Нужно ли вносить запись об адвокатской деятельности в трудовую книжку?
₽ VIP

• г. Махачкала

Нужно ли заводить трудовую книжку на адвоката, то есть делать запись в трудовой книжке об адвокатской деятельности? А то в палате сказали, что если я захочу мне сделают отметку, если не захочу не сделают. У меня получается так, что идет непрерывный трудовой стаж, а после сдачи экзамена на адвоката. Я уволился и если не внесут новую запись об адвокатской деятельности, получается (по трудовой) что я нигде больше не работаю.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Записи в трудовую книжку адвокатам не должны вноситься. Адвокат не является работником по трудовому договору, а является членом соответствующго адвокатского образования.

Хотя, лично мне внесли в Самарской областной коллегии адвокатов запись в трудовую книжку, что считаю не правильным.

В Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов (членом которой я являюсь с 1999 года) никаких записей в трудовую книжку не вносят. Это правильно.

Адвокат не работает на кого-либо.... Стаж идет, не волнутесь, главное уплачивать отчисления в соответствующие фонды. Удачи Вам!

Здравствуйте! Адвокат не состоит в трудовых отношениях. Читайте ФЗ "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в РФ". Подтверждением стажа будет являться членство в палате и справка из адвокатского объединения.