История о коллекторах, безработице и угрозе уголовного дела из-за неуплаты кредита

• г. Тамбов

Брала кредит выплачивала потом фирма обанкротилась и я осталась без работы, потом ушла в декрет муж работает один 2 несовершенно летних детей, звонят коллекторы и говорят что заведут уголовное дело по не уплате кредита.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Игнорируйте коллекторов, никакого уголовного дела не будет и быть не может. Игнорируйте коллекторов полностью, они не обладают какими-либо серьёзными полномочиями. У них нет иных рычагов воздействия на должника, кроме как: 1) Оказание психологического воздействия путем запугивания и угроз (за которыми ничего реального не стоит). 2) Обращение в суд с целью взыскания долга.

Коллекторы не имеют права войти в Ваш дом. Коллекторы не имеют права трогать Ваше имущество – никто их не наделял полномочиями судебных приставов. Коллекторы не имеют права Вам угрожать и Вас оскорблять – если это случилось – полиция и прокуратура Вам в помощь. Отсылайте их в суд, решительно дайте им понять раз и навсегда – любой диалог с Вами возможен только в рамках судебного заседания.

Если кредитор обратится в суд – явитесь в судебное заседание и ходатайствуйте об уменьшении неустойки – пеней и штрафов (ст. 333 ГК РФ).

Как показывает практика, суды в большинстве случаев не допускают взыскания суммы неустойки, которая превышает, или даже равна сумме основного долга. То есть, судом будет взыскана вполне разумная сумма. В дальнейшем Вы можете обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о рассрочке, либо отсрочке исполнения данного решения. (статья 203 ГПК).

Самое худшее, что может случиться после того, как состоится судебное решение (если исполнить его Вы не сможете) - в рамках исполнительного производства судебные приставы обратят взыскание на имущество должника (за исключением имущества, указанного в ст. 446 ГПК РФ, в том числе за исключением единственного жилья).

Спросить
Пожаловаться

Брала кредит, на 36 месяцев. Выплачивала 20 месяцев, потом ушла в декрет и не стало возможности платить. С момента последнего платежа прошло 4 года. Сотрудники банка звонят до сих пор, говорят что передадут меня сторонней организации. Т.е. коллекторы? . На работу только через год.

У меня токая проблема... я взяла кредит сразу выплачивала а потом случилось токая проблема что я потеряла работу... сидела дома 1.6 месяца в поисках работы... и не могла оплачивать кридиты... мне звонят пугают калекторами... ни суда ни чего не было... имеют ли они право без суда ко мне приходить... у меня двое несовершенно летних детей...

По просьбе моего брата мама взяла кредит для него на свое имя, он обещал выплачивать все сам. Несколько месяцев он выплачивал, потом перестал. У мамы двое несовершенно летних детей, денег не хватает, по кредиту образовалась задолженность. Для погашения задолженности взяла кредиты в других банках, теперь и там задолженности. После того, как мама взяла кредит, брат приобрел новую машину, мама ничего не приобретала. Можно как-то привлечь к ответственности брата? Коллекторы звонят мне и моему мужу, часто, иногда по ночам, требуют что бы мы выплатили задолженность? Это законно?

Брала кредит в банке, полтора года выплачивала, после сокращения нет средств для выплаты. Коллекторы звонят каждый день, говорят что долг уже превысил сумму кредита. Что делать?

Брала кредит и исправно его выплачивала, но потом ушла в декрет и 6 месяцев не выплачивала, банк оповещала что пока нет возможности. Сейчас пришла повестка в суд, о взыскании кредита. У меня трое маленьких детей. Как правильно в суде попросить отстрочку платежа по кредиту или рассрочку. Может ли суд пойти на встречу? Спасибо.

Недавно брала два кредита, исправно платила три месяца, потом меня сократили на работе. Другую работу пока найти не могу, так не с кем оставлять маленьких детей (не чем платить за сад). Я живу в доме мужа, у меня ничего нет кроме сломанного ноутбука и телевизора. Долг пока не могу оплачивать. То, что получает муж хватает только на жизнь. Если будет суд, что меня ждет? Звонят коллекторы и угрожают что заведут уголовное дело о мошенничестве, якобы я намеренно взяла кредиты и не плачу. Как мне поступить?

После смерти мужа (аппендицит,3 операции, остановка сердца). Осталась 2 кредита, ипотечный и потребительский кредит. Я мать 4-х несовершенно летних детей. Ипотечный кредит муж брал для покупки квартиры предыдущей жены. Оба кредита застрахованы на случай смерти, банки хотят доказать что была болезнь и отказать в страховке, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брали кредит чтобы перекрыть долги, затем взяли кредит чтобы перекрыть первый кредит, кредитная история осталась и мне дали без проблем, хотя в тот момент я уже не работала, звонят и говорят что это уголовное дело, по статье мошенничество, что делать? Сажают ли за кредиты?

2 года назад я брала кредит и больше двух лет я не работаю, т.е не могу выплачивать кредит. Брала я 40000, а на считали уже 400000. Каждый день звонят коллекторы. У меня единственная квартира, в которой собственница я,но прописаны мои дети, один из которых несовершенно летний и маленький внук, и мой муж. Могут ли подать в суд за не уплату кредита? И могут ли наложить арест имущество (на вещи или квартиру) по суду и без решения суда?

Брала кредитную карту в ПриватБанке, платила во время, потом ушла в декрет, детского пособия не хватает оплатить ту сумму которую просят коллекторы, звонят угрожают судом и лишением материнских прав, в декрете осталось сидеть почти 1,6.Брала 30000, сейчас должна вернуть 40000 р., подскажите как быть, коллекторы твердят чтоб я заняла или взяла другой кредит!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение