При оформлении нотариального договора займа, какое имущество можно передать заемщику?

• г. Нижний Новгород

При оформлении нотариального договора займа, какое имущество можно передать заемщику? Только денежные средства со счета банка? Или прочее ценное имущество, например квартиру? Для этого требуется оценкка недвижимости?

Ответы на вопрос (1):

Предметом займа могут быть не только деньги. Но вот квартира, т.е. недвижимое имущество, предметом займа быть не может. Предмет займа передается заимодавцем в собственность заемщику под условием возврата такой же суммы денег, или равного количества других полученных им вещей того же рода и качества (см. ст. 807 ГК РФ).