Сколько дней рассматривается дело в суде, подали иск 28 февраля, суд назначили на 30 июня, такое может быть?

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Что-то действительно долго. Уточняйте в канцелярии. Но если все же скажут, что 30 июня, значит так и будет. Может судья по вашей территории в отпуске или на учебе.

Если строго по ГПК РФ:

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

(в ред. Федерального закона от 28.06.2009 N 128-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.

На практике эти сроки не соблюдаются по разным причинам: и по вине суда и по вине сторон.

здравствуйте...

Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Всякое бывает. Бывает и такое.