Как и когда заводится лицевой счет на квартиру и начисляются коммунальные платежи - общие принципы и основания
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

С какой даты и на основании каких документов заводится лицевой счет на квартиру и начисляются коммунальные платежи. Договор с УК мной подписан в феврвле (иначе не выдали бы ключи), квартиру передали мне по акту только в марте, акт собственности получен в июне. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Уважаемая Светлана!

По идее и по факту коммунальные платежи должны начисляться с момента фактического вселения в квартиру. Это должно оформляться актом УК, я полагаю. Поэтому когда было получено свидетельство о праве собственности тут значения не имеет

Уважаемая Светлана, согласно ст.153 ЖК:

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Однако, поскольку многие собственники, либо злоупотребляя своими правами либо не имея по каким-то причинам возможности, не регистрируют право собственности на жилое помещение, фактически пользуясь всеми услугами, появилась практика взыскания с них коммунальных платежей, даже при отсутствии такой регистрации. Как правило - с момента передачи квартиры под отделку.

С уважением, Фомичева О.В

Светлана, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором (статья 210 ГК РФ). По-видимому, ответ на Ваш вопрос необходимо искать в договоре с УК, который Вами заключен, с момента, указанного в данном договоре возникает Ваша обязанность по содержанию жилья, в любом случае с марта, поскольку подписание акта означает принятие жилья во владение и пользование, что подразумевает оплату коммунальных платежей.

читайте договор с УК, что такм написано с какого момента Вы оплатчиваете коммунальные услуги.? Оплачивать ком.услуги обязаны с момента, когда стали ими пользоваться, т.е. с марта.

В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Передача построенного объекта по акту приема-передачи является моментом возникновения у лица титулов владения и пользования вновь созданным объектом. С указанного момента оно вправе обратится с заявлением о регистрации своего права собственности на жилое помещение. С момента государственной регистрации у Вас появляется право распоряжения принадлежащим имуществом.

Статьей 210 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статьей 153 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что обязанность по оплате за коммунальные услуги в равной мере распространяется на лиц, использующих жилое помещение как на праве собственности, по договору найма жилого помещения, так и на иных законных основаниях.

Уважаемая Светлана, лицевой счет открывается, а коммунальные платежи начисляются с регистрации права собственности в юстиции. Но многие УК застравляют до регистрации права собстенности вносить самостоятельно коммунальные платежи, это не правильно.

С уважением.

"По идее и по факту..." - это ответ не юриста, а делитанта... прочитайте вопрос еще раз...и , если можете, дайте обоснованный ответ. спасибо

Зачем Вы даете ссылку на то, о чем я не спрашиваю?? Обращаясь к Вам, я задала конкретный вопрос и , если это в вашей компетенции - хочу получить конкретный ответ. Спасибо.