Прошло уже 10 дней, а семье никто ничего не сообщает.

• г. Санкт-Петербург

В ДТП погиб мой родственник. Водитель легкового а/мобиля, находясь в нетрезвом состоянии, врезался в стоящий на дороге трейлер. От полученных ран пассажир заднего сиденья (мой родственник) скончался на месте. У него осталась жена, сын 23 лет и сын 16 лет. Младший сын не работает и учится в институте. Авария произошла в вдругом административном районе, чем тот, в котром проживал родственник. Дело открыто, назначен следователь. Прошло уже 10 дней, а семье никто ничего не сообщает. Водитель скрывается. Что можно посоветовать семье погибшего? Куда им обратиться за информацией о ходе следствия, имеют ли они право на возмещение морального вреда, на какие-то компенсации по потере кормильца или еще что-то? Все-таки до окончания института матери тянуть младшего сына, а у нее зарплата 1500 рублей и живут они в поселке в Подпорожье Ленинградской области.

Очень нужен совет.

Спасибо за помощь.

ИРИНА.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, если уголовное дело возбуждено то жене погибшего надо идти к следователю, чтобы следователь признал её потерпевшей по уголовному делу. После того как она будет признана потерпевшей она имеет право заявить гражданский иск. Я настоятельно рекомендую обратиться к адвокату, причём расходы еа адвоката можно тоже взыскать с ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Моя подруга-вдова погибшего при исполнении военнослужащего, воспитывает сына уже 15 лет одна. Сын учится в институте. На момент окончания института моей подруге исполнится 55 лет (июль 2015 года) , и она выходит на пенсию. Заберут ли сына моей подруги в армию, когда он окончит институт полностью (июнь 2015 года)?

Моя подруга-вдова погибшего при исполнении военнослужащего, воспитывает сына уже 15 лет одна. Сын учится в институте. На момент окончания института моей подруге исполнится 55 лет (июль 2015 года) , и она выходит на пенсию. На тот момент ему будет 23 года. Заберут ли сына моей подруги в армию, когда он окончит институт полностью (июнь 2015 года)?

Открыто уголовное дело по факту ДТП, в котором погиб мой сын, в возрасте 27 лет, управляя собственным мотоциклом, находясь на своей полосе движения. Обвиняемый не уступил дорогу, выезжая с прилегающей территории. У погибшего сына имеются жена и 2 несовершеннолетних детей. Я, как мать и жена сына признаны потерпевшими. Вопрос: как правильно составить обоснование (подтверждающие его доказательства) о возмещении морального вреда мне и жене сына?

Сын после окончания первого курса института, по собственному желанию ушел в другой институт на первый курс. Теперь учится в этом институте уже второй курс. Имеет ли он право получить отсрочку? Говорят, что отсрочка действует только на один институт.

7 июля 2015 года мой сын попал в ДТП. Водитель машины, в которой он ехал, в состоянии опьянения столкнулся с автомобилем, в результате 1 пассажир погиб на месте, сын мой получил черепно-мозговую травму, 26 сентября умер в реанимации БСМП. Вопрос 1 Какое наказание грозит водителю автомобиля, в котором погибли люди. 2. Имеют ли родственники умершего в результате этого ДТП (дети, родители, брат, сестра) право на компенсацию морального вреда. Обязан ли водитель выплачивать детям покойного ежемесячное денежное содержание.

Я собственник грузового автомобиля. Наемный водитель, управляя этим автомобилем попал в дтп. На его полосе движения в него врезался встречный автомобиль. В этом автомобиле погиб пассажир. Мой автомобиль после дтп не на ходу. Все это произошло на трассе, в 1000 км от моего места жительства. Водитель звонит мне с места дтп и сообщает, что приезжала следственная группа, забрала у него документы на автомобиль, и следователь заявил, что хотя вины моего водителя нет, автомобиль будет арестован до конца следствия и предложил доставить тягач за мой счет к ним в следствие. Прав ли следователь? Какие документы он должен выдать? Надо ли делать подробную опись тягача? Кто будет отвечать за его сохранность? Каковы должны быть сейчас мои действия и действия моего водителя?

15 ноября 2011 года сына сбила машина, водитель известен. Сын погиб на месте. Уголовное дело никто не завел, т. к. проще списать вину на погибшего. Срок давности истекает (следователь говорил о пяти годах). Могу ли я подать заявление на водителя по поводу компенсации морального вреда. Как это сделать? На что я могу рассчитывать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло дтп в котором погиб водитель и два пассажира. Один из пассажиров выжил.

Дело идёт уже 11 месяцев (по погибшим мед экспертиза готова уже в июне) а по выжившему пассажиру делают еще по сей день ( ( (Мы родственники погибших пассажиров ждём закрытие дела что бы подать в страховую компанию погибшего водителя для получения страховой выплаты.

Но!дело не закрывают без последней экспертизы) на сколько законно такое откладывание заключения судмедэксперта? Как долго имеют право сотрудники тянуть дело? Есть какие то правовые нормы и сроки! За 11 месяцев поменялся Следователь и два судмедэксперта! Есть страх что дело пытаются замять или что то в этом роде.

В результате ДТП погиб мой сын, являвшийся пассажиром заднего сиденья. Я признан потерпевшим. Виновным признан (признал свою вину) водитель данного авто. Других участников ДТП нет. На какую компенсацию и морального вреда могу рассчитывать? Как подать иск о возмещении морального вреда? Дело направлено в суд. Ознакомиться не смог, в связи с нахождением в больнице на лечении.

Мой дед /77 лет/ погиб в автомобильной аварии: автомобиль, которым управляла его вторая жена /75 лет/ при выполнении маневра поворота налево совершил столкновение с другим автомобилем. В результате дед, сидевший на пассажирском месте справа от водителя, получил телесные повреждения, от которых скончался на месте. Исходя из материалов дела, вина в случившемся целиком лежит на жене деда. Но судебного заседания еще не было. Следователь постановил признать потерпевшим моего отца - сына погибшего. По словам следователя, второй сын, брат отца, не может быть признан потерпевшим. Так ли это? И кто еще может быть признан потерпевшим, а кто и когда имеет право подавать иски о возмещении морального и материального вреда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение