2. Что мне делать в случае отказа бывшей жены от размена (продажи, приватизации и продажи) общей квартиры?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Тверь
Вопрос №6669

О разделе жилья и правах на него. С женой разведены уже 5 лет, детей нет. Имеем на двоих однокомнатную квартиру. Квартира не приватизирована, квартиросъемщик - бывшая жена. От приватизации и/или размена квартиры бывшая жена отказвается. В настоящее время я имею возможность купить себе жилье или отдать деньги бывшей жене за половину общей квартиры. Теперь вопросы: 1. Остаются ли у меня права на общую квартиру (для получения половины стоимости в случае ее продажи) в случае покупки мной платного жилья? На какой срок они сохраняются? Как я могу в случае покупки мной платного жилья ускорить решение вопроса о разделе общей квартиры и как? 2. Что мне делать в случае отказа бывшей жены от размена (продажи, приватизации и продажи) общей квартиры? 3. Если мои проблемы требуют решения в суде, то как долго (на практике) они решаются?

PS.Первый вариант письма не окончен и помещен на сервер по ошибке.

Заранее большое спасибо Смирнов С.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
12.12.2000, 17:22

Если Вы не будете проживать в квартире с бывшей женой, но будете оплачивать свою долю квартплаты или просто платить за квартиру 1 раз в два месяца,то лишить Вас права на жилую площадь практически невозможно,поскольку невозможность совместного проживания в однокомнатной квартире после развода очевидна.Поэтому Вы можете сохранить регистрацию в квартире с б.женой наряду с приобретением себе в собственность другого жилья.Продать б.жене или кому-либо долю в этой квартире Вы не можете,т.к. она не приватизирована и это сделать невозможно без согласия б.жены.Если добровольно б.жена ни на что не согласна,то по закону- ст.68 ЖК РФ возможен принудительный обмен через суд на две комнаты в коммунальной квартире.На практике сделать это сложно,поскольку дело можно по разным причинам многократно откладывать слушанием,а имеющие комнаты не будут ждать разрешения конфликта и обмен распадается, а значит дело прекращается производством.Происходят такие обмены только если в них задействованы хорошие знакомые или родственники,которые будут ждать.Причем комната,предлагаемая ответчице должна по размеру быть не менее 1/2 жилой площади квартиры и быть обязательно муниципальной и пригодной для постоянного проживания по акту МВК,а также в малонаселённой квартире.Расположение комнаты для ответчицы-в черте города и так,чтобы можно было добраться до работы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Тверь

2. Что мне делать в случае отказа бывшей жены от размена (продажи, приватизации и продажи) общей квартиры?

О разделе жилья и правах на него. С женой разведены уже 5 лет, детей нет. Имеем на двоих однокомнатную квартиру. Квартира не приватизирована, квартиросъемщик - бывшая жена. От приватизации и/или размена квартиры бывшая жена отказвается. В настоящее время я имею возможность купить себе жилье или отдать деньги бывшей жене за половину общей квартиры. Теперь вопросы:

1. Отстаются ли у меня права на общую квартиру (для получения половины стоимости в случае ее продажи) в случае покупки мной платного жилья? На какой срок они сохраняются?

Как я могу в случае покупки мной платного жилья ускорить решение вопроса о разделе

2. Что мне делать в случае отказа бывшей жены от размена (продажи, приватизации и продажи) общей квартиры?

3. Если мои проблемы требуют судебного.

Фирма г. Москва
13.12.2000, 11:05

Уважаемый Сергей! 1. Совершать сделки с квартирой (продажа, дарение и т.д.), в которой вы с бывшей женой прописаны, Вы не имеете, т.к. квартира неприватизирована. 2. Приватизация этой квартиры возможна только при согласии всех проживающих в квартире лиц. При отсутствии согласия Вы можете, во-первых, изменить договор найма жилого помещения в соответствии со ст. 86 ЖК РСФСР (только в том случае, если в Вашей квартире есть изолированные помещения), во-вторых, определенить право пользования жилым помещениям (грубо говоря определить, кому какая комната - тоже при условии, что в квартире комнаты изолированные). В этом случае, Ваша квартира превращается в коммуналку, и Вы можете приватизировать свою часть, а потом делать с ней, что угодно.

Если Вам эти варианты не подходят, могу предложить следующее: принудительный обмен (в соответствии со ст. 68 ЖК РСФСР - т.к. квартира неприватизирована, Вам этот вариант подойдет).

Теперь по поводу покупки Вами жилья. Вы можете покупать сколько угодно квартир, это никак не повлияет на Ваше право проживать в квартире, где Вы прописаны. Вы утратите это право только в том случае, если придете в ЖЭК и подадите заявление о выписке. Но "продать" свою часть жене Вы не сможете, т.к. квартира неприватизирована, и такая сделка будет ничтожна.

