Мать проживает в сельской местности в ведомственном котедже (Министерство образования).

Ей говорят, что в 1995-1996 г был законодательный акт, запрещающий (приостанавливающий) приватизацию в системе образования, а сейчас (в последние 2-3 месяца) появилось постановление (указ) разрешающий приватизацию сельским учителям. Может ли она приватизировать его?

вопрос №6666
прочитан 8 раз

Уважаемая Ольга!

Действительно 24.10.2000 года в Российской газете напечатали Постановление Конституционного суда РФ за № 13-П. И на основании этого постановления Ваша мама сможет приватизировать свое жилье. Т.к. все законодательные акты которы были приняты ранее, о запрещении приватизации жилья учителям, проживающим в ведомственных домах - противоречили Конституции РФ. Если Вам будут опять отказывать, нужно показать это постановление, если не поможет. Тогда смело подавайте в суд или пишите жалобу в прокуратуру о нарушении прав.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

адвокат Морозов Роман Валентинович:

Дмитрий! Вот Вы привели выписку из ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». В ст. 24 указанного ФЗ приведен исчерпывающий перечень видов отсрочки. Есть в нем интересующая Вас отсрочка?! Конечно нет!


юрист Сергеев Олег Сергеевич:

Ирина, льготы устанавливаются законом Субъекта РФ Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения


адвокат Стрикун Галина Владимировна:

Потребуйте письменную ссылку отдела образования на закон или нормативный акт. Вопрос о льготах решают только местные органы власти.


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Продолжает действовать, до момента исчезновения оснований, фактически до окончания такой работы. В старой редакции нормы закона это звучало:


юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич:

Александра, в суде можно оспорить их отказ.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X