Как и когда заводится лицевой счет на квартиру и начисляются коммунальные платежи - общие принципы и основания
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

С какой даты и на основании каких документов заводится лицевой счет на квартиру и начисляются коммунальные платежи. Договор с УК мной подписан в феврвле (иначе не выдали бы ключи), квартиру передали мне по акту только в марте, акт собственности получен в июне. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Уважаемая Светлана!

По идее и по факту коммунальные платежи должны начисляться с момента фактического вселения в квартиру. Это должно оформляться актом УК, я полагаю. Поэтому когда было получено свидетельство о праве собственности тут значения не имеет

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Светлана, согласно ст.153 ЖК:

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Однако, поскольку многие собственники, либо злоупотребляя своими правами либо не имея по каким-то причинам возможности, не регистрируют право собственности на жилое помещение, фактически пользуясь всеми услугами, появилась практика взыскания с них коммунальных платежей, даже при отсутствии такой регистрации. Как правило - с момента передачи квартиры под отделку.

С уважением, Фомичева О.В

Спросить
Пожаловаться

Светлана, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором (статья 210 ГК РФ). По-видимому, ответ на Ваш вопрос необходимо искать в договоре с УК, который Вами заключен, с момента, указанного в данном договоре возникает Ваша обязанность по содержанию жилья, в любом случае с марта, поскольку подписание акта означает принятие жилья во владение и пользование, что подразумевает оплату коммунальных платежей.

Спросить
Пожаловаться

читайте договор с УК, что такм написано с какого момента Вы оплатчиваете коммунальные услуги.? Оплачивать ком.услуги обязаны с момента, когда стали ими пользоваться, т.е. с марта.

В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Передача построенного объекта по акту приема-передачи является моментом возникновения у лица титулов владения и пользования вновь созданным объектом. С указанного момента оно вправе обратится с заявлением о регистрации своего права собственности на жилое помещение. С момента государственной регистрации у Вас появляется право распоряжения принадлежащим имуществом.

Статьей 210 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статьей 153 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что обязанность по оплате за коммунальные услуги в равной мере распространяется на лиц, использующих жилое помещение как на праве собственности, по договору найма жилого помещения, так и на иных законных основаниях.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Светлана, лицевой счет открывается, а коммунальные платежи начисляются с регистрации права собственности в юстиции. Но многие УК застравляют до регистрации права собстенности вносить самостоятельно коммунальные платежи, это не правильно.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

"По идее и по факту..." - это ответ не юриста, а делитанта... прочитайте вопрос еще раз...и , если можете, дайте обоснованный ответ. спасибо

Спросить
Пожаловаться

Зачем Вы даете ссылку на то, о чем я не спрашиваю?? Обращаясь к Вам, я задала конкретный вопрос и , если это в вашей компетенции - хочу получить конкретный ответ. Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Я участник долевого строительства. Дом сдан в эксплуатацию в марте 2015. я приняла кв в июле

2015. по договору дол участия коммунальные платежи начисляются с момента подписания акта приёма-передачи кв. при этом мне ком платежи начисляются с марта. И застройщик при регистрации права собственности на квартиру настаивает на уплате всех ком платежей. Договор с УК не подписан.

Пишу претензию, в связи с этим вопросы:

1. если договор с УК не подписан в какой срок они обязаны дать ответ на мою претензию, на основании какого закона?

Купили квартиру в июне 2009 года, подписан акт передачи квартиры от застройщика. Получили собственность на квартиру в феврале 2011 года. С какого момента обязаны оплачивать коммунальные платежи? Спасибо.

В марте месяце 2014 г. подписала акт приема-передачи квартиры. С этой даты начисляются коммунальные платежи. Собственность еще не оформлялась (квартира в рассрочку). Недавно обнаружилось (прошло полгода), что в акте ошибка (паспортные данные-неправильно указан пол). Отдел продаж признал свою ошибку и акт переделал, но дату ставят прежнюю. Правы ли они? Если акт с ошибкой не имеет юридической силы, то начисленные коммунальные платежи тоже?

Подписал Акт-према передачи квартиры в долевом строительстве в марте 2015 г. Подписал договор с Управляющей компанией на обслуживание дома.

С момента подписания акта начислялись коммунальные платежи на квартиру. Затем Акт-према передачи был признан ничтожным регитрирующим органом при оформлении квартиры в собственность. Передачу в собстенность квартиры отстаивал в арбитражном суде. Определением арбитражного суда в декабре 2015 г было принято решение о передачи в собственность.

Вопрос: должен ли я оплачивать начисленные коммунальные платежи в период с марта по ноябрь, ведь фактически собственником жилья стал только в декабре 2015 г.

Приобрел квартиру, свидетельство о регистрации права собственности выдано 18.03.14, в договоре купли продажи прописано, что продавец обязуется освободить квартиру не позднее 20.04.14 и оплатить все ком. платежи до даты фактической передачи квартиры и ключей новому владельцу. Ключи и квартиру передали 20.04 подписали акт приемки, тоже самое про обязанность оплаты ком платежей прописано в акте приемки квартиры от 20.04.14. Бывший владелец уехал в др. город. Достаточно ли акта приемки и договора, для того чтобы лицевой счет переоформили с 20.04. а не с даты оформления права собственности. Упр Комп утверждает, что акт для них не имеет значения, если свидетельсво о регистрации от 18.03 значит и начисления будут с 18.03. А когда вы квартиру забрали и акт приемки подписали - ваше личное дело.

Подписан акт приема-передачи квартиры с застройщиком. Согласно акту я обязан с даты его подписания оплачивать коммунальные услуги. Входит ли в понятие коммунальных платежей оплата услуг управляющей компании, которую нанаял застройщик? Договор между мной и этой управляющей компанией не подписан.

Заключили договор аренды на помещение. Договор аренды составлялся юристами арендодателя.

Договор подписан 1 февраля. По договору помещение передаётся в аренду по акту не позднее 5 рабочих дней с момента подписания договора.

Арендодатель назначил дату и подписал акт приёма передачи 1 февраля, а доступ к помещению для арендатора в эту дату заблокировал.

Арендатор не имел возможности принять Помещение в указанный в акте день и не подписал акт.

Будет ли возвращён обеспечительный платёж в данном случае?

Фактически арендодатель в одностороннем порядке подписал акт, а фактически помещение не передал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня квартира в новостройке, акт приема передачи подписан в 2012 г, свидетельство собственности получено в июне 2013 г., мною договор с Управл. Компанией до сих пор не заключен, но лицевой счет открыт в октябре месяце 2013 г., с какого периода УК должна высталять счета?

Дом сдан госкомиссии в марте 2010 года, Акт приёма-передачи квартиры мною был получен в феврале 2011 году. Коммунальные платежи я должна оплачивать с какого момента?

Когда я могу готовить комплект документов для возмещения налога за квартиру в новостройке: после подписания акта приема-передачи или только после получения свидетельства на квартиру. Дело в том, что акт приема-передачи квартиры подписан декабрем 2015 г, а свидетельство на квартиру будет получено в феврале-марте 2016 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение