Налог с продажи - нужно ли платить при замене квартиры, находящейся в собственности менее 3 лет?

• г. Уфа

Квартира, находящаяся в собственности менее 3-х лет, продана и вместо неё куплена другая по той же стоимости в течение одного налогового периода. Нужно ли в этом случае платить налог с продажи? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если Вы продали квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).

Когда физическое лицо в течение одного налогового периода (календарного года) продает одно жилье и покупает другое, в таких случаях к полученным в указанном налоговом периоде доходам, облагаемым по ставке 13%, налогоплательщик может применить сразу оба вычета:

- вычет при продаже имущества, предоставляемый на основании пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ в размере 1000000 руб..

Вместо получения данного вычета можно уменьшить доходы от продажи на сумму расходов, связанных с получением этого дохода (абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ), т. е документально подтвержденные расходы на покупку проданной квартиры;

- вычет при приобретении имущества, предоставляемый на основании пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, т. е. на покупку новой квартиры или дома в размере нем более 2000000 руб.