Сроки подачи второй жалобы в порядке надзора на рассмотрение президиума

• г. Новосибирск

Приговор вынесен 14.01.2008, кассационная жалоба (отказ от пересмотра)-16.04.2008. 20.08.2008 была подана жалоба в порядке надзора,04.09.2008-получен ответ, что на президиум дело выноситься не будет. В какие сроки подается вторая жалоба в порядке надзора на рассмотрение президиума-в течении 1 года со дня вынесения приговора либо в другие сроки?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток, уважаемая Ольга.

Приговор вступил в законную силу 16.04.2008 года, то есть со дня вынесения кассационного определения. И именно от этой даты необходимо отсчитывать срок обжалования в порядке надзора.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, добрый день.

Срок для подачи надзорной жалобы председателю суда на постановление судьи об в передаче уголовного дела на рассмотрение президиума суда УПК РФ для осужденного не установлен и ничем не ограничен.

С уважением,

Владимир Романов

Спросить
Пожаловаться

Мной подана кассационная жалоба в Президиум Областного суда. Получено ОПРЕДЕЛЕНИЕ об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции. Далее отправлены ВСЕ решения и определения в Верховный Суд. Получен ответ "дело по иску не рассматривалось по существу в президиуме Областного суда, то есть постановления президиума не имеется, что препятствует принятию кассационной жалобы к рассмотрению в Верховном Суде. Что мной нарушено? Как исправить?

Подавал кассационную жалобу в Президиум. После рассмотрения КЖ в Президиуме знакомился с делом, но в нем не было ни моей КЖ, ни определения судьи Президиума по результатам рассмотрения моей КЖ. ВОПРОС: ГДЕ ДОКУМЕНТЫ: Кассационная жалоба и определение Президиума должны быть в деле? Или они хранятся где-то отдельно? Спасибо.

Введите текст вопроса Куда и в каком порядке обращаться, если приговор был вынесен областным судом в 2006 г. Кассационная жалоба рассматривалась Коллегией Верховного суда РФ в 2006 г. по надзорной жалобе было вынесена постановление об отказе в удовлетворении надзорной жалобы, судьёй президиума верховног о суда РФ в 2007 г. Куда далее обращаться?

В кассационной инстанции принимал участия председатель областного суда в качестве председательствующего, приговор был отменен и дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Суд первой инстанции после рассмотрения оставил приговор в силе, была подана кассационная жалоба, приговор оставлен без изменения, подана жалоба в президиум областного суда приговор оставлен без изменения, подана жалоба председателю суда жалобу рассмотрел председатель суда который участвовал в кассационной инстанции.

Может ли председатель областного суда участвовать в рассмотрении надзорной жалобы если он ранее участвовал в рассмотрении этого дела?

Суд по уголовному делу состоялся в декабре 2009 года. Объявлен обвинительный приговор. Кассация в марте 2010 года. Надзорные жалобы в Мосгорсуд от осужденного и адвоката были поданы в 2010 году. Везде получен отказ. В декабре 2011 года по представлению прокурора дело рассмотрено на Президиуме Мосгорсуда. Срок уменьшен на год. В марте 2012 года получен отказ на удовлетворение надзорной жалобы в Верховном суде. Можно ли теперь писать жалобу в Президиум Верховного Суда или срок пропущен. Уважительных причин пропуска срока нет.

Суд первой инстанции (городской суд) удовлетворил исковые требования истца, суд апелляционной инстанции (областной) отменил решение суда первой инстанции полностью, была подана истцом кассационная жалоба в Президиум областного суда, был получен отказ судьи в рассмотрении в Президиуме областного суда. Порядок дальнейшего обжалования какой? И какая жалоба подается и куда?

Полтора месяца назад судом мне был вынесен приговор по уголовному делу. Наказание - три года лишение свободы условно с испытательным сроком два года. Но прокуратура этот приговор не приняла. Так как в нем, в описании личности подсудимого была допущена ошибка. В приговоре написано, что я ранее судим. Хотя на самом деле я не судим ранее. Поэтому прокуратура постановила исправить ошибку в приговоре на ранее не судим и снизить наказание. Вопрос - в течении какого времени суд обязан вынести новый приговор (есть ли какие то сроки), и с какого дня будет считаться мое наказание. С дня судебного заседания и вынесения первого приговора, либо с дня вынесения исправленного приговора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По результатам рассмотрения гражданского дела в районном суде вынесено решение (от 24.04.2014) об отказе истцу. Решение обжаловано в апелляционном порядке в областном суде.

Вынесено апелляционное определение (от 26.08.2014) об отказе истцу. По болезни истца был пропущен срок дальнейшего обжалования, затем восстановлен по уважительной причине. Далее направлена кассационная жалоба в Верховный суд (ВС) РФ, в ответе

которого (от 03.03.2015) указано, что дело должно быть рассмотрено в Президиуме областного суда в порядке подсудности, и для рассмотрения дела в ВС РФ необходимо решение президиума областного суда или определение судьи надзорной инстанции об отказе в передаче жалобы на рассмотрение в

президиум областного суда.

После подачи жалобы в президиум областного суда судья надзорной инстанции (областного суда) вынес определение (21.09.2015) об отказе в передаче жалобы на рассмотрение в президиум областного суда. В ВС РФ подана кассационная жалоба (28.02.2016) с приложением постановлений всех нижестоящих судебных инстанций. Консультант ВС РФ вернул жалобу без рассмотрения по существу (04.03.2016), определил пропущенный срок обжалования, сославшись на дату апелляционного рассмотрения дела в 2014 г.

Вопросы следующие:

1. Срок шесть месяцев дается гражданину на обжалование судебного постановления во всех вышестоящих инстанциях сразу, или для каждой инстанции отдельно?

2. Правомочен ли судья (консультант ВС РФ) в таком случае вынести такое решение?

3. Если нет, то в каком порядке оно может быть обжаловано?

Я подала надзорную жалобу в декабре 2012 г. в Президиум Московского областного суда на обвинительный приговор. Надзорный судья Президиума Мособлсуда принял Постановление в январе 2013 г. об отказе в удовлетворении моей надзорной жалобы.

Вопрос: как называется орган, в который я могу обжаловать Постановление надзорного судьи Президиума Мособлсуда? И как будет называться моя жалоба: кассационная или надзорная?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение