В договоре ничего такого не прописано, акт приема-передачи не составлялся.

• г. Самара

Я сняла на сутки коттедж для отдыха, заключили договор аренды с собственником. Один из гостей подскользнулся, упал и на передней панели в джакузи образовалась небольшая трещина, с виду незаметно, но при внимательном рассмотрении хозяйка обязательно увидит. Мы уехали, ничего не сказав о произошедшем и смотрительница, которая нас провожала, ничего не проверяла. Переживаю, в какой срок мне могут предъявить требования о возмещении вреда. В договоре ничего такого не прописано, акт приема-передачи не составлялся. И возможно ли избежать в таком случае ответственности?

Ответы на вопрос (1):

С точки зрения закона (при этом учтите, что я Ваш договор не читал) ситуация выглядит так. С Вами был заключён договор аренды. Согласно статье 622 ГК РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. Поэтому иск о возмещении убытков будет предъявлен к Вам. Срок исковой давности составляет три года со дня, когда арендодатель узнал или должен был узнать о нарушении своего права (по сути – это день Вашего отъезда, когда хозяйка и должна была удостовериться в сохранности своего имущества). Далее Вы сможете предъявить иск поскользнувшемуся, т.к. ущерб причинён по его вине. С точки зрения жизни ситуация выглядит так, что доказать появление трещины вследствие действий Вашей компании, нереально. На Вашем месте я бы не беспокоился.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Подписал договор аренды автомобиля. В договоре прописано:

Транспортное средство должно быть передано Арендатору со дня подписания договора и Акта приема-передачи транспортного седства. Передача транспортного средства оформляется актом приема-передачи. Акт приема-передачи является приложением к договору.

В силу обстоятельств передумал брать авто в аренду. Имеет ли силу договор без акта приема-передачи? Могу ли я отказаться подписывать акт приема-передачи? И какие последствия для меня могут быть в случае отказа от подписания акта?

Имеет ли право (основания) арендодатель начислять арендную плату по договору аренды земельного участка по истечении срока его действия? Договор был зарегистрирован в УФРС. Акт приёма-передачи подписывался только при заключении договора аренды. В договоре чётко прописаны сроки его действия. В обязательства арендатора входит передача участка на основании акта приёма-передачи, после окончания срока действия договора.

Такая ситуация заключили договор аренды земельного участка, акт о приеме-передаче не было, сейчас срок договора закончился. Нужно ли составлять акт приема-возврата? И когда передают по договору аренды необходимо заключать акт приема-передачи земельного устка? И действуют ли данные правила на договор субаренды?

Господа юристы, прошу Вас проконсультировать по следующему вопросу. Мы заключили договор аренды на торговое помещение, но акт приема передачи помещения мы не подписали. В договоре четко прописано, что помещение передается по акту приема передачи. Будет ли данный договор аренды считаться заключенным или нет? Или неподписания акта является неисполнение сторонами обязательства по договору?

Заключили договор аренды на помещение. Договор аренды составлялся юристами арендодателя.

Договор подписан 1 февраля. По договору помещение передаётся в аренду по акту не позднее 5 рабочих дней с момента подписания договора.

Арендодатель назначил дату и подписал акт приёма передачи 1 февраля, а доступ к помещению для арендатора в эту дату заблокировал.

Арендатор не имел возможности принять Помещение в указанный в акте день и не подписал акт.

Будет ли возвращён обеспечительный платёж в данном случае?

Фактически арендодатель в одностороннем порядке подписал акт, а фактически помещение не передал.

В дополнение к вопросу № 85983.

При заключении договора аренды нежилого помещения акт сдачи-приемки не оформлялся и в договоре не указано, что договор вступает в силу после подписания акта према-передачи. Но в договоре есть пункт, что Арендодатель обязан в пятидневный срок после заключения договора предоставить помешение Арендатору по приемо-сдаточному акту, в котором указывается техническое состояние помещение на момент сдачи в аренду.

Из вышеназванного договора возникла задолженность по оплате аренды за один месяц (остальное оплатили).

Возможно ли взыскать образовавшуюся задолженность.

Спасибо.

Между физ. лицами заключен договор аренды автомобиля. В договоре прописано, что при возникновении споров стороны обязуются принять все меры к разрешению их путём переговоров. А так же, что за невыполнение своих обязательств стороны несут ответственность, предусмотренную законодательством РФ. Можно ли обратиться в суд для возмещения задолженности по такому договору? И есть ли шанс выиграть суд, если в договоре говорится, что обязательно должен быть акт приема-передачи, но он подписан не был?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Организация заключила договор аренды земельного участка для строительства линии ЛЭП, сроком на 6 месяцев, земельный участок получен по акту приема-передачи. Строительство завершилось в срок, согласно договора акт приема передачи от Арендатора к арендодателю не предусмотрен. Вопрос: законно ли взимание арендной платы после истечения срока действия договора?

Есть ли смысл составлять акт приема-передачи квартиры по окончании срока аренды, если при заключении договора такой документ не составлялся.

Купил квартиру по ипотеке (заключил Договор соинвестирования строительства согласно ФЗ-39). По договору срок окончания строительства 4-ый квартал 2012 г. В Договоре прописано, что при необходимости возможна отсрочка сдачи дома на 1 квартал. Штрафные санкции в случае задержки приема/передачи квартиры в Договоре не прописаны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение