Отец мужа подарил двум внучкам доли квартиры - будут ли они наследниками оставшейся части после его смерти?

• г. Магнитогорск

Отец мужа, который является собственником 3-х квартиры, недавно оформил дарственную на двух внучек (дочерей старшего сына) по 2/30 доли от общей площади квартиры. Будут ли эти внучки являтся наследниками остальной части квартиры после смерти отца мужа.

Ответы на вопрос (2):

нет, наследниками будут дети умершего.

В случае если после смерти наследодателя нет завещания, то к наследованию будут призываться наследники по закону в соответствии с очередями наследования.При этом внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления в соответствии со ст.1142 Гражданского кодекса. Следовательно, если на день смерти наследодателя отсутствуют наследники первой очереди, то внучки будут призываться к наследованию.