Александра

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

(Жена против продажи квартиры) будет ли действительна сделка по продаже?

Собираемся купить квартиру. Жилье приватизировано на одного хозяина, который выставил квартиру на продажу. В квартире прописаны его бывшая жена, двое несовершеннолетних детей. Возможна ли продажа этой квартиры без согласия бывшей жены. (Жена против продажи квартиры) будет ли действительна сделка по продаже? Как выписать в таком случае жену и детей.

Юрист г. Липецк
18.02.2015, 20:13

Вы не знаете, когда была куплена квартира: в браке или нет. Если квартира была куплена в браке, тоже наливку признает сделку недействительной. Если квартира была куплена не в браке, то её можно покупать. Если вы в чем-то сомневаетесь – от покупки лучше откажитесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснотурьинск

2) Какой документ, является основанием стоимости квартиры?

- квартиру купили вместе 20 лет назад, квартира полностью оформлена на меня

(квартира приватизирована, я собственник). Жена остается прописанной в квартире.

- за коммуналку не платит

- в квартире не проживает полгода (живет с другим мужчиной)

- в разводе с марта 2013 года

1) Имею право выписать бывшую жену из квартиры без её согласия?

Продаю квартиру, чтобы вернуть бывшей жене половину стоимости квартиры.

2) Какой документ, является основанием стоимости квартиры?

Она сказала, что выпишется после того, как я ей выплачу половину стоимости квартиры.

3) Как я смогу продать квартиру, чтобы отдать ей деньги, она отказывается выписываться.

4) Какие мои действия.

Новожилова С.В.
Адвокат г. Нижний Новгород
27.05.2013, 19:48

Нужно все же понять-приватизировали Вы квартиру или купили? Если квартира куплена в браке, то является совместной собственностью супругов и подлежит разделу, если квартира приватизирована на Ваше имя, и супруга не имела права на приватизацию данной квартиры-то это совсем другая история, квартира не будет признаваться совместной собственностью супругов и не будет подлежать разделу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли жена меня выписать из квартиры?

Я женат, имею двоих детей (мальчики) прописан в 2-х комнатной квартире с женой и детьми а также родителями жены, я ответственный квартиросъемщик, квартира не приватизирована. Но в этой квартире не живу около 1.5 лет (пока не оформил развод с женой снимаю квартиру). Каждый месяц передаю жене деньги на детей и оплату половины квартплаты (неофициально.)

Может ли жена меня выписать из квартиры?

Адвокат г. Москва
17.12.2005, 13:18

Может "попробовать".

Но шансов у нее снять Вас с регистрационного учета фактически нет.

Этих шансов совсем не остается, если квартира получена Вами на семью, и Вы, как и члены Вашей семьи были вписаны в ордер.

Вы всегда сможете обосновать невозможность проживания в одной квартире вместе с бывшей женой, но это не лишает Вас права пользования этой квартирой в любое время, по Вашему желанию.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли теперь бывшая жена его выписать из квартиры по суду?

У меня такой вопрос.

Уходя от первой жены мой гражданский муж оставил квартиру ей. Квартира приобретена и приватезирована в браке, но собственник квартиры была его мама, она умерла. Недавно решили развестись и заодно переоформить квартиру на бывшую жену. Он свою долю в квартире отписал или как правильно говорится... жене, но не выписался так как у него нет другого жилья. Может ли теперь бывшая жена его выписать из квартиры по суду?

Юрист г. Пермь
27.02.2015, 12:40

Если у него нет доли в праве собственности, то она может это сделать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тихорецк
27.02.2015, 12:40

Да может, как бывшего члена семьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
27.02.2015, 13:09

Скорее да, но точно можно будет ответить либо после ознакомления с иском, когда бывшая жена обратится в суд, либо после ознакомления с вопросом очно, с изучением "истории" квартиры документально.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Калининград

Смогу ли я в случае развода инициировать продажу данной квартиры с выделением моей одной доли в денежном виде из общей продажной суммы?

Собираюсь развестись с женой. Имеем в собственности трёхкомнатную квартиру. Право собственности оформлено четырьмя равными долями на меня, жену и на двоих детей. Смогу ли я в случае развода инициировать продажу данной квартиры с выделением моей одной доли в денежном виде из общей продажной суммы? Слышал мнение, что органы опеки препятствуют продаже таких квартир, так как на момент продажи дети остаются необеспечены жильём. Поможет ли в этом случае одновременное осуществление сделок продажи трёхкомнатной квартиры и покупки, например, двухкомнатной квартиры для жены и детей? Или же есть ещё какие-нибудь варианты решения данной проблемы?

Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
20.07.2009, 10:59

Уважаемый Алексей! Вы не сможете продать квартиру без согласия супруги и органов опеки. Даже если бывшая супруга будет согласна на продажу квартиры, органы опеки все равно дадут свое согласие только в том случае, если Вами будет представлен предварительный договор приобретения квартиры, в которой детям будет выделена площадь не менее той, которую они сейчас имеют. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Калининград
20.07.2009, 11:03

Уважаемый Алексей! Пока все собственники не захотят продать квартиру как единое целое, инициировать продажу всей квартиры вы не сможете. Так как есть несовершеннолетние, то продать доли детей можно только с разрешения и на условиях органа опеки. Как правило это одновременная продажа жилья детей и покупка детям другого жилья, не ухудшающего их положения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Квартира не приватизирована на прописке я моя бывшая жена ее дочь и мои 3 сына.

Здравствуйте, у меня вопрос. Квартира не приватизирована на прописке я моя бывшая жена ее дочь и мои 3 сына. Двое из них не совершеннолетние. Не имея возможность там проживать т.к у меня повторный брак могу ли взыскать половину стоимости квартиры взыскать с бывшей жены т.к не имею своего жилья для покупки квартиры. Квартира была предоставлена на мое имя с места работы.

Юрист г. Сочи
12.10.2017, 00:46

Доброго времени суток.

Если квартира не приватизирована, то следовательно не является вашей собственностью и ни на какую долю или выплату стоимости половины доли Вы рассчитывать не можете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Знаменск
12.10.2017, 00:47

Здравствуйте, Айдар, о чем вы говорите, какое взыскание, квартира же не приватизирована. Ваша супруга не может выкупить у вас ее. Приватизируйте сначала, потом уже продавайте долю.

Удачи Вам в ваших делах.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Родники
12.10.2017, 00:51

Если квартира неприватизирована и не является общим имуществом супругов при разводе разделу не подлежит, так как не является их собственностью.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Бологое

Дарственная 2/3 квартиры жене брата по квартире

Квартира приватизирована на троих, меня, жену и ребенка. Жена требует 2/3 квартиры. Если продать квартиру и отдать 2/3 жене, то у меня нет возможности купить себе самое дешевое жилье. Обяжет ли меня суд продать квартиру, и тем самым оставить меня на улице без жилья. Выкупить ее доли я не могу, нет денег. Подскажите как быть?

Адвокат г. Москва
28.05.2009, 07:22

Уважаемый, Валерий! На каком основании жена, являясь собственником 1/3 доли хочет получить 2/3? И как Вы собираетесь продать долю ребенка? У вас нет прав на имущество ребенка...

Обязать Вас продать свою долю никто не может. И выселить Вас никто не может. Вы - собственник части квартиры....

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.05.2009, 08:54

обязать Вас продать квартиру суд не вправе

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Подскажите, пожалуйста, как можно жене в данной ситуации получить деньги за свою половину квартиры, куда нужно обращаться?

По данному вопросу. Была приобретена 2-комнатная квартира, которая была оформлена на 2 собственников (мужа и жену). На данный момент они развелись. Совместное проживание в этой квартире - невозможно. В квартире сейчас проживает только бывший муж. Бывшая жена хочет продать квартиру и забрать свою половину денег с продажи. Бывший муж категорически против продажи квартиры и против предложения, что если эту квартиру не продавать, чтобы он отдал половину стоимости этой квартиры жене. Подскажите, пожалуйста, как можно жене в данной ситуации получить деньги за свою половину квартиры, куда нужно обращаться?

Адвокат г. Вологда
27.05.2014, 13:50

пусть письменно предлагает бывшему супругу приобрести долю с указанием цены, если не приобретет за месяц - может продавать иным лицам

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Вологда

1. Возможно ли размен в данном случае?

В период брака получил однокомнатную квартиру, где являюсь ответственным квартиросъемщиком. Кроме меня в квартире были прописаны жена и двое детей. Квартира не приватизирована. После развода в ней проживают бывшая жена и двое несовершеннолетних детей. На данный момент возникла необходимость разменять квартиру. Бывшая жена отказывается от любых действий: не дает ключи от квартиры, не дает согласия на приватизацию, не соглашается на размен.

1. Возможно ли размен в данном случае?

2. В случае приватизации квартиры только на меня и на детей, смогу ли я совершить обмен или продажу квартиры без согласия бывшей жены?

3. Каким образом я могу получить свою долю имущества?

Заранее благодарен.

Дербинский А.П.
Юрист г. Нижний Новгород
29.07.2006, 17:52

Уважаемый, Михаил. Раз вы прписаны в квартире, то вправе ей пользоваться. Если жена вас не пускает для начала вызовете милиция и предъявите паспорт с пропиской, милиция проведёт вас в квартиру. Далее следует обратиться в суд с иском о нечинении со стороны супруги препятствий в пользовании квартирой. Поскольку вы ответственный квартиросъёмщик вы праве приватизировать данную квартиру, а жена если не хочет может не участвовать в приватизации. После того как станете собственником можете как угодно распоряжаться своей квртирой или её частью

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение