Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я прописан вместе с дочкой (4 года) в трехкомнатной коммунальной квартире, где занимаю 2 комнаты (15+12 м.).

Третью (11 м.) занимает сосед, с которым проживает сожительница (в комнате не прописана, паспорта не имеет). Оба алкоголики.

Соответствующая обстановка: ругань, собутыльники, грязь везде, живность от мышей до червей. Периодически появляются "племянники", которые проживают с ними.

За жилье и свет не платят - свет отключен. Я с дочкой и женой, естественно, жить в таких условиях не могу. Живем у тещи (где прописан и брат жены).

Комнаты периодически посещаю. При очередном таком посещении не смог открыть замок. После объяснения через дверь с очередным "племянником" был допущен в квартиру, где, при свете фонарика, обнаружил полный разгром: двери в мои комнаты выбиты, часть вещей отсутствует.

Мне объяснили, что приходили "ребята" и искали предыдущего "племянника" за долги. Досталось и соседу - в больнице в тяжелом состоянии.

Из-за отсутствия возможности жить в отдельном жилье, плохие отношения с женой - не исключен развод.

Вопрос: могу ли я обратившись в какие то инстанции (ГОРОНО, городская администрация, комиссия по жилью, суд, ООН и ТП.) и обращая внимание на обстановку в квартире и то, что там прописана четырехлетняя дочь, рассчитывать на отселение соседа?

вопрос №66712
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

В Жилищном кодексе есть статья 98, предусматривающая возможность выселения гражданина (нанимателя и членов его семьи) из занимаемого им жилого помещения в случае, если "он и другие совместно проживающие с ним лица систематически разрушают или портят жилое помещение, или используют его не по назначению, либо систематическим нарушением правил социалистического общежития делают невозможным для других проживание с ними в одной квартире или одном доме, ! а меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными!".

Хочу отметить, что суды не очень часто принимают решения о выселения граждан в подобных ситуациях, т.к. виновный, в итоге, остается без жил. площади.

Но попробовать можно.

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X