Вопрос о восстановлении срока принятия наследства в контексте признания завещания недействительным - когда и как подать требование?

• г. Москва

Нахожусь в процессе признания завещания недействительным, ведется дело в суде. Необходимо ли сейчас подавать требование о восстановлении срока принятия наследством? Он был пропущен. Или надо сначала признать завещание недействительным. Смущает срок подачи иска о восстановлении спрока вполгода после того как отпадают причины о пропуске срока. Можно ли считать срок подачи иска о признании завещания недействительным сроком подачи иска о восстановлении срока на принятие наследства, или все таки подача требования о восстановлении срока имеет отдельную дату? Всем спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Чтобы ответить точно на ваш вопрос, надо читать иск, так как он уже существует и дело рассматривается в суде. А так ваши вопросы носят общий характер.

Совершенно согласна с коллегой.

Вообще странно, как Вы рассчитываете выиграть спор по завещанию, если, не приняв наследство Вы не можете считаться заинтересованным лицом по отношению к завещанию.

Боюсь, что это обстоятельство может сыграть для Вас плохую роль. В иске могут отказать.

До вынесения решения все таки лучше получить статус наследника, принявшего наследство. Восстанавливать срок сложно. Должны быть уважительные причины. Факт обращения в суд с иском о признании завещания недействительным таковым не является, поскольку не препятствует подаче заявления нотариусу.

Рассмотрите лучше установление факта принятия наследства.

Думаю, надо , иначе Вам могут отказать хотя бы по той причине, что Вы не наследник.

С остальным надо разбираться с документами.