Могут ли работника держать на работе если он уже больше 2 месяцев не появляется на работе. И не отвечает на звонки.

• г. Вологда

Могут ли работника держать на работе если он уже больше 2 месяцев не появляктся на работе. И не отвечает на звонки.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с трудовым законодательством невыход работника на работу по неуважительной причине считается прогулом, за что работник должен быть уволен по инициативе работодателя - за прогулы (отсутствие на рабоче месте свыше 4 часов подряд)

Здравствуйте!

Да вы можете уволить работника на основании Трудового кодекса РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Система ГАРАНТ: base.garant.ru