Скажется ли на процессе раздела имущества то, где прописан ребенок (в квартире мужа или со мной)?

• г. Москва

Посоветуйте, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации. Мы с мужем получили квартиру, которая сейчас оформлена на его имя, а я прописана у моих родителей. Когда мы делали ремонт в новой квартире, я была на последних месяцах беременности и позднее с маленьким ребенком, поэтому не принемала в ремонте непосредственного участия. Многие вещи и мебель я выбрала заранее, но многое муж покупал без меня. Совместно накопленные средства были потрачены на ремонт квартиры и на покупку мебели. Туда же муж перевез заранее приобретенные нами вещи (посуду, стиральную машину, телевизор и т.д.). Квартиру после ремонта я не видела, так как муж меня туда не пускает. Сейчас мы собираемся разводиться.

Как определяется сумма потраченная на ремонт и мебель? Нужны ли какие-то подтверждающие документы или эту сумму называю я сама? Когда я заговариваю с мужем о деньгах, то он говорит, что все делалось на деньги его родителей и вещей никаких не было (это неправда, мы работали и собирали деньги вместе). Кроме того, он не отдает некоторые вещи, подаренные мне лично еще до свадьбы, и я боюсь, что он может вывезти все из квартиры и сказать, что ничего не было.

Скажется ли на процессе раздела имущества то, где прописан ребенок (в квартире мужа или со мной)?

Заранее благодарю,

Анна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Не имеет значения на кого оформлена квартира, если имущество приобретена супругами во время брака, супруга имеет право на всего совместно нажитого имущества, в том числе и квартиры (если куплена, если получена бесплатно, надо выяснять на кого она получена). (ст.34 Семейного кодекса ) Вы имеет право при разводе подать в суд на раздел имущества. Более того, при разводе в связи с наличием ребенка в деле примет участие орган опеки и попечительства, цель которого следить за не нарушением прав ребенка. По ст. 54 Жилищного кодекса суд имеет право прописать ребенка в квартиру мужа без его согласия.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

У меня следующая ситуация. Мы с мужем состоим в браке 4 года, 2 из них мы пробыли в длительной загранкомандировке. Работали там оба. В браке получили муниципальную однокомнатную квартиру, в которой прописан только муж. От брака у нас общий ребенок 8-ми месяцев, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Я и ребенок прописаны в квартире моих родителей. Привезенные из командировки деньги и вещи, мы вложили в ремонт квартиры и приобретение мебели. Кроме того, мы купили гараж, который оформлен на имя мужа. Сейчас мы живем раздельно (я и ребенок у моих родителей), собираемся разводиться и у меня следующие вопросы:

1.Могу ли я или ребенок претендовать на пользование квартирой мужа?

2.Как должны быть разделены привезенные из командировки деньги и вещи? Все вложено в ремонт или находится в квартире у мужа. Он отказывается что-то отдавать или выплачивать, утверждая, что якобы ничего нет и денег не было, а все делалось на средства его родителей. Могу ли я как-то доказать обратное?

3.Могу ли я претендовать на часть средств от гаража? Знаю, что муж переписал его на имя своего друга.

4.Сейчас он собирается делать крупные покупки: телевизор, компьютер, мебель и т.д. Будут ли поделены эти вещи после развода?

5.Как в этой ситуации лучше поступить: самой подать на развод и на раздел имущества или дождаться пока муж выступит инициатором развода после исполнения ребенку 1 года?

С уважением,

Олеся.

В ноябре 2017 г муж купил квартиру в ипотеку, в феврале 2018 г. стали совместно проживать, в июне я вышла в декрет и была свадьба. На подаренные деньги покупали технику, мебель и ремонт в квартире делали.

Получается, что квартира была приобретена до брака. На данный момент я так же находу в декретном отпуске.

Собираемся разводится, что в данной ситуации я могу иметь?

Муж с квартиры с ребёнком выгоняет.

Подаем с мужем на развод, мирно решать вопрос не хотим, приходится через суд! У него кредит на ремонт квартиры и мебель, взят в браке, квартира оформлена на него и его семью, я отношения не имею к ней. Когда брал кредит, я не участвовала в составлении договора. В квартиру много вкладывалась в ремонт и в мебель. На подареные деньги на свадьбу купили машину, оформлена на меня, я не хочу отдавать за машину половину, так как много потрачено для его квартиры было, так же много мебели было отдано в другую его квартру. Буду ли я,по решению суда иметь какое то отношение к кредиту? Если я заключу договор о купле продаже со знаконым на маленькую сумму, то смогу отдать мужу половину?

Мы с мужем будем разводится. Жили в квартире, принадлежавшей мне по договору дарения. В заявлении на раздел, которое подано в суд, указана мебель и машина. Дарили мне квартиру - стройвариант. Муж будет подавать на раздел ремонта, который мы делали вместе. До того, как мы вселились в подаренную квартиру, я продала свою добрачную квартиру. Могу я просить суд не делить ремонт в подаренном стройварианте, тк он был сделан на деньги, вырученные от добрачной квартиры. Кроме этого, мы делим машину пополам. Могу я претендовать на большую часть с машины, тк денег с добрачной квартиры хватило и на ремонт, и на мебель, и на машину.

Прожила с мужем в браке 4 года, из которых два года проживала с ним в одной квартире, год жили по разным городам. Есть общий несовершеннолетний ребенок. Во время брака была приобретена 2-х комнатная квартира на деньги от продажи однокомнатной квартиры, которая была им приобретена до нашего брака, и на наши совместные деньги. Его однокомнатная квартира была продана во время нашего брака. Есть ли шанс разделить эту квартиру? Есть копии всех документов на квартиру, также есть копии всех чеков на мебель в квартиру, и ремонт. Все чеки и договора на покупку мебели, техники оформлены на меня. Договор на покупку квартиры оформлен на него.

Проживала с мужем в его квартире без регистрации ушла от него ремонт делали вместе окна двери и пр все оформлено на мое имя есть документы и мебель почти вся оформлена на меня могу ли я зайти в квартиру и взять что либо из мебели без суда.

Скажите, пожалуйста, я купила квартиру в новострое за 1 800 000 руб и еще 700 000 руб. было потрачено на ремонт, т. к. квартира была свободной планировки, даже без межкомнатных стен. При расчете суммы налогового вычета будет ли учитываться сумма ремонта и как подавать декларацию на покупку квартиры и ремонт отдельно или в одной декларации? И второй вопрос: при покупке квартиры, кроме паевых взносов был выплачен вступительный взнос, будет ли он включен в стоимость квартиры при расчете суммы налогового вычета или только сумма паевых взносов? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Были поданы заявления на алименты и раздел имущества. По заявлению о разделе имущества - ей были выплачены мужем деньги, на эти деньги была приобретена квартира и приватизирована на имя сестры. После этого сестра со своим бывшим мужем, стали проживать совместно в этой квартире, но уже не регистрируя брак. При этом вкладывал некоторые средства в ремонт квартиры и в покупку мебели. Сейчас, обладая неуравновешенным характером, он периодически выгоняет сестру из квартиры, применяя физическую силу. Повторю - что квартира оформлена на сестру уже после развода, муж в ней не прописан.

Сотрудник гос. органов сдал мне свою служебную квартиру, договор не был подписан так как не занималась плата за последний месяц ив квартире не было мебели, далее выяснилось что квартира оформлена не на его имя, я написала заявление в прокуратуру, за это время в квартире мною был сделан ремонт, могу ли я взыскать сумму за ремонт?

В ноябре 2017 г муж купил квартиру в ипотеку, в феврале 2018 г. стали совместно проживать, в июне я вышла в декрет и была свадьба. На подкопные деньги покупали технику, мебель и ремонт в квартире делали.

Получается, что квартира была приобретена до брака. На данный момент я так же находу в декретном отпуске.

Собираемся разводится, что в данной ситуации я могу иметь?

Муж с квартиры с ребёнком выгоняет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение