Я купил приватизированную комнату в коммунальной квартире.

Сам прописан в другом месте. Хочу прописать в комнату знакомого (не близкого родственника). В паспортной службе мне отказали, потребовав оформить договор поднайма (что это?) и собрать письменные согласия соседей. Справедливы ли эти требования - ведь комната является моей собственностью?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

К сожалению требования работников паспортной службы вполне законны и обоснованы. Не смотря на право Вашей собственности на комнату, вы как владелец или ваш квартира будете вынуждены пользоваться местами общего пользования (кухня, коридоры, туалет, ванная), а соответственно их согласие на появление постороннего человека просто НЕОБХОДИМО.

Для того чтобы в последующем, если соседи дадут согласие, не возникло трений с налоговой инспекцией, РЕКОМЕНДУЮ заключить договор БЕЗВОЗМЕЗДНОГО предоставления права пользования Вашим имуществом.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу приобрести комнату в коммунальной квартире, комната приватизирована, могу ли я ее купить у моего отца за материнский капитал?

vip

ответы на вопрос:

Ирина. Вы можете поступить таким образом, взять кредит в банке на покупку квартиры, а впоследствии рассчитаться за кредит материнским капиталом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос: Могу ли я купить комнату (не приватизированную) в коммунальной квартире с долгом выше 100 тыс. по гос. цене?

ответы на вопрос:

Неприватизированную комнату Вы купить не можете. Такие квартиры предназначены только для сдачи государством/муниципалитетом в социальный найм гражданам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение