Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Должна ли организация уплачивать налог с продаж, если ее клиенты - физические лица - оплачивают услуги через Сбербанк РФ по форме ПД-4?

Были ли судебные споры по этому поводу?

вопрос №66683
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст. 349 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения признаются операции по реализации физическим лицам товаров (работ, услуг) на территории субъекта Российской Федерации. Операции по реализации товаров (работ, услуг) признаются объектом налогообложения в том случае, если такая реализация осуществляется за наличный расчет, а также с использованием расчетных или кредитных банковских карт. Таким образом, если оплата производится иным, кроме вышеуказанных, способом, налог с продаж взиматься не должен. Как представляется, иным способом является оплата в безналичном порядке путем перевода денежных средств на счет покупателя. Однако такое положение действует только с 01 января 2002 года. До этого времени банковские переводы приравнивались к расчетам наличными денежными средствами. Аналогичного мнения придерживаться и МНС России (Письмо от 29 апреля 2002 г. N ВГ-6-03/638@ "О налоге с продаж").

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X