным инфарктом в группе риска. В этой комнате был прописан и её сын. сына мы её выписали через суд а её не получилось. За комнату платим мы,1 год платила она.

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос. В одной комнате (не приватизирована, площадь 20 метров) двухкомнатной коммунальной квартиры (не приватизированной) прописана несовершеннолетняя девочка (она проживает со своим опекуном в другом месте) и ее родной совершеннолетний брат. Вторую комнату коммунальной квартиры занимала другая семья, после того, как вторая комната освободилась, родной совершеннолетний брат указаннной девочки подал заявление о присоединении второй комнаты (не согласуя это с опекуном сестры). Вторую комнату по его заявлению присоединили. Дом скоро будут сносить. Опекун девочки не хотел, чтобы вторую комнату присоединяли, так как надеялся, что полсе сноса дома, мальчику и девочке предоставят по одной однокомнатной квартире. Должен ли был мальчик спрашивать разрешения у опекуна своей сестры на присоединение второй комнаты? И можно ли сейчас все повернуть обратно (то есть, чтобы мальчик и девочка вновь были прописаны в одной комнате)? Если да, то какие документы и куда необходимо подать? Если они будут прописаны в одной комнате, то есть ли вероятность того, что полсе сноса дома им предоставят каждому по однокомнатной квартире? Огромное спасибо. Жду Вашего ответа.

У меня такой вопрос мы с дочерью живем и прописаны в комнате (17,7 кв м) в 3 комнатной коммунальной квартире, прописанs в другой комнате 10 квм бывшая жена а в третьей комнате (8 кв м) прописана соседка. Подали документы на расселение коммуналок по программе. Как нам с дочерью поступить дальше чтобы приобрести полностью квартиру? Подскажите варианты и наши дальнейшие действия. Бывшая жена не против подарить комнату дочери. Спасибо.

Что можно сделать в следующей ситуации. Я проживаю в 2-хкомнатной коммунальной квартире, но там не прописана. В одной комнате прописаны: бывший муж, его предыдущая жена, их ребенок от первого брака (14 лет), мой ребенок (7 лет). В другой комнате прописан человек, который не появляется по месту прописки более 10 лет.

Может ли мой бывший муж приватизировать свою долю комнаты (бывшая жена, которая прописана в этой же комнате, не возражает).

Очень надеюсь на вашу помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в 2-х комнатной коммунальной квартире и занимаю 1-ну комнату. Комната принадлежит моей матери. Я и мать прописаны в другом месте. Недавно, 10.11.2002 г. умер сосед, который занимал 2-ю комнату и был прописан только он один. Его комната приватизирована. Он оставил завещание на свою жену, которая живет и прописана в другом месте. У соседа есть еще родная сестра и сын.

Вопрос: - Имею ли я право не пускать в квартиру жену соседа?

- Если да, то какое время?

- Какую ответственность я несу в случае препятствия попадания жены сосседа в квартиру?

- Если есть завещание на жену, могут ли сестра и сын претендовать на комнату или хотя бы часть?

Живу (прописана) в неприватизированной комнате 10,6 кв.м.в 2-х комнатной квартире.

Освободилась вторая комната 18 кв.м. Соседка получила квартиру как очередник. Каковы мои действия, чтобы получить (купить) освободившуюся комнату. В каких случаях мне могут отказать в покупке комнаты? Какими документами регламентируется присоединение комнаты в коммунальной квартире в г. Москве? Как и где определяется стоимость данной комнаты?

Ответьте мне пожалуйста на мой вопрос. Я, мой муж, ребенок и свекор проживаем в коммунальной 3 хкомнатной квартире (неприватезированной) у нас две комнаты, главный квартиросьемщик свекор. Сосед по комнате умер, (у него тоже неприватизированная) в этой комнате он был прописан один, в ней он не проживал, а проживает его сестра с мужем и ребенком, может ли его комната перейти его родственникам по наследству? Можем ли мы претендовать на его комнату, если мой муж стоит на учете как нуждающий по улучшению жилищных условий,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение