Возможность переуступки долга с ИП на ООО и начисление процентов при взыскании долга через суд

• г. Кодинск

Как быть в следующей ситуации - я ИП, хочу его закрыть, но за оказанные услуги мне должны деньги, у меня есть ООО. Могу ли я по трехстороннему договору заключить соглашении о переуступке долга с ИП на ООО, будет ли такой договор иметь юридическую силу? И в случае взыскания долга через суд с какого момента начислять проценты за пользование чужими средствами - с момента подписания договора ООО или с момента не выплаты долга ИП?

Ответы на вопрос (1):

При переуступке прав требования, права передаются в том объеме, в каком они есть. Подробнее см. гл. 43 ГК РФ, в сети можно искать по запросу "Цессия" и "Переуступка прав требования".