Можно предложить такой заголовок - Как аннулировать прописку в паспорте человека, выписанного судебным решением из моей квартиры?

• г. Владивосток

В квартире купленной мною за пару месяцев через суд хозяйка выписала человека, который проживает в другом городе. Т.к хозяйство не вел и не дил в этой квартире, а лишь был прописан для наличия прописки для устройства на работу, его выписали. Решение вступило в силу еще в 2012 г. До сих пор приходят письма о взыскании задолженности от сотового оператора, банков. Т.е он так и числится у себя в городе с пропиской по моему адресу, договор конкретно с Мегафон от 2014 г. Почему так? Т.е решение суда только для нашего города? Они не направляют данные туда где этот человек находится? Мне это все не нравится и прошу подсказать дальнейшие действия чтобы аннулировать в его паспорте неактуальную прописку.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Решения суда по конкретному делу, иску обычно канцелярия суда не отправляет почтой сторонам процесса (истцу и ответчику), указанные стороны процесса получают решения суда лично, через представителей в канцелярии суда. Решения суда может быть выдано только сторонам процесса, их представителям. Иным лицам, не участвующим в данном деле, решение суда не выдается.

И организации - кредиторы в данном случае (Банк, Мегафон), чьи требования могут быть предъявлены к лицу, обремененному денежным обязательством, снятому с учета регистрации по решению суда с прежнего места жительства, регистрации, не могут знать о данных решениях судов и названных фактах.

Обратитесь письменно в организации (Мегафон и Банки), которые посылают письма на Ваш адрес, адресованные на имя гражданина, снятого с учета регистрации по решению суда, в которых сообщите о том, что в настоящее время данный гражданин утратил право проживания по данному адресу, в связи со снятием его с учета регистрации на основании решения суда и сменой собственника жилого помещения на основании договора купли продажи жилой квартиры. А также сообщите о том, что данный гражданин не является для Вас близким и дальним родственником, личность его Вам не известна. Приложите к названным заявлениям копию выписки из домовой книги, либо справку с паспортного стола о количестве прописанных граждан на жилой площади Вашей квартиры и количестве снятых с учета регистрации граждан ( в том числе по решению суда). В этой - же справке будет указан собственник недвижимого имущества, т.е. Вы. Данная справка, выписка будет являться доказательством фактов, сообщенных Вами в ранее названных заявлениях, адресованных Вами кредитным организациям.

Как аннулировать прописку в паспорте гражданина снятого с учета регистрации в квартире:

Согласно Правил регистрации и снятия граждан РФ регистрационного учета по месту пребывания и месту регистрации в пределах РФ, подпункта «е» пункта 31, Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Согласно п. 32. При снятии граждан с регистрационного учета по месту жительства по основаниям, предусмотренным подпунктами "в", "г", "д", "е" и "ж" пункта 31 настоящих Правил, соответствующие документы могут быть представлены заинтересованными физическими и юридическими лицами.

На основании п. 33. Органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в 3- х дневный срок.

Отметка в паспорте гражданина о снятии его с регистрационного учета по месту жительства производится в день поступления в орган регистрационного учета документов.