Отсутствие уведомления о решении дела и нарушение правовых процедур - как обжаловать действия сотрудников ГАИ?

• г. Железногорск

У меня было дтп, адиминистративное дело было прекращено, но потом его изъяли для дальнейшего рассмотрения, вынесли по нему решение, но меня об этом не уведомели, на какую статью в жалобе мне можно сослаться, а том что сотрудники гаи не имели право меня не уведомить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Ссылайтесь на то, что лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника (ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ).

Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Спросить
Пожаловаться

Проведена проверка юрлица Роспотребнадзором 25.01.16. Назначено рассмотрение административного дела на 04.02.16. Написана жалоба в Роспотребнадзор о нарушениях, допущенных специалистами Роспотребназора 01.02.16. Ответ по жалобе Роспотребнадзором на действия /бездействие дан 29.02.2016 г. До рассмотрения жалобы имел ли право Роспотребнадзор рассматривать административное дело?

При рассмотрении дела в суде первой инстанции, одним из ответчиков по гражданскому делу было написано согласие на рассмотрение дела в его отсутствие.

Однако, после вынесения судом решения, которое было невыгодно ответчику, им была подана жалоба, о том, что он не был надлежащим образом уведомлен о дате судебного заседания и требовал отмены решения. Областной суд удовлетворил жалобу и отменил решение суда первой инстанции с направлением дела на новое рассмотрение.

Есть ли основания для подачи надзорной жалобы на решение областного суда?

Была подана и принята к рассмотрению апелляционная жалоба, затем я подала дополнение к апелляционной жалобе, судья, которая должна была рассматривать апелляцию из-за этого дополнения сняла апелляционную жалобу с рассмотрения, на том основании, что я, с этим дополнением не подала заявление на восстановление процессуальных сроков и отправила дело обратно мировой судье, которая вынесла какое-то определение (какое пока не знаю). При этом мне заявили, что дело теперь остаётся у мировой судьи и в районный для рассмотрения не отправляют. Подскажите пожалуйста, разве на дополнение к уже поданной и принятой к рассмотрению апелляционной жалобы требуется подавать заявление о восстонавлении сроков и какие статьи тогда это регулируют, а самое главное, неужели из-за этого могут отказать в рассмотрении ранее принятой к рассмотрению апелляции и лишить меня права обжаловать неправомерное решение, я просто в шоке от этого, подскажите пожалуйста, разве может быть такое? Спасибо Ирина.

Уместна ли статья 4.5 КоАП РФ в моей ситуации. ДТП произошло 28.01.2010, 29 января было вынесено постановление. 04.02.2010 подали жалобу в УГИБДД, решение вынесено 05.03.2010, на руки получено 11.03.2010. Уже 12.03.2010 была подана повторная жалоба в УГИБДД, 30.03.2010 вызвали и сказали, что согластно данной статьи они не имею право вынести другое решения. (ситуция очевидная, всем понятно, что мы правы, но второй участник видимо заплатил денег). Что делать в данной ситуации, как бороться? Почему они не вынесли решение в течение 10 раб. дней, имели ли право?

Суд вынес заочное решение. Ответчик с заявлением об отмене заочного решения не обращался, а подал апелляционную жалобу. Суд апелляционной инстанции снял с рассмотрения дело для исправления описки. Судья исправлять описку не стала, а вынесла определение об отмене заочного решения. Дело было рассмотрено и принято новое решение уже с исправленными нарушениями на которые было указанно в апелляционной жалобе. Как обжаловать это решение суда, на что сослаться.

На какую статью упк можно сослаться в жалобе, если следователь отказывается знакомить с материалами уголовного дела, несмотря на то что виновник ДТП уже признан в отношение его было заведено уголовное дело, проведено ряд автоэкспертиз?

У меня такая ситуация: произошло ДТП, дело рассматривалось в ГАИ и потом было прекращено за истечением сроков давности. Другой участник ДТП подал на меня в мировой суд иск о возмещении ущерба. Поскольку я не участвовал в разборе, не знал даже о том, что дело прекращено и т.п. я подал жалобу в ГАИ, но мне пришел ответ, что материалы дела в суде, и рассмотреть жалобу не возможно. С этим решением ГАИ я пришел к мировому судье, который д.б. рассматривать иск. Судья сказала, что действительно материалы ГАИ некачественные, дело не расследовано должным образом и сказала напишите мне жалобу, а я ее пошлю вместе с материалами админ. Дела в ГАИ. Возникает такой вопрос: можно ли действительно так сделать и как обозвать эту жалобу? Просто я когда консультировался по вопросам подачи жалобы мне сказали, что она подается только районный суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жалоба на административный штраф подана истцом в городской суд. Рассмотрение дела проведено без ответчика. Ответчик не был надлежащим образом оповещен о рассмотрении дела. Имел ли право суд вынести решения без одной из сторон? И можно ли обжаловать решение суда по данному основанию?

Дело о ДТП слушается 4 года из-за постоянных неявок ответчика. Два заочных решения суда мирового судьи были отменены городским судом по жалобе ответчика, якобы вовремя не уведомленного о судебных заседаниях и решениях суда. При рассмотрении дела в городском суде, на запрос Дела о ДТП, из ГАИ пришел ответ, что дело актировано и судья говорит, что не знает, на основании чего он его может рассматривать. Мною была предоставлена ксерокопия Постановления ГАИ о виновности ответчика.

Может ли судья вынести решение на основании ксерокопии Постановления ГАИ и двух решений Мирового судьи? Что значит – дело актировано? И можно ли его разыскать?

С уважением и просьбой помочь Марина Николаевна.

Статья 12.15 часть 4

Постановлением мирового судьи дело прекращено в связи с отсутствием события административного правонарушения. Сотрудник ГИБДД подал апелляцию. Районный суд постановление отменил и вернул дело на нового рассмотрение, но в решении указано: "Административное дело о привлечении Ф.И.О. по статья 12.15 часть 4 отменить и вернуть на новое рассмотрение". Получается отменили постановление, которого не было. Имел ли право мировой судья повторно рассматривать дело до устранения всех неточностей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение