Процесс просьбы о помиловании - количество, промежутки и отслеживание

• г. Ростов-на-Дону

Сколько раз и через какой промежуток осужденный может просить о помиловании? Каковы сроки рассмотрения ходатайства о помиловании? Как можно отследить движение ходатайства?

Ответы на вопрос (1):

Кто может просить о помиловании?

В соответствии со ст. 50 Конституции Российской Федерации и Положением о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 28 декабря 2001 года № 1500 о помиловании может просить каждый осужденный, то есть лицо, в отношении которого вынесен обвинительный приговор суда, а также лицо, отбывшее назначенное судом наказание и имеющее неснятую судимость. Помилование применяется:

а) в отношении лиц, осужденных судами в Российской Федерации к наказаниям, предусмотренным уголовным законом, и отбывающих наказание на территории Российской Федерации;

б) в отношении лиц, осужденных судами иностранного государства, отбывающих наказание на территории Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации;

в) в отношении лиц, отбывших назначенное судами наказание и имеющих неснятую судимость.

При этом помилование, как правило, не применяется в отношении осужденных:

а) совершивших умышленное преступление в период назначенного судами испытательного срока условного осуждения;

б) злостно нарушающих установленный порядок отбывания наказания;

в) ранее освобождавшихся от отбывания наказания условно-досрочно;

г) ранее освобождавшихся от отбывания наказания по амнистии;

д) ранее освобождавшихся от отбывания наказания актом помилования;

е) которым ранее производилась замена назначенного судами наказания более мягким наказанием.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли отследить ходатайство о помиловании, в какой инстанции оно находиться на рассмотрении, через интернет?

Может ли дочь осужденной написать ходатайство о помиловании мамы. И какие вообще можно писать заявления или ходатайства, чтоб помочь маме с снижением срока.

По истечении более половины срока условного наказания, я подал ходатайство о досрочном снятии условного срока наказания вопрос: каков срок в соответствии с законом отпущен суду на рассмотрение указанного ходатайства, т.е. в какой промежуток времени суд должен рассмотреть поданное ходатайство?

Сколько раз можно подавать ходатайство о переносе срока рассмотрения административного дела, в связи, с поиском и привлечением защитника. Можно ли указывать в ходатайстве срок переноса и какой максимально?

Сколько раз может осужденный подавать просьбу о помиловании?

Можете дать ссылку или статью на изложенный Вами ответ: Осужденный, его адвокат либо законный представитель имеет право подать ходатайство об УДО незадолго до окончания срока, предусмотренного законом, с учетом времени на движение его до суда, назначения даты рассмотрения с таким расчетом, чтобы требуемый для фактического отбытия срок закончился до момента рассмотрения ходатайства судом. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.? Где это прописано? Чтобы указать в ходатайстве. Спасибо!

Скажите пожалуйста какой срок может быть рассмотрения ходатайства о помиловании если оно поступило в адм президента в мае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж осужденный, я как его жена хочу подать ходатайство о помиловании на снижение срока. Какие для этого нужно собрать документы. А так же, какие докумпенты нужны для подачи ходатайствам о помиловании на досрочное освобождение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение