Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я врач-реаниматолог. Меня предупредили об увольнении по сокращению,

а в конце двухмесячного срока предложили написать заявление о переводе на время нахождения в отпуске работника, мотивируя тем, что отпуска длинные и я все время буду за кого то работать постоянно сверх штатов. Оформили аналогичный приказ "Перевести на время нахождения в отпуске..." После этого приказа я уже работаю 5 месяцев, а через две недели выходит работник, который был в отпуске. Начальник ОК утверждает, что написав заявление, я как бы стал временным работником и меня могут уволить в связи с окончанием срока договора. Я считаю, что если я не был уволен, то считаюсь постоянным работником и меня не могут уволить как временного, а приказ "о переводе на время нахождения в отпуске" не соответствует ТК. Кто из нас прав? Если я прав, меня могут уволить по сокращению сразу при выходе работника из отпуска или администрация обязана вновь проводить процедуру сокращения с предупреждением? Спасибо.

вопрос №66681
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

Вопрос сложный. Дело в том, что трудовым законодательством вообще не урегулирован вопрос о порядке перевода работника (по согласованию с работодателем или без согласования) на срок, превышающий месяц, для замещения временно отсутствующего работника. Предполагается, что этот вопрос решается по согласованию между работником и работодателем. То есть при переводе для замещения временно отсутствующего работника внутри организации должен быть решен вопрос (по согласованию сторон трудового договора) о сохранении того места работы, откуда совершен этот временный перевод.

Теперь относительно самого спора. Трудовой договор всегда один, на весь период работы в этой организации, куда бы и как бы работника не переводили. Поэтому, если Вы не были уволены, действует трудовой договор, и, соответственно, Вы будете считаться постоянным работником. С этой точки зрения Вы правы. Указанное подтверждается в том числе и нижеследующей нормой ТК.

" Статья 58. Срок трудового договора

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных органом, осуществляющим государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, или судом, считается заключенным на неопределенный срок.

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных работникам, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок".

А тут налицо именно попытка уклониться от предоставления гарантий.

А вот относительно процедуры сокращения не все так однозначно. Зависит от условий ваших договоренностей и оформленных документов. Дело в том, что об увольнении работник должен быть предупрежден не менее чем за два месяца. Это означает, что предупреждение может быть и за полгода, вообще за любой срок, превышающий два месяца. Поэтому вторичной процедуры может и не быть.

Вам помог ответ: ДаНет

Андрей Аркадьевич! Большое спасибо! Если Ваш ответ будет признан судом, хотелось бы Вас отблагодарить по своим, относительно небольшим, возможностям. Как это сделать? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X