Вопрос о восстановлении срока принятия наследства в контексте признания завещания недействительным - когда и как подать требование?

• г. Москва

Нахожусь в процессе признания завещания недействительным, ведется дело в суде. Необходимо ли сейчас подавать требование о восстановлении срока принятия наследством? Он был пропущен. Или надо сначала признать завещание недействительным. Смущает срок подачи иска о восстановлении спрока вполгода после того как отпадают причины о пропуске срока. Можно ли считать срок подачи иска о признании завещания недействительным сроком подачи иска о восстановлении срока на принятие наследства, или все таки подача требования о восстановлении срока имеет отдельную дату? Всем спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Чтобы ответить точно на ваш вопрос, надо читать иск, так как он уже существует и дело рассматривается в суде. А так ваши вопросы носят общий характер.

Спросить
Пожаловаться

Совершенно согласна с коллегой.

Спросить
Пожаловаться

Вообще странно, как Вы рассчитываете выиграть спор по завещанию, если, не приняв наследство Вы не можете считаться заинтересованным лицом по отношению к завещанию.

Боюсь, что это обстоятельство может сыграть для Вас плохую роль. В иске могут отказать.

До вынесения решения все таки лучше получить статус наследника, принявшего наследство. Восстанавливать срок сложно. Должны быть уважительные причины. Факт обращения в суд с иском о признании завещания недействительным таковым не является, поскольку не препятствует подаче заявления нотариусу.

Рассмотрите лучше установление факта принятия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Думаю, надо , иначе Вам могут отказать хотя бы по той причине, что Вы не наследник.

С остальным надо разбираться с документами.

Спросить
Пожаловаться

Если я нахожусь в процессе оспаривания завещания, так же я пропустил срок принятия наследства, необходимо ли мне сначала добиться признагия завещания недействительным, а потом подавать требование на восстановление срока о принятии наследства или подавать требование в процессе дела о признании завещания недействительным? Смущает срок о подаче требования о восстановлении срока вполгода. Можно ли считать срок подачи иска о признании завещания недействительным и начале рассмотрения иска сроком подачи иска о продлении срока пригятия наследства или это все таки это должно быть отдельное требование, тогда будет учтен срок его подачи? Всем большое спасибо за ответы.

Пропустил срок принятия наследства. Прошло более года со дня открытия наследства. Заявил в суде о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство. Судья спрашивает как я принял наследство, но я фактически его не принимал. Нужно ли отказаться от требования о признании принявшим наследство и оставить только требование о восстановлении срока принятия наследства?

Я пропустила срок на принятие наследства, хотела бы узнать при обращении в суд я хочу заявить следующие требования: О восстановлении срока на принятие наследства и признании меня принявшей наследство, надо ли мне заявлять требование о признании права на 1/2 долю в наследственном имуществе и если надо, то как в этом случае уплачивать государственную пошлину. Наследников по завещанию двое.

Исковому заявлению о признании недействительным зарегистрированного права собственности и признании права собственности в порядке наследования сопутствовало пропущение сроков для принятия наследства. Скажите пожайлуста, в иске об признании недействительным права собственности необходимо просить об восстановлении сроков принятия наследства или, впринципе это делать не надо так признание права собственности в порядке наследования и так подразумевает восстановление сроков принятия наследства?

Скажите, как лучше поступить, если пропущен срок принятия наследства по завещанию на 1 день, подавать заявление о восстановлении срока, или же о признании фактического принятия наследства.

Я являюсь единственным наследником по завещанию прабабушки. Я пропустила срок принятия в наследство. Я всю жизнь проживаю в наследуемой квартире с родителями (и соответственно оплачиваем все платежи и коммунальные услуги). Нотариус сказал что необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство. На что можно сослаться при заявлении о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство? Можно ли сослаться на фактическое принятие наследства? Или все таки необходимо обращаться в суд с заявлением о признании фактического принятия наследства по завещанию и признании права собственности? Как тогда рассчитать гос. пошлину и какие документы приложить? Или как мне вообще поступить в данной ситуации? Помогите пожалуйста..

Если пропущен срок для принятия наследства, было завещание, при подаче иска в суд имеет ли смысл ссылаться на завещание или принимать наследство по родству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

(Дело о восстановлении срока на вступление в наследство и дело о признании завещания недействительным были объедены.)

Суд вынес решение отказать истице (наследнице по закону) в восстановлении срока для принятия наследства, и о признании завещания недействительным.

Нотариус, который был в данном суде третьим лицом, ни разу не приходил на заседания.

А ведь именно он принял заявление, на вступление в наследство, при наличии завещания на стороннее лицо, от сына наследницы по закону.

Потом оказалось, что сын, является наследником второй очереди по представлению.

В результате неправильной консультации нотариуса, срок принятия наследства, наследницей по закону был упущен.

Теперь, в связи с тем, что суд вынес решение отказать истице (наследнице по закону) в восстановлении срока для принятия наследства, она лишается ПРАВА оспаривать завещание, которое считает незаконным.

Правильно ли, что нами нотариус не был заявлен соответчиком?

Мною пропущен срок принятия наследства. Есть отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство. Хочу подать исковое заявление в суд о восстановлении срока принятия наследства. Нужно ли при этом заявлять требование о признании права на наследство и платить госпошлину или нет?

Какие документы нужно (или могут затребовать) при подаче заявления в суд по вопросу восстановления срока вступления в наследство по завещанию 1/2 квартиры. Причина пропуска срока-не была известно про завещание. Пропущен срок 12 дней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение