Процесс просьбы о помиловании - количество, промежутки и отслеживание

• г. Ростов-на-Дону

Сколько раз и через какой промежуток осужденный может просить о помиловании? Каковы сроки рассмотрения ходатайства о помиловании? Как можно отследить движение ходатайства?

Ответы на вопрос (1):

Кто может просить о помиловании?

В соответствии со ст. 50 Конституции Российской Федерации и Положением о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 28 декабря 2001 года № 1500 о помиловании может просить каждый осужденный, то есть лицо, в отношении которого вынесен обвинительный приговор суда, а также лицо, отбывшее назначенное судом наказание и имеющее неснятую судимость. Помилование применяется:

а) в отношении лиц, осужденных судами в Российской Федерации к наказаниям, предусмотренным уголовным законом, и отбывающих наказание на территории Российской Федерации;

б) в отношении лиц, осужденных судами иностранного государства, отбывающих наказание на территории Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации;

в) в отношении лиц, отбывших назначенное судами наказание и имеющих неснятую судимость.

При этом помилование, как правило, не применяется в отношении осужденных:

а) совершивших умышленное преступление в период назначенного судами испытательного срока условного осуждения;

б) злостно нарушающих установленный порядок отбывания наказания;

в) ранее освобождавшихся от отбывания наказания условно-досрочно;

г) ранее освобождавшихся от отбывания наказания по амнистии;

д) ранее освобождавшихся от отбывания наказания актом помилования;

е) которым ранее производилась замена назначенного судами наказания более мягким наказанием.