Могут ли прописанные родственники получить жилье в ЗАТО, где я владею 30-кв.метровой квартирой?

• г. Фокино

У меня квартира в собственности 30 к. м, прописанна дочь и внучка. Могут ли они встать на очередь для получения жилья. Проживаем в ЗАТО.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Галина.

В главе 7 раздела III Жилищного кодекса РФ установлены основания и порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма: 1. Обязательным условием получения права на предоставление бесплатной квартиры из государственного или муниципального фонда является признание граждан малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

Согласно ст. 51 кодекса нуждающимися признаются граждане:

не являющиеся нанимателями жилых помещений или членами семьи нанимателя либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника (т.е. вообще не имеющие жилья);

в случае проживания по договору социального найма или в жилых помещениях на праве частной собственности и обеспеченные общей площадью жилья на одного человека менее учетной нормы;

проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям (т.е. непригодном для проживания);

проживающие в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним невозможно, и не имеющие иного жилого помещения. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается Правительством РФ.

Второе необходимое условие признания гражданина малоимущим и постановки на учет:

- малоимущими являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи (ч. 2 ст. 49 ЖК). Учитывается лишь то имущество, которое подлежит налогообложению: недвижимость, автомобиль и др.

Кроме описанных выше категорий, есть граждане, имеющие право на постановку на учет вне очереди:

Так, право на внеочередное получение жилья имеют дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, семьи, пострадавшие от стихии, жильцы ветхих и аварийных домов, подлежащих отселению, инвалиды чернобыльской катастрофы, инвалиды ВОВ I группы, семьи при рождении близнецов, одинокие матери и др.

При этом минимальный размер площади жилого помещения (норма предоставления), исходя из которого определяется размер общей площади жилья, устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутой обеспеченности граждан жильем (ч.1 и 2 ст. 50 ЖК).

Но также ваша дочь может воспользоваться правом, предоставленным программой "Жилье для российской семьи". Программа «Жилье для российской семьи» является отдельным мероприятием государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». Эта программа разработана в целях реализации задач, поставленных Президентом России Владимиром Путиным в майских указах, по обеспечению жильем граждан России. Перечень категорий граждан, имеющих право на приобретение жилья экономкласса на территории Приморья, утвержден постановлением Администрации края от 27 октября, и в него вошли 16 категорий граждан. Судя из Вашего вопроса, ваша дочь имеет возможность на получение экономжилья, так как подпадает под п. 4) имеющие 1 ребенка и более, при этом возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет и п. 5) имеющие обеспеченность общей площадью жилых помещений в расчете на гражданина и каждого совместно проживающего с гражданином члена его семьи, не превышающую 18 квадратных в расчете на одного человека

(не более 32 квадратных метров на одиноко проживающего гражданина) при наличии ряда условий.

Учитывая, п. 4 и 5, ваша дочь имеет право участвовать в программе.