У меня проблема - развод. Жена хочет отсудить алименты, с размером которых я не согласен. | Азов

Вопрос №66690

У меня проблема - развод.

Жена хочет отсудить алименты, с размером которых я не согласен. Скажите, пожалуйста, если у меня есть пожилые родители (отец-64,мать 61 год) ,могу ли я с ними заключить соглашение об уплате алиментов. Как это обстоятельство может повлиять на размер алиментов на несовершеннолетнего ребенка, и вообще, имеет ли данное соглашение юридическую силу без судебного разбирательства?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Таганроготзывов: 12ответов: 70
16.12.2002, 14:20

Вы можете заключить подобное соглашение. «Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих НЕТРУДОСПОСОБНЫХ нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.» Ст.87 Семейного кодекса. Исходя из этой же статьи Вы можете соглашением установить размер алиментов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №12597604

В случае развода если жена напишет отказ от алиментов, сможет ли она снова подать на их взыскание?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 454ответов: 329 002
28.05.2017, 17:53

Да, сможет. Согласно ст. 107 СК РФ алименты за прошлый период взыскиваются в пределах 3 летнего срока до момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к взысканию алиментов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Пасечник Р.С.
Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 911ответов: 8 400
28.05.2017, 17:54

Конечно сможет. Алименты на ребенка можно подавать несколько раз по разным мотивам до момента наступления совершеннолетия ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 11 692ответов: 24 046
28.05.2017, 17:55

Отказ от алиментов не предусмотрен законом, а только добровольное нотариально заверенное соглашение, если не будете по нему платить то жена сможет подать исковое заявление в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейскотзывов: 13 940ответов: 27 737
28.05.2017, 17:56

СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами

Цитата:
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакшаотзывов: 26 231ответов: 77 011
28.05.2017, 17:58

От алиментов отказаться невозможно, можно заключить соглашение об их уплате или не предъявлять требование об уплате алиментов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513336

Можно ли взыскать алименты за прошедшие три года на ребенка если шесть лет назад было заключено мировое соглашение на добровольную выплату алиментов на отца ребенка по которому он платил пару месяцев потом не отвечал на телефонные звонки и в итоге совсем сменил номер. Мы живем в разных городах найти его около года я не могла официально несколько лет он не работал? Сейчас работает официально. Кроме моего ребенка у него есть еще трое детей. От одного он отказался в пользу другого отца. Один ребенок 2.5 года живёт с ним. Третьему 8 лет не знаю платит что то на него или нет. ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новороссийскотзывов: 4 831ответов: 9 987
09.06.2021, 01:28

Если мировое соглашение было заключено в суде. То получите, на определение суда об утверждении мирового соглашения, в суде исполнительный лист, обращайтесь к приставам и просите пристава произвести расчет задолженности алиментам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513480

Скажите пожалуйста. Бывший хочет подать заявление об уменьшении алиментов (было в твердой денежной сумме от прожит минимума 1,2 на двоих детей). Могу ли я рассчитывать что суд откажет ему?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Реутовотзывов: 1 973ответов: 2 682
08.06.2021, 22:37

Хатия, да, суд может ему отказать, оценив по совокупности его доказательства, и признав их недостаточными.

Вы вправе написать возражения на его иск, на основании статьи 35 ГПК РФ.

Цитата:
Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутовотзывов: 1 973ответов: 2 682
08.06.2021, 22:43

Вы вправе выбрать любого юриста, на сайте, написать в личные сообщения.

Цитата:
Самореклама запрещена правила сайта

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510080

Решение вопроса. Муж платил алименты на несовершеннолетнюю дочь от предыдущего брака. С апреля 2020 года по август 2020 года ребенок находился в приюте, но бывшая супруга получала алименты, пока шли судебные разбирательства по определению места жительства ребенка с отцом. Возможно ли сейчас вернуть деньги, которые были получены незаконно?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 459ответов: 9 797
07.06.2021, 12:23

В судебном порядке можно взыскать. Для этого ему нужно составить и подать исковое заявление в порядке ст.131 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастопольотзывов: 93ответов: 189
07.06.2021, 12:27

Да, это возможно, обратившись с иском в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 643ответов: 39 812
07.06.2021, 12:28

Нет, ему не произведут их возврат, так как есть судебный акт и он обязан был его исполнять и это временный опекун-Государство в лиц органов опеки должно за указанный период их взыскивать.

Но подать заявление в суд можно, но шанс минимален.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 490ответов: 1 193
07.06.2021, 14:26

Нет. Взыскать алименты не получится.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513079

На моего мужа бывшая жена подала на алименты в твердой денежной сумме, 9000 р.,он работает на постоянной работе уже 8 лет, с 2013 и по сей день, з/п 16000 у него. Ребенок у него один, у нас общих детей нет, как доказать в суде, чтобы алименты удерживали 25%

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 176ответов: 6 290
08.06.2021, 18:05

Подать возражения грамотные... если сами не умеете - выбирайте юриста по душе и карману - он поможет!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 560ответов: 846
08.06.2021, 18:06

А вы по отношению к ребенку кто? И сами хотите, что-бы ваш ребенок на 5.250 жил в месяц?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 443ответов: 853
08.06.2021, 18:07

Если решение на вступило в законную силу - обжалуйте его. Если вступило - то восстанавливайте срок для обжалования и настаивайте что бы применили ч.1 статьи 83 семейного кодекса:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 2 345ответов: 3 609
08.06.2021, 18:07

Податать иск в суд на уменьшение в связи с финансовой ситуацией.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 4 283ответов: 5 836
08.06.2021, 18:07

В рассматриваемом случае супруг должен подать возражения на иск бывшей супруги.

Основаниями для взыскания алиментов в твердой сумме или одновременно в долях и в твердой сумме являются: наличие нерегулярного, меняющегося заработка или дохода либо отсутствие такового, получение заработка или иного дохода в натуре или в иностранной валюте, а также случаи, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (п. 1 ст. 83 Семейного кодекса Российской Федерации).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 115ответов: 249
08.06.2021, 18:11

В твердой денежной сумме, как правило, взыскивают не более половины прожиточного минимума на ребенка в Вашем регионе. Необходимо собрать справки о начисленной и выплаченной заработной плате, подтверждение тому факту, что бывшая супруга действительно ежемесячно получала алименты. Что нарушений и отклонений от обязанностей по содержанию со стороны мужа не было.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орёлотзывов: 58ответов: 54
08.06.2021, 18:25

Алименты в твёрдой денежной сумме назначаются только в том случае, если у должника отсутствует постоянный заработок. Статья 83 Семейного кодекса РФ.

Вы можете подать возражения, указывая и обосновывая свою позицию тем, что нет оснований для выплаты алиментов в твердой сумме. В возражениях указывая и обосновывая свою позицию можете мотивировать тем, что если муж будет выплачивать алименты в размере 9 000 т.р. с доходом в 16 000 т.р., то его доход будет менее прожиточного минимума так же при наличие кредитных обязательств (можете указать это в возражениях). Суд оценивает степень тяжести ситуации и насколько это затрагивает интересы каждой из сторон.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513131

У меня такой вопрос, у моего мужа от первого брака есть дочь ей 2,5 года он платит алименты 25% на дочь и 5 тысяч на содержание жены. У нас в браке недавно родился сын скажите пожалуйста можно ли как то уменьшить процентную ставку по алиментам с 25 % до 16 % ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 560ответов: 846
08.06.2021, 18:30

Ниже 25% шансов почти нет. Вы прекрасно знали, за кого вышли замуж.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 2 345ответов: 3 609
08.06.2021, 18:31

Надо подать иск на алименты на вагего ребенка, тогда будет на двоих 33%, и на уменьшение, тогда на каждого 16, 5%

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 443ответов: 853
08.06.2021, 18:32

Подайте на своего мужа на взыскание алиментов на сына и Ваше содержание, после чего он вправе обратиться в суд с просьбой об изменении (уменьшении) алиментов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6857089

Жена подает на алименты, а на развод не подает, разве так можно?

Ответы на вопрос:

Афанасенко Н.В.
Юрист г. Уссурийскотзывов: 3 611ответов: 8 238
17.05.2015, 11:05

да, можно. Вы обязаны содержать ребенка вне зависимости в браке вы или нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение