Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Посоветуйте, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации.

Мы с мужем получили квартиру, которая сейчас оформлена на его имя, а я прописана у моих родителей. Когда мы делали ремонт в новой квартире, я была на последних месяцах беременности и позднее с маленьким ребенком, поэтому не принимала в ремонте непосредственного участия. Многие вещи и мебель я выбрала заранее, но многое муж покупал без меня. Совместно накопленные средства были потрачены на ремонт квартиры и на покупку мебели. Туда же муж перевез заранее приобретенные нами вещи (посуду, стиральную машину, телевизор и т.д.). Квартиру после ремонта я не видела, так как муж меня туда не пускает. Сейчас мы собираемся разводиться.

Как определяется сумма потраченная на ремонт и мебель? Нужны ли какие-то подтверждающие документы или эту сумму называю я сама? Когда я заговариваю с мужем о деньгах, то он говорит, что все делалось на деньги его родителей и вещей никаких не было (это неправда, мы работали и собирали деньги вместе). Кроме того, он не отдает некоторые вещи, подаренные мне лично еще до свадьбы, и я боюсь, что он может вывезти все из квартиры и сказать, что ничего не было.

Скажется ли на процессе раздела имущества то, где прописан ребенок (в квартире мужа или со мной)?

Заранее благодарю,

Анна.

вопрос №66675
прочитан 20 раз
Оцените вопрос

Не имеет значения на кого оформлена квартира, если имущество приобретена супругами во время брака, супруга имеет право на всего совместно нажитого имущества, в том числе и квартиры (если куплена, если получена бесплатно, надо выяснять на кого она получена). (ст.34 Семейного кодекса) Вы имеет право при разводе подать в суд на раздел имущества. Более того, при разводе в связи с наличием ребенка в деле примет участие орган опеки и попечительства, цель которого следить за не нарушением прав ребенка. По ст. 54 Жилищного кодекса суд имеет право прописать ребенка в квартиру мужа без его согласия.

С уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X