Использование электронных писем в иске по защите чести и достоинства - доказательство или не доказательство?

• г. Смоленск

На фейсбук и на мою личную почту пришли письма, порочащие меня лично и мою женщину, кто писал мы знаем его. Можно ли использовать электронные письма, как доказательство в иске по защите чести и достоинства?

Ответы на вопрос (1):

Можете если надлежащие зафиксируйте, соберете доказательства виновности конкретного лица

Спросить
Пожаловаться

Скажите по запросу судьи с одной организации пришли сведения порочащие мою честь и достоинство могу ли я в этом же судебном заседании, подать встречное о защите чести и достоинства на данную организацию, которая написала про меня клевету!

На работе в гос. учреждении написали анонимки, порочащие честь и достоинство, деловую пригодность могу я подать иск по статье 152 о защите чести и достоинстве.

В социальных сетях, в частности на ОДНОКЛАССНИКАХ про меня опубликовали информацию, которая порочит мою честь и достоинство, говоря что я мошенница. Хочу подать гражданский иск о защите чести и достоинства. Можно ли в качестве доказательств сделать распечатку с сайта одноклассников? Будет ли данная распечатка допустимым доказательством?

Бывший Председатель садоводства подаёт уже второй иск в суд, в котором содержатся голословные клеветнические заявления порочащие моё достоинство. Могу ли я подать на неё в суд иск о защите чести и достоинства, используя в качестве доказательств материалы его исков.

Бывшая жена подаёт уже второй иск в суд, в котором содержатся голословные клеветнические заявления порочащие моё достоинство. Могу ли я подать на неё в суд иск о защите чести и достоинства, используя в качестве доказательств материалы её исков?

В суд подан иск о защите чести и достоинства и возмещении морального вреда, единственным доказательством истца является электронное письмо. Может ли такое доказательство быть достаточным для принятия решения в пользу истца.

Как можно доказать, что слова ответчика, порочащие мою честь и достоинство не являются его суждением? К сожалению, в интернете мало информации и примеров на эту тему. Дело в том, что суд отказал мне в иске о защите чести и достоинства, мотивировав тем, что это были суждения ответчика, отраженные в возражениях по другому судебному процессу.

С уважением, Михаил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вот такой вопрос: я подал иск о защите чести и достоинства, однако суд вынес решение не в мою пользу, указав, что предоставленные мной доказательства о порочащих меня сведениях были лишь суждение другой стороныпри рассмотрении другого гражданского дела (т.е. ответчик писал возражения, в которых необосновано обвинял меня). При этом ответчиком не было предоставлено ни одной бумаги в доказательство правдивости его слов, ни даже возражений на мой иск о защите чести и достоинства. Скажите, стоит ли мне подавать апелляцию на решение суда об отказе мне в удовлетворении исковых требований о защите чести и достоинства? И может ли ответчик взыскать с меня расходы на представителя, если я не заявлял таких требований изначально, можно ли применить здесь ст. 102 ГПК РФ?

Я воспитатель детского сада, моя коллега порочить мою честь и достоинство как педагогического работника. Как правильно написать заявление о защите моей чести и достоинства?

Можно ли в иске о чести и достоинстве не указывать конректную сумму возмещения морального ущерба, а оставить на усмотрение судьи, речь о распространении ложных сведений, порочащих честь и достоинство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение