Если мои проблемы требуют решения в суде, то как долго (на практике) они решаются?

О разделе жилья и правах на него. С женой разведены уже 5 лет, детей нет. Имеем на двоих однокомнатную квартиру. Квартира не приватизирована, квартиросъемщик - бывшая жена. От приватизации и/или размена квартиры бывшая жена отказвается. В настоящее время я имею возможность купить себе жилье или отдать деньги бывшей жене за половину общей квартиры. Теперь вопросы: 1. Остаются ли у меня права на общую квартиру (для получения половины стоимости в случае ее продажи) в случае покупки мной платного жилья? На какой срок они сохраняются? Как я могу в случае покупки мной платного жилья ускорить решение вопроса о разделе общей квартиры и как? 2. Что мне делать в случае отказа бывшей жены от размена (продажи, приватизации и продажи) общей квартиры? 3. Если мои проблемы требуют решения в суде, то как долго (на практике) они решаются?

PS.Первый вариант письма не окончен и помещен на сервер по ошибке.

Заранее большое спасибо Смирнов С.

12.12.2000, 16:03
Ответы на вопрос (1):

Если Вы не будете проживать в квартире с бывшей женой, но будете оплачивать свою долю квартплаты или просто платить за квартиру 1 раз в два месяца,то лишить Вас права на жилую площадь практически невозможно,поскольку невозможность совместного проживания в однокомнатной квартире после развода очевидна.Поэтому Вы можете сохранить регистрацию в квартире с б.женой наряду с приобретением себе в собственность другого жилья.Продать б.жене или кому-либо долю в этой квартире Вы не можете,т.к. она не приватизирована и это сделать невозможно без согласия б.жены.Если добровольно б.жена ни на что не согласна,то по закону- ст.68 ЖК РФ возможен принудительный обмен через суд на две комнаты в коммунальной квартире.На практике сделать это сложно,поскольку дело можно по разным причинам многократно откладывать слушанием,а имеющие комнаты не будут ждать разрешения конфликта и обмен распадается, а значит дело прекращается производством.Происходят такие обмены только если в них задействованы хорошие знакомые или родственники,которые будут ждать.Причем комната,предлагаемая ответчице должна по размеру быть не менее 1/2 жилой площади квартиры и быть обязательно муниципальной и пригодной для постоянного проживания по акту МВК,а также в малонаселённой квартире.Расположение комнаты для ответчицы-в черте города и так,чтобы можно было добраться до работы.

Спросить

Что мне делать в случае отказа бывшей жены от размена (продажи, приватизации и продажи) общей квартиры?

О разделе жилья и правах на него. С женой разведены уже 5 лет, детей нет. Имеем на двоих однокомнатную квартиру. Квартира не приватизирована, квартиросъемщик - бывшая жена. От приватизации и/или размена квартиры бывшая жена отказвается. В настоящее время я имею возможность купить себе жилье или отдать деньги бывшей жене за половину общей квартиры. Теперь вопросы:

1. Отстаются ли у меня права на общую квартиру (для получения половины стоимости в случае ее продажи) в случае покупки мной платного жилья? На какой срок они сохраняются?

Как я могу в случае покупки мной платного жилья ускорить решение вопроса о разделе

2. Что мне делать в случае отказа бывшей жены от размена (продажи, приватизации и продажи) общей квартиры?

3. Если мои проблемы требуют судебного.

12.12.2000

Возможна ли продажа квартиры с противоречивым согласием бывшей супруги?

Собираемся купить квартиру. Жилье приватизировано на одного хозяина, который выставил квартиру на продажу. В квартире прописаны его бывшая жена, двое несовершеннолетних детей. Возможна ли продажа этой квартиры без согласия бывшей жены. (Жена против продажи квартиры) будет ли действительна сделка по продаже? Как выписать в таком случае жену и детей.

18.02.2015

Можно ли выписать бывшую жену из квартиры без её согласия, если она не платит за коммуналку и не проживает там полгода?\n2)

Квартиру купили вместе 20 лет назад, квартира полностью оформлена на меня

(квартира приватизирована, я собственник). Жена остается прописанной в квартире.

- за коммуналку не платит

- в квартире не проживает полгода (живет с другим мужчиной)

- в разводе с марта 2013 года

1) Имею право выписать бывшую жену из квартиры без её согласия?

Продаю квартиру, чтобы вернуть бывшей жене половину стоимости квартиры.

2) Какой документ, является основанием стоимости квартиры?

Она сказала, что выпишется после того, как я ей выплачу половину стоимости квартиры.

3) Как я смогу продать квартиру, чтобы отдать ей деньги, она отказывается выписываться.

4) Какие мои действия.

27.05.2013

Но в этой квартире не живу около 1.5 лет (пока не оформил развод с женой снимаю квартиру).

Я женат, имею двоих детей (мальчики) прописан в 2-х комнатной квартире с женой и детьми а также родителями жены, я ответственный квартиросъемщик, квартира не приватизирована. Но в этой квартире не живу около 1.5 лет (пока не оформил развод с женой снимаю квартиру). Каждый месяц передаю жене деньги на детей и оплату половины квартплаты (неофициально.)

Может ли жена меня выписать из квартиры?

13.12.2005

Как бывшая жена может выписать гражданского мужа из квартиры при разводе?

У меня такой вопрос.

Уходя от первой жены мой гражданский муж оставил квартиру ей. Квартира приобретена и приватезирована в браке, но собственник квартиры была его мама, она умерла. Недавно решили развестись и заодно переоформить квартиру на бывшую жену. Он свою долю в квартире отписал или как правильно говорится... жене, но не выписался так как у него нет другого жилья. Может ли теперь бывшая жена его выписать из квартиры по суду?

27.02.2015

Или же есть ещё какие-нибудь варианты решения данной проблемы?

Собираюсь развестись с женой. Имеем в собственности трёхкомнатную квартиру. Право собственности оформлено четырьмя равными долями на меня, жену и на двоих детей. Смогу ли я в случае развода инициировать продажу данной квартиры с выделением моей одной доли в денежном виде из общей продажной суммы? Слышал мнение, что органы опеки препятствуют продаже таких квартир, так как на момент продажи дети остаются необеспечены жильём. Поможет ли в этом случае одновременное осуществление сделок продажи трёхкомнатной квартиры и покупки, например, двухкомнатной квартиры для жены и детей? Или же есть ещё какие-нибудь варианты решения данной проблемы?

Заранее спасибо.

20.07.2009

Возможность взыскания половины стоимости квартиры с бывшей жены в связи с отсутствием возможности проживания в ней

Здравствуйте, у меня вопрос. Квартира не приватизирована на прописке я моя бывшая жена ее дочь и мои 3 сына. Двое из них не совершеннолетние. Не имея возможность там проживать т.к у меня повторный брак могу ли взыскать половину стоимости квартиры взыскать с бывшей жены т.к не имею своего жилья для покупки квартиры. Квартира была предоставлена на мое имя с места работы.

12.10.2017

Как сохранить жилье и защитить свои интересы при приватизации квартиры на троих?

Квартира приватизирована на троих, меня, жену и ребенка. Жена требует 2/3 квартиры. Если продать квартиру и отдать 2/3 жене, то у меня нет возможности купить себе самое дешевое жилье. Обяжет ли меня суд продать квартиру, и тем самым оставить меня на улице без жилья. Выкупить ее доли я не могу, нет денег. Подскажите как быть?

28.05.2009

Как получить деньги за половину квартиры после развода, когда бывший муж против продажи?

По данному вопросу. Была приобретена 2-комнатная квартира, которая была оформлена на 2 собственников (мужа и жену). На данный момент они развелись. Совместное проживание в этой квартире - невозможно. В квартире сейчас проживает только бывший муж. Бывшая жена хочет продать квартиру и забрать свою половину денег с продажи. Бывший муж категорически против продажи квартиры и против предложения, что если эту квартиру не продавать, чтобы он отдал половину стоимости этой квартиры жене. Подскажите, пожалуйста, как можно жене в данной ситуации получить деньги за свою половину квартиры, куда нужно обращаться?

27.05.2014

В период брака получил однокомнатную квартиру, где являюсь ответственным квартиросъемщиком.

В период брака получил однокомнатную квартиру, где являюсь ответственным квартиросъемщиком. Кроме меня в квартире были прописаны жена и двое детей. Квартира не приватизирована. После развода в ней проживают бывшая жена и двое несовершеннолетних детей. На данный момент возникла необходимость разменять квартиру. Бывшая жена отказывается от любых действий: не дает ключи от квартиры, не дает согласия на приватизацию, не соглашается на размен.

1. Возможно ли размен в данном случае?

2. В случае приватизации квартиры только на меня и на детей, смогу ли я совершить обмен или продажу квартиры без согласия бывшей жены?

3. Каким образом я могу получить свою долю имущества?

Заранее благодарен.

23.07.2006

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение