Могут ли прописанные родственники получить жилье в ЗАТО, где я владею 30-кв.метровой квартирой?

• г. Фокино

У меня квартира в собственности 30 к. м, прописанна дочь и внучка. Могут ли они встать на очередь для получения жилья. Проживаем в ЗАТО.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Галина.

В главе 7 раздела III Жилищного кодекса РФ установлены основания и порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма: 1. Обязательным условием получения права на предоставление бесплатной квартиры из государственного или муниципального фонда является признание граждан малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

Согласно ст. 51 кодекса нуждающимися признаются граждане:

не являющиеся нанимателями жилых помещений или членами семьи нанимателя либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника (т.е. вообще не имеющие жилья);

в случае проживания по договору социального найма или в жилых помещениях на праве частной собственности и обеспеченные общей площадью жилья на одного человека менее учетной нормы;

проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям (т.е. непригодном для проживания);

проживающие в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним невозможно, и не имеющие иного жилого помещения. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается Правительством РФ.

Второе необходимое условие признания гражданина малоимущим и постановки на учет:

- малоимущими являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи (ч. 2 ст. 49 ЖК). Учитывается лишь то имущество, которое подлежит налогообложению: недвижимость, автомобиль и др.

Кроме описанных выше категорий, есть граждане, имеющие право на постановку на учет вне очереди:

Так, право на внеочередное получение жилья имеют дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, семьи, пострадавшие от стихии, жильцы ветхих и аварийных домов, подлежащих отселению, инвалиды чернобыльской катастрофы, инвалиды ВОВ I группы, семьи при рождении близнецов, одинокие матери и др.

При этом минимальный размер площади жилого помещения (норма предоставления), исходя из которого определяется размер общей площади жилья, устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутой обеспеченности граждан жильем (ч.1 и 2 ст. 50 ЖК).

Но также ваша дочь может воспользоваться правом, предоставленным программой "Жилье для российской семьи". Программа «Жилье для российской семьи» является отдельным мероприятием государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». Эта программа разработана в целях реализации задач, поставленных Президентом России Владимиром Путиным в майских указах, по обеспечению жильем граждан России. Перечень категорий граждан, имеющих право на приобретение жилья экономкласса на территории Приморья, утвержден постановлением Администрации края от 27 октября, и в него вошли 16 категорий граждан. Судя из Вашего вопроса, ваша дочь имеет возможность на получение экономжилья, так как подпадает под п. 4) имеющие 1 ребенка и более, при этом возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет и п. 5) имеющие обеспеченность общей площадью жилых помещений в расчете на гражданина и каждого совместно проживающего с гражданином члена его семьи, не превышающую 18 квадратных в расчете на одного человека

(не более 32 квадратных метров на одиноко проживающего гражданина) при наличии ряда условий.

Учитывая, п. 4 и 5, ваша дочь имеет право участвовать в программе.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в квартире 30 кв.м являюсь собственником. Также у меня прописана дочь и внучка. Могут ли они встать на очередь для получения жилья.

Наша бабушка, участник ВОВ, проживает в 2-х комнатной квартире общей площадью 45 кв.м. с семьей своего внука. Квартира приватизирована на внука и его дочь в равных долях, а бабушка только прописана. Может ли она встать на учет в очередь на получения жилья, как участник ВОВ?. Сколько метров кв.площади положено участнику ВОВ для проживания?

Моя бабушка является вдовой погибшего ветерана вов, прописана у веков. Может ли она считаться малоимущей и встать на очередь для получения жилья? Если квартира в собственности у внучки! Состав семьи: две внучки, два правнука и сама бабушка! Одна из внучек продала в том году свою квартиру.

Могу ли я лишить внучку доли в моей квартире? При сносе старого жилья, в котором была прописана внучка и при получении новой квартиры, внучка автоматически, без моего согласия получила долю в моей новой квартире, хотя к этому времени её мать на внучкин материнский капитал купила квартиру, в которой она имеет долю. Квартира моя приватизирована. Прописана и проживает внучка со своей матерью.

Я являюсь опекуном несовершеннолетней внучки. Имею квартиру, в которой прописано еще двое человек. У моей внучки есть комната в коммунальной квартире. Знакомые посоветовали встать в очередь на получения жилья. Положено ли моей внучке квартира на том основании, что она опекаемая (ребенок-сирота) и в собственности у нее комната в коммуналке? (24 метра) спасибо!

Внучка с маленьким ребенком прописана в неблагоустроенном бабушкином доме (дом собственность бабушки, в нем проживают пьющие родители внучки, сама внучка с ребенком и мужем на частной). Имеет ли внучка право на очередь на получение жилья либо на получение сертификата на жилье.

Может ли моя дочь встать на очередь на получение социального жилья. Проживаем в 1-комнатной квартире площадью 32 кв.м. Приватизированая. Квартира в собственности в равных долях. То есть у дочери доля. Половина квартиры. Дальневосточный регион.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности находится квартира из 2 смежных комнат. В квартире прописана дочь. Я хочу продать 1/2 часть квартиры своей внучке. Возможна ли продажа и пропишут ли внучку постоянно на купленную площадь? Дочь против прописки внучки.

Спасибо.

Мой отец стоит на очереди на сертификат для приобретения жилья. Жилье в котором мы проживаем является муниципальным и находиться на территории ЗАТО. С отцом прописана я - его дочь, моя мама, и моя дочь - его внучка (официально она не имеет отца и является ребенком инвалидом). Родители добиваются через суд признания ее членом нашей семьи. В данный момент я беременна и нахожусь в гражданском браке. Скажите смогут ли родители поставить на очередь моего будущего ребенка если мы оформим официальный брак. Супруг прописан в другой квартире также муниципальной (на территории ЗАТО). Жилья в собственности не имеет. При вступлении в официальный брак мы сможем прописать его в нашей квартире.

При получении сертификата при переселении из ЗАТО Я, дочь, зять, внучка, внук. Я собственник жилья, стою на очереди я. У дочери есть в собственности квартира. Могу я отказаться отселятся с условиями что их отселят и дадут сертификат им.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение