Возможна ли скидка на налог при оформлении дарения квартиры бывшей женой моего брата на меня или моих детей в качестве дальних родственников?

• г. Новосибирск

Бывшая жена моего брата хочет оформить договор дарения своей доли квартиры на меня или моих детей, подскажите, можем ли мы рассчитывать как дальнии родственники на скидку на налог или вписать маленькую стоимость доли, я многодетная мама одиночка и сумма в 50 000 т.р для меня очень велика, может еще это можно сделать как-то по другому?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Надо полагать, что в данном случае возникает налогообложение. Если в договоре указать меньшую сумму этот факт может заинтересовать инспекторов в налоговой и они увеличат налогооблагаемую базу до рыночной.

Здравствуйте. От налога при дарении освобождены сделки между близкими родственниками - родители, дети. Сделайте куплю-продажу за 1000 рублей.

Наталья, добрый день!

Налогообложения при дарении Вам не избежать, т.к. согласно ст. 217 Налогового кодекса РФ Вы не являетесь близкими родственниками, а других льгот не предусмотрено.

Поэтому Вам действительно целесообразнее оформить передачу прав на долю куплей-продажей.

При этом чтобы продавцу (бывшей сестре брата) избежать возможного налогообложения (если доля у неё в собственности менее 3 лет), то укажите цену не свыше 1 млн. руб. На данную сумму она сможет воспользоваться налоговым вычетом.

Вы же при этом сможете получить вычет с покупки на эту сумму (если ранее этим вычетом не пользовались).