Пока идёт рассмотрение кассационной жалобы в суде, обязана ли я выполнять решение суда (по гражданскому делу)?

• г. Саянск

Мой бывший муж инвалид 3 группы: снижение слуха на 50%, сужение сосудов головного мозга и тахикардия сердца (приобретённая). Может ли это быть препятствием для него забирать полуторагодовалого ребёнка к себе домой на 2 часа без матери?

Могу ли я подать на вселение в трёхкомнатную квартиру к моему бывшему мужу, если я там прописана вместе с сыном и имею 1/8 долю в квартире? Сын наш общий ребёнок. На данный момент мой бывший муж нас не пускает в квартиру. Можно ли обойтись без суда?

Пока идёт рассмотрение кассационной жалобы в суде, обязана ли я выполнять решение суда (по гражданскому делу)?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос о связи заболеваний бывшего мужа и возможностью осуществлять воспитание ребенка больше медицинского характера, поэтому не комментируется. Пока решение не вступило в законную силу (не рассмотрена кас. жалоба), решение суда не подлежит исполнению.

Вопрос о вселении поставить вправе, если не можете решить миром - только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем в гражданском браке, имеем годовалого сына, но прописаны в разных местах. Я прописана без права на собственность в однокомнатной кв. вместе с бабушкой, своим папой и сыном. Собственниками данной квартиры являются моя мачеха и папа. А мой гражданский муж прописан в муниципальной квартире, вместе со своей бывшей женой и их 15-летним сыном. Квартира не приватизирована.

Вопрос. Какую долю будет иметь наш сын, если мы пропишем его в квартире у его отца, учитывая, что у бывшей жены, есть решение суда, о том, что она и их общий сын имеют право жить в данной квартире и имеют свои доли? Достанется ли нашему годовалому сыну какая-нибудь доля квартиры где он сейчас со мной прописан, учитывая что несколько раз в год я сама оплачиваю коммунальные платежи?

Дополненный вопрос! У меня ребенок-инвалид прописан у бывшего мужа (отца ребенка) в Москве. Собственником квартиры была свекровь. 3 года назад она умерла. Квартира отошла двум ее сыновьям (в том числе и моему бывшему мужу). Прописаны в квартире бывший муж и наш сын. Можно ли в квартиру через суд вселить ребенка? Он же имеет право проживания?

Здравствуте.

После развода сын по решению суда остался со мной. Сын прописан в квартире бывшего мужа, доли там не имеет, сын не совершеннолетний.

Бывший муж подавал в суд в 2008 году на выписку сына из квартиры. Тогда, по решению суда сын остался в квартире прописанным. Сейчас бывший муж хочет продать свою квартиру.

У меня есть в собственности собственная квартира, но она в области, и без удобств-нет горячей воды. Квартира бывшего мужа, в которой прописан наш общий ребенок-в СПБ.

Чем грозит сыну новое судебное разбирательство?

У меня ребенок-инвалид прописан у бывшего мужа (отца ребенка) в Москве. Собственником квартиры была свекровь. 3 года назад она умерла. Квартира отошла двум ее сыновьям (в том числе и моему бывшему мужу). Прописаны в квартире бывший муж и наш сын. Можно ли отсудить часть жилья или вселиться мне вместе с ребенком туда через суд?

Моему бывшему мужу досталась по наследству от его матери, (умершей очереднице) очередь по переселению из районов крайнего Севера. В этой же приватизированной квартире прописан мой сын (и сын и внук бывшего мужа и умершей бывшей свекрови). Родство сына и бабушки (бывшей свекрови) доказано через суд. На данный момент в квартире живёт бывший муж со своей новой сожительница, мой сын, прописанный там, не живёт с ними, т. к. учился в ВУЗе и сейчас ушёл в армию. У меня, как у матери, есть генеральная доверенность от сына. На какую долю сертификата может рассчитывать мой сын. Прописаны 2 члена семьи: мой бывший муж и сын.?

Был раздел имущества в суде после развода. По решению суда мне отошла квартира. Апелляционное решение оставило решение 1 й инстанции в силе. Верховный суд отказал в рассмотрении кассационой жалобы моему бывшему мужу. Но он подал частную жалобу на отказ в принятии кассационной жалобы верховным судом. Могу ли я продать сейчас квартиру? И если верховный суд отправит на пересмотр дело в 1 ю инстанцию, а квартира уже будет продана новым владельцам - с меня истребуют компенсацию бывшему мужу деньгами или могут нивелировать сделку и отобрать квартиру у новых владельцев? Спасибо.

Моему несовершеннолетнему сыну принадлежит 2/3 доли в 2-х ком. кв, бывшему мужу 1/3 доля. В этой квартире живут бывший муж, его жена, ее сын от первого брака и их общий ребенок. Прописаны в квартире: я, мой сын, бывший муж и его сын (от нынешней жены). Мы с сыном хотим вселяться в квартиру. Подскажите пожалуйста, как выселить жену и ее сына от первого брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником 1/3 доли квартиры (право собственности зарегистрировано), остальные 2/3 квартиры принадлежат моему бывшему мужу. В настоящий момент бывший муж квартиру сдал без моего согласия квартирантам, а меня и нашего общего сына туда не пускает, ключи от квартиры не дает. У меня это единственное жилье, у сына есть 1/2 доли в бабушкиной квартире т.к. он всегда был там прописан и поэтому участвовал в приватизации (бывший муж отказывался регистрировать ребенка в спорной квартире). Понятно, что юридически у сына нет никаких прав на проживание в моей и бывшего мужа квартире (сын совершеннолетний). На данный момент мы с сыном живем у бабушки в маленькой однокомнатной квартире. У бывшего мужа есть другое жилье, в данной квартире он не проживает с 97 года и жить в ней не собирается.

Мировой судья присудил нам с бывшим мужем по 1/2 доли в 2-х комнатной квартире. Муж с момента развода проживает в квартире своей гражданской жены (у них есть совместный ребенок). Я проживаю в квартире с 9-ти летним сыном (совместный с бывшим мужем). Могу ли я надеяться что при рассмотрении апелляционной жалобы на данное решение, что суд может присудить мне выплатить долю мужу деньгами? Если нет, то може ли он получить решение суда о вселении в эту 2-х комнатную квартиру и как этому можно воспрепятствовать?

Квартира приватизирована на 3-х человек: бывший свекр, я и сын. Бывший муж имеет право проживания в данной квартире. Я и сын в этой квартире в настоящий момент не проживаем. Сейчас в ней прописаны: бывший свекр, его сын (бывший муж) и его ребенок от второго брака (возраст 2 года), вторая жена там не прописана, но проживает со своей дочерью от первого брака. Мне и сыну на праве собственности принадлежит 2/3 доли этой квартиры. Квартира двухкомнатная общей площадью 42 м 2.В какие либо переговоры бывший муж не вступает. Бывшему свекру 85 лет, инвалид детства. Как нам получить свою долю? Можно ли выселить бывшего мужа и его малолетного ребенка? Можно ли продать эту квартиру и разделить сумму на 3-х без согласия бывшего свекра (собственника 1/3 доли? Куда можно обратиться за помощью в решении данного вопроса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение