До сегодняшнего дня ни по одному договору не были выполнены с их стороны обязательства, т.е. не было оплаты.

• г. Красноярск

Как правильно составить претензионное письмо, с фирмой "должником" были заключены два договора 1-й в мае в соответствии с чем был выставлен акт об оказании услуг, а 2-ой в июне на предоставление в аренду бульдозера в связи с чем так же был выставлен акт. До сегодняшнего дня ни по одному договору не были выполнены с их стороны обязательства, т.е. не было оплаты. Подскажите как юридически правильно ссылаясь на закон составить претензионное письмо.

Ответы на вопрос (1):

Если были заключены разные виды договоров, то и претензии должны направляться по каждому договору. При этом основания для каждого вида договора различные. Во-первых, необходимо делать ссылку на те пункты договора, которые устанавливают обязанность должника и сроки оплаты. А затем, делать ссылки на нормы закона. Прежде всего это общие нормы о надлежащем исполнении обязательства - ст. 309 ГК РФ. Обязанность оплаты по возмездному оказанию услуг - ст. 781 ГК РФ, по договору аренды - ст. 614 ГК РФ.

При этом следует учитывать, что выставление претензий обязательно только в случае, если такой претензионный порядок указан в законе или договоре.