Предусматривается ли мне возмещение имущественного ущерба и оплата больничного?

• г. Череповец

Я переходила дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу, когда на меня совершил наезд а/м Mersedes Benz. В результате я получила ушиб ноги, вынуждена была взять больничный. Более того, во время падения, была повреждена одежда, обувь. Было возбуждено дело об административном нарушении по ст. 12.24 КоАП РФ на основании ст. 28.7 КоАП РФ. Предусматривается ли мне возмещение имущественного ущерба и оплата больничного? (Больничный выдали на основании "бытовая травма", соответственно, предприятие первые 5 дней не оплачивает).

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, уважаемая Ольга.

В судебном порядке Вы вправе требовать возмещения вреда, причинённого здоровью и Вашему имуществу, а так же компенсации морального вреда. При этом, если виновник ДТП был застрахован в порядке ОСАГО, то первых два требования могут быть удовлетворены за счёт страховой компании, а требовать компенсации морального вреда Вы вправе только с водителя в судебном порядке.