«Как поступить, если заказчик требует вернуть прибор, несмотря на согласие и оплату?»

• г. Видное

Наша фирма изготовила и продала (по счету) заказчику прибор, сделанный по указанным заказчиком техническим условиям. Заказчик оплатил прибор и принял. А теперь они решили, что им нужны другие характеристики и они требуют забрать прибор и вернуть деньги, т.к. (якобы) он не соответствует характеристикам. Но они же сами их указали и мы такие и сделали. Можем ли не принимать прибор назад? Мы же этот прибор больше никому не продадим из-за этих индивидуальных характеристик в технических условиях. Договора нет, хар-ки прибора прописаны в технических условиях.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лидия!

В Вашей ситуации рекомендую обратиться на прием - имею большой опыт ведения аналогичных дел.

Спросить
Пожаловаться

Аукционе на поставку продуктов питания указал ГОСТ 31797-2012 «Мясо. Разделка говядины на отрубы. Технические условия» или других технических документов с показателями качества. Заказчик отклоняет за или других технических документов с показателями качества. Участник указывает неконкретные показатели Завтра иду в ФАС, в свою защиту пишу: В заявке участника указано, что продукция полностью соответствует ГОСТ, при этом указание заказчиком фразы «или других технических документов» не несет в себе конкретного указания на такие документы. При этом технический документ не является показателем (как, например, % жирности или классификация продукции). В данном случае, участник полностью выполнил требования заказчика, указав, соответствия ГОСТу или другим техническим показателям, в соответствии с требованиями заказчика. Как Вы считаете правомерно ли отклонение заявки и какие мои шансы в ФАС?

Мы поставили медицинских товар по 44 ФЗ. Одна из характеристик не соответствует заявленной. Мы написали письмо и попросили заключить доп соглашение на улучшение технических характеристик. Заказчик заявляет, что это аналогичная характеристика и отказывается заключать доп соглашение. Как независимо доказать, что характеристика улучшена?

Заказчик в техническом задании указал характеристики товара. Часть из них была указана точно. Часть указана в диапазоне. Мы в заявке указали согласие на поставку товара в соответствии с документацией об аукционе, и в технических характеристиках указали только те характеристики товаров, которые были указаны в диапазоне. Указали их точные значения. Нас отклонили за то, что мы в заявке не переписали характеристики, которые заказчик установил как точные значения. Правомерны ли действия заказчика?

Могу ли я вернуть купленный товар (бытовая техника) если на ценнике продавца технические характеристики не соответствуют техническим характеристикам завода-изготовителя?

Компания продала техническое оборудование для контроля топлива юридическому лицу, которое по почте написало характеристики устройства на которое планировалось установить оборудование. Через не которое время заказчик просит вернуть деньги за оборудование в связи с не рабочим состоянием. Оборудование было отправлено на завод изготовитель для выяснения причин поломки. Вывод завода изготовителя, что поломка произошла по вине заказчика и не правильной эксплуатации оборудования. Рекламационный акт был направлен заказчику, после чего заказчик оплатил транспортировку и ремонт датчика. После этого представители Поставщика выехали для установки оборудования и выяснили что характеристики средства на которое планируется установить оборудование не соответствует техническим характеристикам самого оборудования и следовательно работать не будет. В итоге компания заказчик требует вернуть денежные средства за само оборудование и ремонт в связи с тем что по их мнению оборудование было подабрано не верно менеджерами поставщика. Правомерно ли требования заказчика и если нет, то на какие статьи Закона можно сослаться при ответе на претензионное письмо?

В технических характеристиках по 44 ФЗ указаны параметры которые заведомо недостижимы кроме одной модели, но второй поставщик ставит характеристики заказчика и выигрывает конкурс - как можно не принять товар заказчику?

Заказчик при описании объекта закупки в техническом задании сослался на нормативно-технические документы (ГОСТы, СНиПы, ТУ) и не указал при этом конкретные технические характеристики и показатели качества товаров, работ, услуг. Вправе ли заказчик устанавливать требования к товарам (работам, услугам) таким способом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являемся поставщиками, выиграли аукцион на поставку продукции. На стадии заключения договора заказчику не понравились характеристики нашего товара, хотя нас допустили по первым и вторым частям нас допустили, мы участвовали и выиграли по цене. Заказчик обязан с нами заключить договор, наша продукция полностью соответствует техническому заданию заказчика. Скажите пожалуйста может ли заказчик расторгнуть договор в одностороннем порядке на стадии приемки или до нее?

Купила саббуфер, согласно заявленным изготовителем характеристикам мощность 1400 вт. в магазине проверяли, но когда дома включили, оказалось что саббуфер точно не 1400 вт. хотели вернуть, т.к. не соответствует заявленным техническим характеристикам. Не прошло еще 15 дней. Нужно ли делать экспертизу на соответствие технических характеристик?

Наше предприятие хочет установить прибор учёта на канализационную систему. Есть какие-то требования? И нужно ли получать технические условия для установки прибора учёта канализационных стоков?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение