Приватизированная 5 комнатная квартира с не выделенными долями - Мама спит в коридоре, а посторонний человек хочет заселиться. Может ли брат так поступить?

• г. Санкт-Петербург

У нас приватизированная 5 комнатная квартира, 6 собственников, но доли не выделены, тоесть у каждого собственника нет полной комнаты, и мама спит в коридоре. Старший брат купил двухкомнатную квартиру и собираеться переехать, его жена заявила, что в комнату из которой они съедут въедет её мама с племянницей.

Тоесть получаеться, что въедет постаронний человек, а моя мама как один из собственников так и будет спать в коридоре. Имеет ли право брат так сделать он с семьей не прописан в квартире.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна! Если мать имеет долю в собственности, то ей нужно через суд определить порядок пользования комнатами и не спать в коридоре. Вселить названных Вами лиц можно с письменного согласия всех сособственников(если у этих лиц нет доли в праве собственности на квартиру). Их можно не пускать или выселить через суд. Если им подарят часть своей доли, то придётся определять порядок пользования жилплощадью с этими новыми сособственниками.

Уважаемая, Татьяна! Без согласия всех собственников квартиры. В том числе и мамы, живущей в коридоре (??), никто вселиться в квартиру не может. Более того, не может в ней даже находиться.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.