Может ли посторонний человек, не родственник, узнать у нотариуса, открыто ли наследственное дело.

• г. Новороссийск

Может ли посторонний человек, не родственник, узнать у нотариуса, открыто ли наследственное дело.

Ответы на вопрос (1):

Нет.

Спросить
Пожаловаться

Я открыл наследственное дело в нотариусе. Через 4-5 дней звонили с нотариуса и сообщили по вашему наследственному делу ранее было открыто наследственное дело в другом нотариусе и поэтому мы передали дело в другой нотариус.

Вопросы:

1. Если было ранее открыто это дело, могли бы они снова открыть его?

2. Имеют ли они право передать дело другому нотариусу без моего согласия?

Добрый день!

У меня 2 вопроса, касающиеся наследства:

1) Как найти нотариуса, где уже открыто наследственное дело? Может ли человек выбрать нотариуса или есть правила, по которым нотариус определяется однозначно?

2) Имеет ли право нотариус, у которого открыто наследственное дело, не принять заявление от родственника, желающего получить право на наследство? Имеется в виду родственник не 1-й очереди по закону, а тот, который готов отстаивать свои права через суд.

Как быстро после того, как подаются документы на открытие наследства в нотариальную контору, нотариус проверяет было ли уже заведено наследственное дело по этому наследодателю? В какой форме сообщается об уже открытом наследственном деле: вызывает к себе или может просто сказать по телефону? Скажет ли нотариус, дело было открыто по завещанию или по закону и у какого нотариуса оно было открыто?

К вопросу 1546770. К сожалению у меня не получилось уточнить вопрос, поэтому пишу новый. Может ли нотариус, у которого было составлено завещание (по месту жительства умершего) и который может вести наследственные дела, забрать наследственное дело у нотариуса, у которого открыто наследственное дело в другом районе? Спасибо.

Умер близкий родственник... Родственники скорее всего подали запрос нотариусу на наследство... Как мне узнать у какого нотариуса в Москве они могли открыть наследственное дело? Родственники утверждают что есть завещание и всё наследство по завещанию на них (при жизни мне говорили что на меня тоже есть доля)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как узнать ФИО нотариуса у которого открыто наследственное дело после смерти близкого родственника, если оно вообще было открыто за последнюю неделю (по фамилии близкого родственника)

Я не родственник, но у меня есть только фото завещания. У нотариуса дело наследственное не открыто. У меня есть копия свидетельства о смерти наследодателя. Вопрос: через суд, судья может истребовать у нотариуса (или у Нотариальной палаты) дубликат завещания? Или мне вечнг ждать, пока ближайшие родственники наследодателя откроют наследственное дело?

Открыто наследственное дело в Украине гражданином РФ, но нотариус не понравился, возможно ли наследственное дело, открытое у одного нотариуса передать другому и у другого дооформить его и получить свидетельство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение