Как вернуть задержанные алименты и возможность требования процентов через суд

• г. Оренбург

Что делать если бывший постоянно задерживает выплату алиментов, можно ли на него подать в суд чтоб за задержку еще выплачивал проценты?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Надежда!

В соответствие со статьей 115 Семейного кодекса РФ, при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.