Наталья
Наталья г. Москва 16.12.2002, 11:07

Ответьте пожалуйста на такой вопрос: Заключён договор подряда.

В договоре закреплено: "Подрядчик выполняет работы, используя свои материалы, и материалы Заказчика-Застройщика"

Мы (организация) являемся Заказчиками. Как нам передать свои функции приобретать материалы Подрядчику, чтобы не мы покупали и передавали материалы им, а они бы сами приобретали необходимые материалы.

Как это сделать-составить дополнительное соглашение?

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 16.12.2002, 12:01

Исходя из текста договора, ничего подписывать не надо. Просто предупредите, что все материалы подрядчик должен приобретать сам. Указанное условие просто оговаривает, что Заказчик может предоставлять свои материалы, но не обязан, если это в других условиях договора не оговорено.

Похожие вопросы
Лариса
Лариса г. Казань 04.12.2017, 14:58

У меня такой вопрос. Я строю дом, могу ли я заключить договор подряда на конкретную работу с моим бывшим мужем?

ответы юристов
Сапожникова Т. П. юрист Сапожникова Т. П. 04.12.2017, 15:00

Да, законодатель не запрещает нанимать на работу кого угодно - хоть бывшего, хоть нынешнего мужа. Лишь бы работа была фактически выполнена. Удачи Вам!

Осипов В. В. юрист Осипов В. В. 04.12.2017, 15:00

Конечно можете заключить такой договор не только с бывшим мужем, но и с любым лицом, кто выполнить Ваши требования по строительству.

Удачи Вам.

Михайловский Ю.И. юрист Михайловский Ю.И. 04.12.2017, 15:01

Если он предприниматель то запросто.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Цитата:
Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Еркаев С.С. юрист Еркаев С.С. 04.12.2017, 15:01

уважаемый посетитель!

Безусловно, Вы имеете такое право в данном случае

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Кондратьева М. А. юрист Кондратьева М. А. 04.12.2017, 15:12

Безусловно, можете. Нужно же себя подстраховать: пропишите подробно перечень работ и сроки их выполнения, ответственность за невыполнение.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 04.12.2017, 15:25

Конечно можете, нет препятствий, только договор составить надо правильно, с конкретным перечнем работ, материалов, цены работ, сроков и т.д.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение